Зачем человечеству космос? remix 2011

Дмитрий Ковригин
                ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ КОСМОС?

               
       -  Вдруг завтра в солнечную систему ворвётся крупное космическое тело и уничтожит            
          всё живое на Земле вместе с этой самой Землёй?
       - Вдруг завтра прилетят злобные инопланетяне и у землян, привязанных к одной 
          планете,  не найдётся адекватных средств  противостоять им?
       - Вдруг на самой Земле произойдёт  ужаснейший катаклизм  и человеческая 
          цивилизация падёт?

   Все эти катастрофические «вдруг» - уже сами по себе весомые аргументы за то, чтобы человеческая цивилизация «взялась за ум», прекратила бессмысленное потребление и начала серьёзный штурм космоса. Выход в космос- путь к бессмертию человеческой расы.
Наверное - единственный.

   Но даже и это не самое главное. Главное в том, что сам смысл существования человечества в его постоянном развитии. В развитии техническом  и общественном, в самосовершенствовании. Общественном и личном.

  То, что работа по выходу в космическое пространство – сильнейший импульс прогресса техники и технологии – очевидно.

   Общественный же прогресс сильно ускорится тогда, когда будут созданы  внеземные объекты с большим числом населения, способные к автономному существованию. Там
начнут вырастать принципиально новые общественные структуры, строиться более рациональные и человечные общественные системы. Они же будут, как мне кажется, и более нравственными. Ведь жизнь в таких объектах – колониях и космических станциях будет максимально «прозрачной». Видно будет, кто вносит вклад и какой в общее дело, не будет нужды в бессмысленном обогащении, а постоянная борьба за выживание в новых условиях выработает новые формы организации человеческого коллектива, новые  «ценности».
   К тому же, - в космос полетят здоровые, в том числе и психически, вменяемые молодые люди. Космическое человечество сможет оторваться от дебилов, лентяев, мошенников, прохвостов всех мастей и рангов, прочих постоянных отрицательных персонажей нескончаемой человеческой комедии, временами переходящей в трагедию …
   Будут прерваны многие негативные традиции, передающиеся из поколения в поколение: преступные династии, расизм, бытовые пороки … - всё то, что очень отягощает развитие цивилизации на земле.
   То есть – человечество даст побеги, выращенные из здоровых клеток и эти побеги будут прорывом в самое фантастическое и светлое будущее…

   Строим «Ковчег в Будущее».

   А иначе - и без катастроф и катаклизмов нынешняя цивилизация, со всеми её «ценностями» может просто сгнить, не в силах найти (выйти на) новые пути развития, увязнув в бездумном потреблении и расточительстве, бездарно проев свою планету.

   Уже сейчас, чтобы сохранить Землю хотя бы такой, какова она есть, приходится ограничивать рост населения. Нации, особенно передовые, стареют. А способны ли геронтократии вообще к какому–либо развитию?


                «зачем человечеству космос?»    -    2      -


   Чтобы не ограничивать самую главную функцию человека – рождение потомства, уже сейчас просто необходимо начинать использование ресурсов планет солнечной системы.
И техника это уже почти «позволяет». Нужно только осознать задачу и сконцентрировать усилия. Но, увы …

   А вдруг, Земля – это только яйцо. И глупый цыплёнок человечества доедает уже остатки белка? Хватит ли у него сил проклюнуться и превратиться в полноценную птицу? Или он так и умрёт в своём выеденном яйце от голода или задохнувшись в собственных экскрементах?
               
