28. Концерты ДМШ. Открытие отделений

Павлова Вера Калиновна
На фото: Лёвкин А.А. - преподаватель художественного отделеня, старшая группа хореографии, класс преподавателя Лаенко Т.Б.

     Исполнителями концертов, лекций-концертов ДМШ были её учащиеся и преподаватели : Коноплева О.Л.- домра, Свинцов В.П.- гитара, Гинкель Е.А., Бычкова Т.Ю., Лукьяненко Ю.В., Саенко Н.И. Чернышов Б.Н. – фортепиано, Чернышова М.И., Одарчук И.В. – концертмейстеры, БычковаТ.Ю.- Павлова В.К. – вокальный дуэт, Саенко Н.И.- Гинкель Е.А. – фортепианный дуэт, Павлова В.К. – вокал.

     С 1992 года в музыкальной школе открывается хореографическое отделение. В 1993 году на отделении начала работать преподаватель Лаенко Татьяна Борисовна. Отделение постепенно набирало силу и контингент.

     Через четыре года состоялся первый отчетный концерт отделения. Это была драматургически выстроенная программа, соединившая в себе народный, классический, историко-бытовой и современный танцы.

     Татьяна Борисовна применила все свои воображение и фантазию, чтобы выступление класса в рамках целого отделения было связным, театрально-зрелищным, контрастным по стилю, хореографии. Такими же были отчётные концерты отделения и в последующие годы.

     Отделение постоянно участвовало в областном фестивале-конкурсе «Праздник Терпсихоры». Выступления класса хореографии всегда были яркими, праздничными. Этому в немалой степени способствовали и приобретаемые для хореографии костюмы.

     Умение использовать в танце в полной мере все возможности костюма – также одно из профессиональных преимуществ Татьяны Борисовны.
 
     За отделение на  конкурсах никогда не было чувства неудобства; ни на областном – всегда вручались Грамота или Диплом, - ни на районном: в г. Тосно хореография школы не раз занимала первое место
.
     Было одно обстоятельство, которое создавало неравные условия для конкурсантов «Праздника Терпсихоры». В конкурсе на равных участвовали и детские школы искусств, и коллективы художественной самодеятельности со званиями, и коллективы молодежного возраста.

     Хореографические отделения в детских школах искусств – это, прежде всего, учебные коллективы со своей обязательной программой обучения, учебным планом и не слишком богатой материальной базой, которая не может идти ни в какое сравнение с обеспечением некоторых самодеятельных коллективов.
               
     В 1992 году открылось художественное отделение в филиале п. Любань под руководством Лёвкина А.А. С этого года Любанская музыкальная школа по существу состояла из трёх маленьких школ: филиалы в п. Сельцо и в совхозе Любань с контингентом по 40 единиц и на базе, в г. Любани, – 120; всего – 200 учащихся.( В 1982 году контингент ДМШ составлял 86 едининиц)

     Контингент школы формировался за счёт расширения круга специальностей и постоянного увеличения числа желающих обучаться в музыкальной школе.

     В своём развитии Любанская музыкальная школа постепенно шла к своей кульминационной точке.

     В филиале п. Любань начала работать Короткова Ольга Павловна – замечательный преподаватель живописи и декоративно-прикладного искусства, человек инициативный, творческий.

     Учащиеся её класса целыми группами участвовали и были награждены дипломами в престижных выставках, например, в выставке, организованной по инициативе посольства Индии в г. Санкт-Петербурге, областных выставках.

     Педагог весьма деятельный: кроме педагогической работы с детьми в ДШИ, Ольга Павловна сама создаёт эксклюзивные изделия из стекла и керамики.

           Продолжение:  http://www.proza.ru/2011/07/11/591