Гарантия успеха

Сергей Лузан
Из цикла "Рекламно-криминальные сказки о современности"

Один человек, очень, знаете ли, ярый такой сторонник реформ, подъехал на “Жигулях” к управлению по выдаче лицензий с двумя тысячами долларов в кармане и заявил, что он хочет создать фирму и торговать нефтью. Только его и видели!

Другой человек, тоже из этих, подъехал на “Мазде” с 10 тысячами долларов в кармане к управлению по выдаче лицензий и объявил внутри, что он намерен создать корпорацию и посредничать в торговле нефтью. Только его и видели с его деньгами! Тело уже полгода как нашли, а его деньги на теле до сих пор найти не могут!

Третий человек подвёз секретаршу начальника управления на своём скромном шестисотом “Мерседесе” домой, тихо уплатил ей 50 тысяч долларов из кармана за адреса всех нефтяных компаний и без шума предложил их владельцам свои услуги по охране их компаний, чем и занимается с их любезного и не очень согласия до сих пор. И хотя из этой истории мы видим, что женщины - это великая сила, но скромность в нашей стране, как вы прекрасно понимаете, тоже очень сильно способствует успеху в жизни вообще и долгожительству в частности.