  Когда–то «на  острие атаки» была и наша страна. Очень жаль, что нынешние жлобские реформы практически съели космические программы. (А заодно и многих талантливых людей). Теперь надежда на Америку, но и там на космос выделяют не столько, сколько могли бы.
  Обывателю сиё непонятно. Траты на такую заумную ерунду воспринимается агрессивно и неадекватно. Демократия-с…

   Очень обидно: с одной стороны – огромный Космос, целая Вселенная … - с другой –
шикарные машины, особняки, яхты, «изысканная» еда и прочие извращения тела и духа.
Бесценные ресурсы тратятся на то, чтобы придумывать и удовлетворять самые неестественные потребности некоторых «успешных»…
С одной стороны безумное расточительство богатых, с другой – тупая нищета, вынуждающая к тяжёлому малоинтересному труду и серому прозябанию. И это общество
НИКОГДА не поделится с бедными. Это просто невозможно. По определению.

   При нынешнем развитии производства в нашей стране все могли бы жить более–менее сносно. Но разве богатей откажется от нового «мерса» ради Марса?
- Да хотя бы для того, чтобы кто - нибудь просто нормально поел?!
   Тем не менее, когда говорят о закрытии космических программ, привычно ссылаются «на бедных», бормоча как заклинание: «пенсионеры, врачи, учителя …»… Так было и так будет.

    А ведь можно сказать «новые русские, жлобы, насосы …» и прекратить разбазаривание ресурсов на увеселение всей этой накипи взбесившегося жира …

   Весь секрет в том, ХОЧЕТ ли это государство сделать что-то или не хочет. Была бы воля – и деньги на космос нашлись бы в полном объёме.
   Однако когда у власти обслуга жлобов, видящих перед глазами только то, что они ещё не сожрали, то и денег ни на охрану природы, ни на контрактную армию, ни на что иное, что облегчило бы жизнь простых людей, и, в конечном счете, привело бы к временному процветанию государства «не найдётся». Тем более – на перспективу – на космос, хотя, говоря ИХ языком, «вложения в эту отрасль при нормальном подходе вполне могут быть рентабельными».

   Но, какими бы ни были нынешние правительства, существуют же люди, которые понимают всё значение космоса.  И я считаю, что таким людям пора объединяться и создавать свою глобальную организацию.
    
               
                «зачем человечеству космос?»    -    3      -             

   Цель – всячески пропагандировать необходимость развития космической отрасли,
воздействовать на жителей Земли и на все уровни властных структур. Собрать средства и создать частную космическую корпорацию, которая смогла бы самостоятельно заняться космическим строительством.
   Приступать нужно «уже вчера» - завтра будет поздно.

  PS.: В «плохих» США нечто такое уже функционирует, а мы стремительно несёмся в прошлое.               
  PPS: И Китай туда – же! Не в прошлое, естественно!

  Ковригин Д.Э.
23 Февр. 2005 г.
Ред. 12 апреля 2011 г.

Первый вариант публикации и интересные комментарии - смотри тут:
*
в "книге": "ПП послание потомкам - конструкции будущего"
http://proza.ru/avtor/kovrigin&book=27#27
*
"Зачем человечеству космос?" - публицистика, 26.10.2005 01:31
http://proza.ru/2005/10/26-35
*
с такими "дополнениями":
Дополнения: 1. (юмор):

КОСМИЧЕСКАЯ ГЛУПОСТЬ

(концепт-афоризм на тему космоса)

• Наша космонавтика вышла на эпилептическую орбиту.
• Слишком часто «Миры» разбиваются о мирки.
• «Мир» тесен.… За то и утопили.
• «Мир» тесен – пора выходить в космос!
• Когда прилетят инопланетяне – люди смогут стать… биоресурсами.
• Лучше будет, если мы первыми найдём инопланетян…
• Из державы космической превращаемся в комическую.
• Выходя в космос – не хлопай дверью!
• Космос человечеству нужен – но нужно ли оно космосу?
• Земля – Землянам!
• Стремитесь к звёздам! Но не к тем, что приплясывают за «бабки»…
• Пытаясь догнать ушедший поезд – не опоздайте на звездолёт!

Составлено 17 дек. 05 г.

   С Днём Космонавтики!
Ну, по 100 за 50!!!  - 12 апреля 2011 г.