Краткая концепция современного гуманизма

Игорь Красин
Краткая концепция современного гуманизма

История гуманизма насчитывает столько же, сколько история человека. Прежде, если Дарвин не врёт, человек был неким полузверем, но и тогда, я уверен, у него уже появлялись признаки гуманизма.

Что же считать гуманизмом?

У нас есть хороший русский перевод этому латинскому слову – человечность.
У этого слова слишком много толкований. Больше толкований, возможно, только у слова бог.

Множество умнейших мужей издревле посвящали свои мыслительные потуги вопросам гуманизма. Если с вопросами: что такое гуманизм и для чего он нужен, человечество, через своих идейных лидеров, как-то справлялось, то с вопросом: как добиться гуманизма, до сих пор ещё ясности мало. На это указывает дефицит гуманизма, как в прошлом, так и в настоящем времени. 

Что такое человечность, духовность, гуманизм? В интернете найдётся масса ссылок. Они порой и сходны между собой, порой довольно противоречивы. Да и каждый мыслящий имеет свой собственный ответ.

По моему мнению, Человечность должна представлять собой некий морально-этический щит, энергетическая оболочка, питаемая разумом и совестью человека. Смысл человечности направлен на то, чтобы её носитель стал многократно устойчивей перед изменчивостью обстоятельств. Чтобы стал предусмотрительней в своих словах и действия.

***
В одном, большинство Великих учителей, тех, кто посвятил свою жизнь изучению человечности, соглашаются: в том, что человечности можно обучать. В том, что её можно передавать и множить.

Такая передача, многим из этих просветлённых, с разной долей успеха удавалась. Многие из этих людей и сейчас незримо воздействуют на наши мысли и поступки, при том, не существуя в природе телесно.

Читатель, воспринимающий письменный текст, воскрешает мысль, а вместе с ней дух писавшего. Этот дух может сочетаться и пересекаться, с духом читающего, он может спорить с ним, и бить его по щекам. Он способен руководить нашими мыслями и чувствами. Я допускаю присутствие некой мистики, когда взаимодействуют два мыслящих. Мистика здесь в откровении. Откровение это открытие, прежде всего в себе, в своём понимании. Ничто так не возвеличивает человека, как открытие великого. Многим из нас известно, что чувствуешь, когда открываешь нечто более могущественное, более совершенное.


Многие знают радость открытия, происходящего в душе, когда применяешь великие идеи к себе, когда рождается способность рождать свои идеи. Когда в человеке, которому посчастливилось, зарождается дух-человечность, на человека нисходит благодать, наиболее «божественная» из возможных. Верю в «мистичность» процессов, происходящих в организме такого человека.
 
Скорей всего, именно человечность имел в виду Христос, говоря о воде, которой раз попив, не захочешь пить другой. Яков Переступ, автор книги «О самом важном. Книга для избранных» называл такое соприкосновение – прививкой. Подобная прививка, возведённая в обыденную практику, сообщёнными усилиями избавит человечество от многих грядущих поражений и катастроф.

***
..Ю можно было бы послать в страну, которая выставляет тысячу боевых повозок, руководить набором войска. А обладает ли он человечностью, я не знаю.. Цю можно было бы назначить управляющим селения с тысячью семей или владения, которое выставляет сотню боевых повозок. А обладает ли он человечностью, я не знаю.. Чи можно было бы послать принимать гостей, чтобы он, подпоясавшись, встал у престола. А обладает ли он человечностью, я не знаю..  – так говорит Конфуций, подразумевая богатство и многогранность человечности.

Уважаемые господа президенты!
Без должной прививки человечностью вам нечего делать на своём посту. Не обижайтесь, но это так. В нынешнее непростое время, руководителем каждого государства должен быть человек, исполненный человечности.

Дорогие мне непрезиденты, чувствующие истинное человеческое президентство!
Вдоволь напитывайте себя человечностью: http://www.proza.ru/2010/12/23/1159