Олег Кочетков. Книга стихов. Ау, Россия!

Виктор Мельников 2
   Наша Родина - в платье сквозном,
   На пиру на чужом - побирушкой!
   Счастье черпает - решетом,
   Сирота -пред заморской полушкой!

   Эти пронзительные по своей откровенности строки я прочёл в новой книге нашего земляка,известного русского пэта Олега Кочеткова "Ау Россия!" Да,книга действительно выстрадана.Стихи написаны обострённым слухом,обнажённым нервом и,как мне показалось,со смутным чувством неведомой своей вины.Это,в первую очередь,мучительные рассуждения о судьбе России - от Октябрьской революции и гражданской войны /стихотворения "Расстрел белогвардейца","Грех","Происхождение кожанки","Смерть красноармейца"/ до нынешних дней /"Плач","Октябрь 1993 г.","Гимн"/.Это историко-философский цикл "На поле Куликовом":
   То,что здесь отстояли,
   Протаранив орду,-
   Без печали отдали
   В современном году.
   Такого поэта у кломенцев,наверное, ещё не было.И вряд ли скоро появится. Какая высшая концентрация поэзии и боли за свою Русь в одном слове и одной фразе... Слияние богоданности поэта с его трезвым рассудком вершится на уровне столь высоком,который нечасто мы замечаем в нашей русской словесности.
   Не оставят равнодушным и лирические стихотворения /"Тост","К глазам","Одинокое красное вино"/,удивительно естественно передающие самые тонкие нюансы мятущейся человеческой души.
   На первый взгляд может показаться,что стихи Кочеткова создают ощущение всероссийской безысходности.Но нет, поэт не выносит приговора.Он просто включается в тот серьёзный разговор,который мы ведём ежедневно о нашей Святой Руси.В своих стихах он отражает тот мир,в котором - и с которым - он живёт. И то,как он живёт. Это его боль. И тем не менее автор утверждает:есть выход,есть! Это идея Русского национального Духа.
   Поэт высказал самое наболевшее,самое мрачное,чтобы потом искать струны звучнее и мелодии посветлее. "Ау,Россия!" - звучит тревожный /но всё же с надеждой/ голос поэта. Ау,Россия,ответь же! Ответит ли? И как скоро?