Сказка про цветных лягушек

Лидия Курзаева
      (для детей младшего и среднего школьного возраста)

   Эту историю рассказала мне в детстве одна добрая старушка, которая жила с нами по соседству. Давным-давно, когда она была ещё совсем маленькой девочкой, мама отвезла её на всё лето к бабушке в деревню, где и  родилась эта сказка…
     На торфяном болоте, которое находилось в их местности, обитали удивительные лягушки - квакушки. И были они не зелёные, как все обычные лягушки, а разноцветные. Целыми днями сидели они на болотных кочках, ловили комаров да мошек и от удовольствия пели свою любимую песенку, которая раздавалась по всей округе:
 - Ква, ква, ква ! Квакая квасота! Ква, ква, ква! Квакие мы квасивые!
На этом же болоте, по соседству с ними, проживали и зелёные лягушки: весёлые и добрые. Они тоже любили квакать, но песенка их была довольно простая:
 - Ква! Ква! Ква! - и всё.
Цветные квакушки были очень гордые и важные. Поэтому с обычными лягушками не дружили, частенько посмеивались над ними, прогоняли со своих любимых кочек, отбирали корм, а иногда даже вступали с ними в драку. И так продолжалось с ранней весны и до поздней осени. С наступлением холодов, когда на воде появлялся тоненький ледок, лягушки зарывались в болотный ил и спали там всю долгую и холодную зиму. А весной, как только солнышко прогреет землю и растает снег, лягушки вновь просыпались. И первыми, из зимней спячки, всегда выходили цветные квакушки. Они тут же садились на болотные кочки и начинали весело квакать свою любимую песенку:
 – Ква, ква, ква! Квакие мы квасивые! Ква, ква, ква! Квакая квасота!
Через некоторое время,просыпались и обычные лягушки, и тоже начинали квакать:
 - Ква! Ква! Ква!
Все лягушки, без исключения, опять радовались жизни, солнцу и весне…
   Время шло. Одно потомство сменялось другим и так продолжалось уже много- много лет...
Как-то осенью пролетали над их болотом перелётные птицы - аисты. В тех местах, где обитали эти птицы, зима была очень суровая. Вот и улетали они на зимовку в тёплые страны. А весной аисты опять возвращались в свои родные края. Совершая длительный перелёт на юг, птицы всегда летели по одному и тому же маршруту. Но, однажды, всё произошло иначе;
   Пролетая над морем, вся стая попала в сильную бурю. День и ночь боролись аисты со стихией. Некоторые птицы, не выдержав этой борьбы, упали в море и погибли. А те, которые уцелели, полетели дальше. В пути аисты очень устали и проголодались. Поэтому, увидев под собой болото, они решили приземлиться и отдохнуть. Опустились аисты как раз в том месте, где обитали цветные квакушки.
До этого самого дня квакушки жили мирно и спокойно. Никогда и никого они не боялись. Вот и сейчас, увидев белоснежных аистов, цветные квакушки тут же решили перед ними покрасоваться. Они уселись на кочки и заквакали свою любимую песенку:
 – Ква, ква, ква! Квакие мы квасивые!
А зелёные лягушки, наоборот - испугались. Увидев длинноногих птиц с огромными клювами, они тут же стали прятаться. Как  будто почувствовали в этих незнакомых птицах своих будущих врагов.
Между тем, все аисты спокойно разбрелись по болоту и тут же стали выискивать себе корм. Вот, один - вытащил из воды жёлтую лягушку. Другой, который был с ним рядом, поймал - синюю, а  третий – красную.
 - Что за чудо? – удивились они. - Никогда ещё и нигде нам не попадались цветные лягушки! Интересно, а съедобные они, или нет?
 - Подождите! – закричал вожак стаи. - Не торопитесь, братья мои! А вдруг, они ядовитые? Надо проверить! Так как я за всех в ответе, то и пробовать это чудо - буду я первым!
Он быстро поймал первую попавшуюся лягушку, которая оказалась белой, и тут же её проглотил. А аисты тем временем стали с интересом за ним наблюдать и ждать, что же будет дальше?
Но уже через минуту, защелкав от удовольствия клювом, вожак сказал:
 – Я думаю, что они наверняка съедобные! Потому что я ещё никогда в жизни не ел такой вкуснятины! Попробуйте, сами!
Обрадовались аисты. Стали они носиться по болоту и вылавливать цветных квакушек. Бедные квакушки. Только теперь они поняли, что совершили большую ошибку. От страха, куда только они не прятались: и в болотную осоку, и в тину, и за кочки, но аисты, их всё равно находили и тут же с удовольствием проглатывали.
   Время шло. Каждый день аисты бегали по болоту и вылавливали из мутной воды и цветных квакушек, и зелёных лягушек. Они уже и наелись, и успели не раз отдохнуть, но улетать на юг пока не торопились. Всю долгую осень аисты прожили на болоте; уж очень им тут понравилось. И только с наступлением холодов, птицы решили завершить свой перелёт. Они опять собрались в стаю, и долго ещё кружили над болотом, а потом, описав прощальный круг, полетели дальше...
   С тех самых пор, на этом болоте редко кому удавалось увидеть цветных квакушек. Их стало гораздо меньше, а поэтому они стали умнее, скромнее и даже подружились с обычными лягушками. Зато каждую осень, в этой местности, стали появляться белоснежные птицы аисты. Совершая длительный перелёт на юг, они теперь всегда делают остановку на этом болоте, чтобы и отдохнуть, и как следует подкрепиться. И каждый раз, аисты удивляются:
 - Почему нам стали попадаться одни зелёные лягушки? Да и то с большим трудом.

Картинка из Интернета.