Сказки Семейка Рыжих глава 37

Лариса Прошина
                ГЛАВА 37.  В ДОМЕ ПОЯВИЛАСЬ ЕВА               
    
      Маршал, как и положено солдату, всегда держал данное слово. Сейчас – лишь себе. Решил найти подругу Графу и нашёл.   
     Наверное, вам не терпится узнать, а как же Графу искали подругу? Подобрать пару любому живому существу не так-то просто. Когда Граф жил на воле в каком-то тридевятом царстве-тридесятом государстве, он сам  выбирал себе мисс, с которой хотел познакомиться. А когда ты сидишь в клетке, а вокруг тебя не лес и не попугаи ара, а иные существа, говорящие на непонятном тебе языке, нет никакого выбора. Графу осталось положиться только на вкус Маршала.
 
      А Маршал по этому поводу очень переживал и даже вынес вопрос: «По каким признакам подбирать подругу для Графа?» на общее семейное собрание.
     Когда все собрались в «кают-компании», дед сказал:
    - Завтра я поеду в питомник «Птичий рай». Надеюсь, что мне удастся с первого раза найти подругу для нашего страдающего от одиночества попугая. Ваши предложения?
    Вы не забыли, что в Семейке Рыжих очень ценилось чувство юмора? Если забыли, то сейчас  вспомните, что среди Горошин много с «острыми язычками».
    - Дед, возьмите с собой фотографию Графа, - предложила Горошина, которую в семье называли «Рыжая Шанель». – Чтобы ваш любимец выглядел экстравагантно, я могу сшить для него кепи и украсить перьями.
   - А на перьях напиши, что это из его хвоста, - хихикнул кто-то из братьев.
   - Фото – это хорошая мысль. Только  вы показывайте её всем попугаихам… Кстати, а как правильно назвать попугая женского пола?
    - Вот задачка! – воскликнул  мальчишка-«Будущий Ключевский». – Помните дискуссию об артистах балета? Она – балерина. А он? Балерун? Балерин?
    - Не балерун, а артист балета, - поправил Сударь Горох. – В самом деле, как же правильно назвать попугая женского рода? Я об этом никогда не думал. Обещаю, что выясню и позже вам скажу.
    - А заодно узнайте, как правильно называть воробья женского пола, ворону-мужчину? – попросили отца развеселившиеся  детки.

   - Как будто у вас нет других забот, - прокомментировала эти вопросы Почтенная Горошина, ни на минуту не отрываясь от вязания шапочки. – Какая разница: попугаиха или артистка «Птичьего рая»! Главное, чтобы она была покладистой, не доводила всех своим «зу-зу-зу», – бабушка лукаво посмотрела на Графа.
   - Ба, что вы расстраиваетесь заранее! Не вам же сидеть в клетке с ней, а Графу. Это ему надо будет найти с ней общий язык, а не вам.
    По мере того, как шло обсуждение, то на одном диване «кают-компании», то на другом раздавались весёлые смешки.

  А что делал Граф? Он прихорашивался. Интересно, а понимал ли попугай, что  говорят о нём, и не просто о нём, а о событии, которое должно было круто изменить его судьбу? Если не понимал, то чувствовал. Есть такое понятие – интуиция. Так вот, Граф интуитивно чувствовал, что он -  главный персонаж весёлого обсуждения. А потому время от времени он ронял реплики. Услышав от Почтенной Горошины знакомое ему «зу-зу-зу», он скосил один глаз  в её сторону и произнёс:
     - Прости.
    Помолчал секунду и снова:
     - Пр-р-р-рости!
    От восторга младшая поросль Семейки Рыжих тут же оказалась на ковре и задрыгала ногами. Разная живность тоже приняла в этом веселье участие. Лишь осторожная черепаха степенно ползала по краю ковра и следила, чтобы чья-нибудь нога или рука не перевернула на спины её черепашат.   
       - Так и быть, - сказала бабушка, - я тебя прощаю.
   
     - А, может, нам быстренько снять видеоклип о жизни нашего Графа, показать его во всей его красе? Уверен, что все дамы его вида в том питомнике схватятся за сердце, как только его увидят. Вон, даже наша кошка Манюня ласково на него поглядывает.
   - Можно снять и видеоклип. Но сначала завяжем Графу галстук-бабочку, - к попугаю подошла Горошина, которая любила бантики. – Позвольте, Граф, украсить вашу мужественную шею.
   Граф и не думал сопротивляться, когда девочка завязывала ему белый галстук-бабочку. К представительницам прекрасного пола, даже не своего биологического вида, попугай интуитивно относился нежно, терпеливо.
    - Вы отвлеклись от темы, - напомнил Маршал.
    - Дед, а, может, возьмёте Графа с собой, и пусть он сам выберет себе подружку? Вы верите в любовь с первого взгляда?
   - Я-то верю в любовь с первого взгляда, - Маршал молодецки подкрутил свои усы и улыбнулся загадочно. – Проблема в том, что в питомник Графа брать нельзя – ветеринары не разрешат.
   - Тогда давайте запишем на мобильный телефон романс Графа и вместе с розой отвезём в питомник. Какая леди первой обратит внимание на этот дар, та и станет его избранницей.

