Белый алалатик

Ивушка
Моя мама была «врАчем» и ходила в белом «алалатике». 
С тех пор прошло много-много лет. Наверное, целая жизнь.
Я давно выросла, но не стала, как мечталось в детстве, «врАчем» и не носила белого «алалатика», и не смогла никого вылечить – даже самых родных мне людей.

Детское воображение отказывается принимать: когда-нибудь случится так, что вдруг кого-то не станет. Я часто задавала один и тот же вопрос:
– Как такое может быть? Все будут, а меня и тех, кого я люблю, – нет?
 
Мне представлялось утро, сияющее теплое солнце, птицы щебечут и летают по птичьим своим  делам, машины едут по улицам, люди спешат на работу – весь этот мир, такой знакомый и привычный, но – без меня или без тех, кого я люблю.
 
Еще не успев никого потерять тогда, я испытывала острую боль от того, что такое вообще не просто возможно, а обязательно когда-нибудь случится. Сознание мое отказывалось понимать это!
– Мамочка, ну почему люди болеют? Почему они умирают? Неужели нельзя сделать так, чтобы этого не было?!

И по-прежнему, все с той же детской настойчивостью, мне хочется, чтобы не было войн, чтобы не лилась кровь, чтобы не было подлости, слез и обид. Я так хочу, чтобы сияло солнце, пели птицы, разноцветьем полыхали деревья и цветы, а люди – не теряли в жизни тех, кто им дорог, хотя бы из-за собственной глупости или гордыни, а просто Любили и радовались тому, что они могут Жить, что им есть кому сказать:
– Я Люблю тебя!

Ведь жизнь такая длинная, но и такая короткая...