Мама

Евгений Боровой
   За окном сыро, холодно и уныло. Пасмурно и в комнате. Папа сидит за столом — строгий, насупившийся — и с недовольным видом изучает газету. На экране телевизора Винни-Пух с Пятачком покидают братца Кролика, съев у него всё, что можно было съесть, поэтому Винни-Пух никак не может выбраться из норы. Старший брат Даши Гена сидит у телевизора; ему забавно это видеть, и он прыскает со смеху в кулак, опасливо оглянувшись на папу, — не рассердился ли? Отец укоризненно поглядел на сына, но ничего не сказал — придраться почти не к чему: даже звук телевизора убран полностью.
   Даша ведёт себя не по годам чинно, серьёзно и не смотрит на экран. Во-первых, этот мультик она видела много раз, а во-вторых, занята важным делом — укладывает куклу спать.
   Чёрный пудель Милорд забился под кресло, положил свою грустную мордочку на передние лапы и, тоскливо оглядывая молчаливое семейство, тяжело вздыхает.
   Самые громкие звуки в комнате — тиканье будильника, шелест газеты и папино сопение. Кажется, пролети муха — будет слышно. Но не летают мухи, боятся...
   Вдруг будто солнечный зайчик шаловливо заглянул в комнату. Милорд сорвался со своего места и, заливаясь радостным лаем, бросился к двери. Папа, перестав сопеть, отложил газету и ослепительно заулыбался. Винни-Пух на экране сделал последнее усилие и, наконец, выбрался из норы, а телевизор обрёл звук — это Гена, воспользовавшись всеобщим оживлением, повернул ручку громкости. Даже серьёзная папина дочка Даша, нарушив строгий распорядок дня куклы, взяла её на руки, и она, открыв свои голубые глаза, обрадованно сказала:
   — Ма-ма!
   На пороге стояла долгожданная, счастливая, улыбающаяся мама.