   - Вам всё хихоньки и хаханьки! – в шутку рассердился Маршал. – Я  понял: придётся мне самому выбирать пару для Графа.
   - Но она должна быть хорошенькой!
   - И умной!
   - И кокетливой!
   -И весёлой.
   -И чтобы умела разговаривать!
   - Нет, пусть не разговаривает! – высказал своё условие один из мальчишек. – Научим! Без проблем! Это даже интереснее, как говорят художники, начинать с белого листа.
   - Да уж вы научите! – погрозил пальцем внукам дед. – У вас скоро и Манюня заговорит.
   - Если Манюня заговорит, то только на языке жителей планеты Марс.

    Маршалу пришлось несколько раз ездить в питомник «Птичий рай». И всякий раз он возвращался ни с чем.   Измучившись от поисков, он сделал три фотографии наиболее симпатичных мисс-птиц и принёс домой. Вечером, когда в гостиной собралась почти вся Семейка Рыжих, Маршал выдвинул маленький столик на середину комнаты, поставил фотографии и сказал:
     - Минуточку внимания! Посмотрите на эти снимки. Давайте вместе решим, какую из этих  пернатых синьорин мы возьмём в дом.
   Первой подошла к столику Фея. Она стала хорошенькой девочкой-подростком. Фея давно уверенно ходила, лишь слегка прихрамывая. Но это совсем не портило её прелестного облика. В Семейке Рыжих  знали, что у неё появился поклонник, подшучивали: « Как бы у него пупок не развязался!». Так говорят, если приходится носить что-то тяжёлое. На спине у  этого паренька было два школьных рюкзака: Феи и его.
    - Они все очень красивые, - сказала Фея, рассмотрев фото. – А если всех взять?

     Фея всех рассмешила своим вопросом. Через минуту посыпались реплики:
     - Если взять всех троих, то у Графа, как у восточного паши, будет гарем.
    - А что тут выбирать? Они же все на одно лицо.
    - Жаль, что по фотографии нельзя узнать, у какой из них больше чувства юмора.
    - Тебе-то зачем её чувство юмора? Не тебе же выбираем невесту, а Графу.
     - Граждане, да мы забыли о Графе! Покажите ему снимки, пусть сам и выбирает.
     - Да, да. В какую клюнет, ту и принесёте ему. Если она ему не понравится, винить ему будет некого: сам выбрал.
     - Откуда ты знаешь, может, у него сердце ёкнет, как только он посмотрит на фото!
    - Как ты уверенно говоришь: сердце ёкнет. Влюбился, что ли?
     - Во всяком случае, я хорошо понимаю Графа.

       Решили провести эксперимент: перед попугаем поставили фотографии. Все отошли подальше, чтобы ему не мешать. И уже заранее начали хмыкать и зажимать рты руками, чтобы не рассмеяться.
     Граф отнесся к выбору подруги очень серьёзно. Сначала он сидел неподвижно, как божок. О чём он думал, глядя на представительниц прекрасного пола своего биологического вида, мы не знаем. Тем, кто стоял к нему ближе, даже показалось, что он что-то шепчет.
     Всем хотелось повеселиться, но ничего  занимательного не происходило. Цирка не получилось. Разочарованные Горошины  занялись своими делами.

      И вдруг:
     - Ева! Ева! Ева! – на все лады повторял громко попугай и раскланивался во все стороны.
      И тут все увидели, что Граф сделал свой выбор: на столе была лишь одна фотография, а другие две валялись на полу.
      - Поздравляю вас, друг мой, - сказал Маршал. Дед перевернул снимок и прочитал: «Эра». - Это ваш выбор. Только её зовут не Ева, а Эра. Это записано в её паспорте.
     Но попугай так никогда и не признал официальное имя своей подруги. 
    - Пусть будет Ева, - согласился дед. – А вам, друг мой, следовало бы быть Адамом.
    - А, может, будем называть их Ромео и Джульетта? – сострил кто-то.
    - Ага, или Гамлет и Офелия!
    - Может, Петрарка и Лаура?- показал свои знания юноша по прозванию «Платон». – Ах, какие стихи писал итальянский поэт Франческо Петрарка своей возлюбленной!

        Улыбки вашей видя свет благой,
        Я не тоскую по иным усладам,
        И жизнь уже не кажется мне адом,
        Когда любуюсь Вашей красотой…*

    Но никакие остроты не могли повлиять на выбор попугая.      
      Прошло  несколько дней. И вот однажды ещё издали все, кто был в тот момент в доме, услышали протяжный гудок машины. И поняли: наконец-то, дед возвращается не один. Машина подошла к воротам, они автоматически открылись. Дед важно шагал к крыльцу, прижимая к себе клетку.
    Вошёл в дом, поставил клетку рядом с клеткой Графа, открыл. Гостья вышла, нисколько не испугавшись незнакомой обстановки.
     - Какая же она красивая! – не удержался кто-то из девочек Горошин от похвалы. – Сотворит же такое чудо природа!
      И это было истинной правдой.
    - А вот у неё почему-то нет хохолка, как у Графа, - заметил один из мальчишек. – Я согласен: красавица! И без хохолка. Но нашему джентльмену решать: хороша она или нет. На вкус и цвет, как известно, товарища нет.

