Спасибо вам, братья- москали Dzi kujemy wam, braci

Сергей Прямчук
Dzi;kujemy wam, bracia Moskale
Спасибо вам, братья- москали


Автор Marcin Wojciechowski
Перевод Сергея Базлова


To niewiarygodne, ile ciep;a wobec Polski i Polak;w wyzwoli;a w Rosji i w;r;d Rosjan katastrofa prezydenckiego Tu-154.

2010-04-12, ostatnia aktualizacja

Это удивительно, сколько душевного тепла есть у русских и в России по отношению к Польше полякам после катастрофы президентского Ту-154.

Над Кремлем приспущен государственный флаг.

(11-04-10, 10:01)На всех уровнях. Взволнованный Владимир Путин провожает в последний путь Леха Качинского. Ранее лично руководит спасательной операцией в Смоленске и началом работы комиссии, выясняющей причины падения самолета. Вместе с Дональдом Туском Путин отдал дань памяти жертвам катастрофы.

Очень внимательны местные власти. И в Смоленске, и в Москве, взяв на себя расходы по пребыванию родственников погибших и стоимость работ по их идентификации.

Сочувствуют и простые люди. Цветочницы, у которых вчера покупали цветы польские дипломаты, спонтанно соболезновали. Православные молятся за погибших. Люди, по велению сердца , приезжают на аэродром в Северном, чтобы возложить цветы.

Вежливые и сочувствующие милиционеры, водители, охрана Путина.

Это парадокс, но трагедия в Смоленске может стать шансом к объединению наших народов как никогда ранее. Без навязывания сверху, как часто бывало в польско-русских отношениях. Следующий парадокс – это то, что трагедия случилась недалеко от Катыни, глубоко поделившей современную историю наших народов.

Поведение русских после трагедии совершенно противоположно утверждениям тех, кто считает, что сближение Польши и России невозможно. Посмотрим, что принесет время, однако, польско-русское единение теперь может стать реальным фактом.

Это будет требовать усилий, работы и времени, но у нас есть хороший фундамент для строительства. Видимо, мы, славяне, должны сначала натерпеться горя и попортить себе немало крови, чтобы осознать себя и сделать правильные выводы.

Не знаю, что будет. Но пока, под впечатлением увиденного в Смоленске, в Москве, хочу сказать от всего сердца:» Спасибо вам за все, русские!»