Мыши выводят кота-пацифиста на чистую воду. Глава

Дина Гаврилова
иллюстрация Санки Малныкиной
начало http://www.proza.ru/2012/06/07/1129

Мыши выводят кота-пацифиста на чистую воду.

После переезда в Мууга жизнь диванного кота  кардинально изменилась.  Он потихоньку осваивался в этих широтах, привыкал к новым запахам, крики бестолковых птиц уже не пугали его, как в первый день. Перс умиротворённо сидел на траве, и следил за бестолково снующими хозяевами. Он был готов в любую секунду нырнуть в спасительную дверь, где  чувствовал себя в безопасности. Постепенно Юстас стал привыкать к дачной жизни, находил прелесть в  деревенских просторах.


Жизнь Дэйлайта младшего в Мууге стала не только интересной, но  и опасной. Он впервые в жизни увидел мышей. Лорд  Дэйлайт только беспомощно хлопал рыжими глазищами и перекатывался по траве, как жирный тюлень. Грызуны со всего Мууга  прибегали подивиться на необычного кота, который не выказывал к ним никакого интереса. Они считали Дэйлайта сильным   стратегом. Совет мышей постановил: спровоцировать хитроумного кота на конфликт, чтобы выявить его природную сущность. Мыши решили вывести кота-пацифиста на чистую воду.  Грызуны  безнаказанно бегали вокруг Юстаса, строя рожи своему кровному врагу. Один нахал даже снимал кота на фотокамеру.

—Эй, ты, жирный котяра, улыбнись в камеру!— пищал мышиный репортёр газеты «Kass ja hiir »* предусмотрительно пятясь назад, и, высматривая возможные пути к отступлению.


Флегматичный кот невозмутимо лежал на траве и наблюдал за самодеятельным концертом шумливых гостей. Мыши нагло позировали в фотоаппарат, улёгшись рядом с ленивым  котом.  Им не терпелось  показать необычное фото  своим родичам из столицы. Маленьких, но храбрых героев возмущало нарушение  общепринятых норм поведения кота.  Они апеллировали к проявлению первичных инстинктов хищника, но надменный перс не делал даже попытки поймать самого плохонького мышонка.  Мыши, осмелев,  бегали у него перед самым носом, самые безрассудные даже забирались на кота верхом, и радостно визжа, скатывались с его жирной холки, как со снежной  горки на Масленицу.


К  самому носу кота приблизился мышонок и дёрнул его за ус.

—А усы-то у тебя настоящие?! — пропищал отчаянно наглец.

—Больно же! — зашипел, как Змей Горыныч от неожиданной боли рассвирепевший кот, резко вскочил на ноги и встряхнулся.


Мыши, сидевшие на нём верхом,  рассыпались, как горох и мгновенно попрятались в укромные места. «Настоящий хищник, с ним нужно держать ухо востро» был вынесен окончательный вердикт Мышиным Советом.

*-«Kass ja hiir » Кот и мыши

продолжение http://www.proza.ru/2011/03/22/1451