     Видели бы вы, что произошло с Графом, когда он увидел гостью! Он застыл и напоминал изваяние из бронзы. Куда девались его храбрость, красноречие!
    Но зато дама вела себя очень естественно, без всякого смущения. Увидев Графа, она кокетливо блеснула глазками, и что-то  на их общем языке сказала. В ответ Граф  ответил ей длинной фразой, которую не поняли Горошины, но поняла она. Иначе бы не покраснела.

    Знаете ли вы, что попугаи ара  в определённые периоды своей жизни могут краснеть? Могут, это не фантазия. Ведь часть головы у этих птиц не перьями покрыта, а светлой кожей (там, где щёки). В минуты сильного душевного волнения кожа краснеет – от прилива крови. Так, как краснеют ваши щёки, если вы смущены, или наоборот – возмущены.

     А потом попугаи знакомились и, по всему было видно, что между ними пробежала искра, какая пробегает между всеми живыми существами, и людьми  - также, если в их сердцах вспыхивает любовь.   
    В питомнике «Птичий рай» дедушке выдали документ, в котором было написано, что пернатую даму зовут Эра. Но Граф и не подумал называть свою подругу так. Если его спрашивали, как её зовут, он быстро отвечал:
       - Ева, - и нежно на неё смотрел.

    Попугаям выделили большие апартаменты – половину утеплённой веранды.  Граф сразу же повеселел. Но по-прежнему он радовался, как только видел Маршала. Правда, теперь он приветствовал его не «зу-зу-зу», а разными словами, например, «спасибо», « р-р-р-ад  вас видеть», «приветствую вас», «как здоровье», и другими словечками и фразами, выученными не без помощи терпеливой молодой поросли Семейки Рыжих. А вот сможет ли выучить какие-то слова русского языка Эра-Ева, мы пока не знаем.
     Самый смекалистый в технике юноша смастерил своеобразный музыкальный центр в апартаментах попугаев и научил их нажимать лапой на кнопку, когда они хотели послушать музыку. Вы, конечно, догадались, что чаще всего звучал романс, сочинённый Маршалом с подсказкой Графа. Как напоминание о том грустном времени, когда Граф жил один. Возможно, со временем в романсе будут заменены кое-какие слова.
    Но попугаи радовались и мелодиям вальса, фокстрота, танго, джазу и рок-н-роллу. Будьте уверены, они и танцевать со временем будут. Или их научат, или сами научатся.
 
     На всякий случай, если вдруг синьорине Еве вздумается повторить подвиг Графа и улететь, а также для симметрии (так выразился один из сыновей Горохов), дед заказал для неё браслет. Только он был розового цвета.
    Браслет надевали на лапу подруги Графа в торжественной обстановке и при полном сборе семьи, или, как сказал папа: «При полном стечении народа».
    Домашний композитор сыграл  туш – так называется короткое торжественное музыкальное произведение, что-то вроде этого: та-та-та-та; та-та; та-та…
    Граф и Ева получили  свои любимые орешки и много другой вкусной еды. «От пуза поедите», - со смешком сказал юноша, которого в семье называли «Козьма Прутков», обращаясь к Графу. Тот даже не удостоил его взглядом. Он был весь сосредоточен на пластинке, которая теперь красовалась на лапе его подруги.

    Мы можем  предположить, что попугая волновала мысль: не давит ли пластинка, не причиняет ли она боль его нежной Еве? Граф теперь будет вести себя, как представитель сильного – мужского – пола: защищать и оберегать Еву, как более слабое существо.
     Горошины не могли отказать себе в удовольствии пошутить. И началось:
      - Вот, Граф, теперь вы окольцованы.
     - Если бы у вас и у вашей Евы были руки, то обручальные кольца были бы на пальцах.
     - А что: обручальные кольца на лапах – это так оригинально!
     - Завидуешь?
     - Не завидую. Как говорили древние: теперь он не мальчик, а муж. Интересно, понимает это попугай или нет?
     - Зачем ему что-то понимать?  Его путеводитель – инстинкт, заложенный природой. Это своеобразный барометр, который подсказывает ему, когда есть, спать, кого бояться, а  кому  доверять; как относиться к подруге.

     Долго ещё вели беседу на разные темы Горошины. Они были очень рады, что история с Графом так хорошо разрешилась, что у него появился семейный очаг, от которого не улетают.
      И по традиции были испечены разные плюшки, о чём известил всю округу ароматный запах из трубы оригинального дома Семейки Рыжих.
 
     * Перевод  стихов Е. Солоновича.