Фисташки со сливками 1

Теплова Елена
У Верочки была врожденная катаракта, так что на мир она смотрела через расплывчатый рисунок из черных точек и линий, будто сквозь паутинку, сплетенную не очень умелым паучком. В пятилетнем возрасте ( время, когда  мы  особенно  внимательно себя изучаем) девочка как-то спросила у мамы:
- А для чего этот кружочек с точкой, для прицела, да?-
- Какой кружочек?- мама не могла понять вопрос дочурки.
-Ну,  такой кружочек черный с точкой посередке, который двигается – куда смотришь, туда и он прыгает…
Мама посчитала это очередной дочкиной фантазией и, как человек очень  занятой, скоро забыла об этом странном вопросе своей девочки. А Верочка больше и не переспрашивала. Она утвердилась в мысли: черная точка – это точно «прицел», чтоб лучше видеть объект! Иногда она играла со своим «прицелом» - заставляла его двигаться по заданной траектории, то быстро, то наоборот очень медленно. Верочка была уверена – у всех людей есть такое «устройство». Недаром мама говорит всегда : « Наш организм очень умный, он очень правильно устроен». Ну а с годами девочка и вовсе перестала обращать на это внимание – незачем было, все ведь было в норме… Поэтому, когда в сорок с лишним лет лет она, проходя  дежурную диспансеризацию, вдруг  услышала от офтальмолога , что у нее  врожденная катаракта, была крайне удивлена.
- Как врожденная катаракта???-
- Ну просто, у Вас врожденная катаракта. Не переживайте, обычно она не разрастается, так что ничего страшного.-
-Но почему мне раньше не говорили этого?! Я ведь  не первый раз диспансеризацию прохожу..
-Ну уж это я  не знаю… Я Вас впервые осматриваю А  Вы что сами разве не замечали  никогда? Пятнышко черное не чувствовали?-
-Пятнышко…Кружочек с точечкой?!  Прицел?!......-
…………
Лежа на больничной койке,  отчаянно скрипучей и твердокаменной ( четыре ватных матраса, положенных на туго натянутую металлическую решетку, отнюдь не делали ее удобней), Верочка, Вера Николаевна, с улыбкой вспоминала свои детские ощущения. Да и как не вспомнить их, когда все вокруг дышало ее детством – детством, добрая половина которого проведена на больничной постели.
   Удивительно, но во взрослой жизни, Вера Николаевна ни разу не попадала в больницу – она  говорила шутливо: « Все болезни и  испытания, отпущенные нормальному человеку на целую жизнь, я в своем детстве «золотом» пережила – так что теперь даже скучно жить, без приключений-то».  И вот нежданно, банальная, казалось Верочке, ангина привела ее в больничную палату. Врач, вызванный женщиной на дом, был  немногословен и неумолим:
-Немедленно в стационар! - посмотрев горло, он начал писать направление.
-Доктор, я могу весь курс лечения дома пройти…-
- Нет, не можете! – отрезал доктор, поставил пометку «cito!» на направлении, подхватил свой чемоданчик и пошел к выходу. У двери задержался, повернулся к пациентке и сухо проговорил:
-Вызовите скорую, если некому Вас сопроводить до больницы. Хорошо?!-
-Хорошо,- вздохнула Верочка.


http://www.proza.ru/2011/05/26/23