Соловей и павлин

Десали
Соловей и павлин.

Когда-то Бог сотворил Землю и решил ее населить птицами, каждую наделив своим неповторимым нравом и видом. Так получилось, что рядом в очереди и последними оказались соловей и павлин.
- Что выбираешь: талант или красоту? - спросил Бог у павлина.
- Конечно, красоту, - сразу ответил павлин и получил от Бога роскошный хвост.
- А я хочу талант, - попросил соловей у Бога.
- Что ж, будешь петь чудесные песни, хоть и будешь неказист  с виду, - решил Бог.
Подружились соловей и павлин и жили рядом в лесу. Но однажды в лес пришел охотник, который хотел поймать какую-нибудь диковинную птицу для сада падишаха. Насыпал он вкусных зерен, а сам спрятался в кустах. Увидел павлин зерна и тут же решил полакомиться и соловья зовет. Но соловей насторожился:
- Что-то не нравятся мне эти непривычные зерна, чувствую я здесь опасность.
Но глупый павлин не послушался соловья, стал клевать, и охотник тут же набросил на него сеть. Забился под сетью павлин, жалобно закричал. Услышал его крики соловей и запел самую сладкую свою песню. Удивился охотник, услышав чудесную песню, заслушался, а тем временем павлин выбрался из сети и вспорхнул на дерево. Увидел охотник, что упустил добычу, рассердился, а возвращаться с пустыми руками не может  - боится, что казнит его за это падишах. Стал он уговаривать павлина:
- Глупая птица, от счастья своего бежишь. Такая красота, как твоя , должна быть на виду, чтобы все восхищались тобою и поклонялись тебе. А где, как ни в райском саду падишаха, окажут тебе такие почести? Соглашайся жить в богатстве и почете, - так вкрадчиво уговаривал охотник павлина.
Соловей тут же сказал другу:
- Не соглашайся, лучше пить воду в родном доме, чем клевать золотые зерна в неволе.
- Не слушай соловья, он просто завидует тебе и твоей красоте, - тут же возразил охотник.
Не послушался друга павлин и ,гордый , отправился в сад падишаха.
Прошло некоторое время, и хоть сладко ел  павлин и много льстивых речей слышал о своей красоте, но очень скоро наскучил ему чудесный сад правителя. Часто вспоминал он простую серую птичку, которая так трогательно пела об их вольной жизни. Заскучал он и стал чахнуть. Обеспокоился падишах, что главное украшение его сада может погибнуть и решил разузнать причину этой болезни. Призвал охотника и спросил, что это за птица соловей, по которой так тоскует его придворный павлин. Рассказал охотник, что хоть и некрасив соловей, но поет поистине райские песни .
- Добудь мне эту птицу для моего сада - она будет достойным его украшением! - потребовал тут же падишах.
Задумался охотник. Он еще при первой встрече понял, что просто так соловья - умную и гордую птичку не поймаешь, и решился на хитрость. Он пришел в лес к соловью и сказал:
- Я пришел передать тебе привет от твоего друга павлина, которому прекрасно живется в саду падишаха, но который грустит по тебе и не может понять, почему ты не прилетаешь его проведать?
Тут же соловей вспорхнул и полетел к своему другу. Как обрадовался павлин! А соловей тут же запел самую прекрасную песню о настоящей дружбе. Все замерло в саду падишаха, даже ветер не играл листочками, даже тучи остановили свой непрерывный бег. Падишах был поражен красотой голоса маленькой птички, ее талантом. Тут же он повелел привести к нему охотника, который пообещал поймать соловья и посадить его в золотую клетку. Охотник приготовил зерен и воды, в которую добавил сонного порошка. Он хотел усыпить птичку и таким образом поймать ее. Когда угощение принесли для павлина, он пригласил соловья отведать его. Но соловей был очень умной птицей:
- Однажды тебя хотели накормить зернами, чтобы поймать, поэтому я не хочу здесь есть. Тяжело мне здесь, хоть и красиво здесь, и сытно. И петь здесь больше я не могу - только на свободе, в родном лесу.
Павлин очень обиделся и принялся клевать зерна, и запивать их водой, и тут же заснул.
- Бедный друг, как ты доверчив и как мало тебе нужно, - только и сказал соловей и улетел.
С тех пор павлины и соловьи больше не дружат .