Чудеса под новый год

Светлана Мигур
               

          Предновогодняя улица сияла фонариками и гирляндами, развешенными на деревьях. Падал снежок.  Быстро темнело. Андрей, архитектор городского бюро, медленно шел по скользкому тротуару, неловко загребая ногами. Домой идти абсолютно не хотелось, да и что там может быть нового. Живет он с мамой, жены у него никогда  не было, с девушками он не встречается. Нет, с ориентацией у него все нормально, просто он очень толстый. Андрей жутко стеснялся своего веса, боялся новых знакомств и от этого ел еще больше.
    А как его дразнили в школе! И жиртрест, и сало, и Свин! В общем, издевались по полной программе. Да и в институте не лучше. Девушки внимание обращали на него, если только списать что-то надо. Правда мама  всегда утешала:
   - На каждый товар – всегда найдется купец.
  Но вот ему уже скоро тридцать четыре года, а купца, вернее купчихи, все еще не нашлось.
   - Ай, черт! - Андрей поскользнулся, и что бы не упасть, ухватился за столб для афиш, предварительно стукнувшись о него лбом.  Перед глазами он увидел яркую красочную афишу.
                30 декабря в 20.00 в Екатерининском дворце состоится
                ГОРОДСКОЙ               
                БАЛ-МАСКАРАД
                Вход только в маскарадных костюмах
    - Везет же людям! Будут сегодня веселиться. Танцевать до упаду, с женщинами флиртовать, – подумал Андрей и тяжело вздохнув, поплелся домой.
 Дом его встретил абсолютной тишиной, запахом елки и еще запахом свежих пирожков.
В записке, которая лежала на столе, говорилось, что мама ушла надолго к соседке тете Любе, а кушать оставила  пирожки.
Андрей набрал полную тарелку еды, заварил себе кофе и сел в кресло возле елочки. Опять почему-то вспомнилось объявление о бал-маскараде, который часа через два должен начаться.
                Ах, маскарад, маскарад, маскарад
                Музыка, песни, танцы и…
Дальше он забыл. Мама очень любила оперетту и когда еще работала в театре, то всегда брала с собой на представления и Андрея. И благодаря ей он знал их все почти наизусть.
Андрей, жуя пирожок, прикрыл глаза.  Уже один раз он был на бал-маскараде, в десятом классе, правда это был первый и последний раз. Мама принесла ему из театра костюм принца: белая рубашечка с жабо, темно-синие бриджи и голубой камзол, расшитый золотыми нитками. Как же все смеялись над ним! А особенно красавица Танька:
   -Ну  какой из тебя принц! Ты больше на поросенка похож, и костюма даже не надо. Такой же беленький, пухленький, с розовыми щечками.
И бал для него сразу же закончился. Он просидел целый вечер в пустом классе, только прислушиваясь к чужому веселью.
   -Вот так и сейчас, – тяжело вздохнул Андрей. - Они там скоро начнут веселиться, а я буду сидеть возле елочки и поедать пирожки. Чудес-то на свете не бывает. А как бы хотелось чуда!!! Хоть раз побывать на маскараде, да стать  красавцем каким-нибудь и встретить там свою принцессу. Повезло же Золушке, у нее была крестная-фея, которая палочкой взмахнула – и вот оно чудо.
    -Ну, если конкретно разобраться, то не известно, сильно ли повезло Золушке, –
раздался откуда-то сбоку голос.  – Все-таки разница интеллектов, потом всегда сказывается.
Андрей машинально повернул голову на голос и чуть не подавился пирожком. На диване вальяжно развалясь, сидел здоровенный кот, в красных сапогах, красном колпаке и с белой бабочкой на шее.
     - Кот Бегемот, - мелькнуло сразу у Андрея.
      - Ну вот,  - недовольно промурлыкал кот. - Начитались Булгакова! Кот- Мороз я! Исполняю последние, в этом году,  предновогодние желания, понятно? Чуда же хотел? Так давай. Я ещё как кот, пока власть над годом имею, и у меня  пару чудес осталось!
       -Да я.… Да я…, – стал заикаться Андрей.
       - Ну, на бал- маскарад хочешь?
        -Хочу, – внезапно твердо сказал Андрей.
        -Вот! А костюм тебе, какой надо? Принца хочешь?
        -Нет, вот принца я уж точно не хочу, – сказал Андрей.
        -А кого тогда, пирата или клоуна?
        - Нет, – решительно отверг Андрей и подумал: – Так, с ума я явно не сошел. Хоть и лбом треснулся об столб, но не сильно. Значит, я просто сплю.
        - Чего это ты вдруг спишь, – проворчал кот. - Давай костюм заказывай быстрее. Ты один, что-ли, на маскарад хочешь? У меня еще один заказ есть.
        -  Какой же костюм заказать? Больше всего мне конечно, костюм пирожка подошел бы.
   Андрей представил себя в костюме пирожка и улыбнулся.
        -Кстати насчет пирожков. Мог бы и угостить, а то носишься тут целый день голодный по вашим заказам. Бабы только и умеют, что в обморок грохаться при моем появлении, а поесть никто не предложил.
Андрей принес из кухни целое блюдо пирожков, да еще стакан молока в придачу.
         - О-о-о!!! Если бы ты еще пару капель в молочко капнул, – загорелись глаза у кота.
         -Ты водку пьешь? – недоуменно спросил Андрей.
         -Какую водку – валерьяночку! Я же кот все-таки, – ответил Кот-Мороз.
   Андрей нашел у мамы в аптечке валерьянку и накапал в молоко. Кот с наслаждением приступил к трапезе, а Андрей задумался над костюмом.
          -Ну что тут думать, – сказал кот, доев последний пирожок и допивая молоко.                - Следующий год – год Дракона. Могу тебя драконом сделать, а могу и котом. Фигура у тебя, скажем так, тянет и на того, и на того персонажа.
Андрей представил себя толстым  зеленым драконом с тремя головами и отрицательно покачал головой:
          - Драконом – нет, котом, наверное, лучше.
          -Вот и ладушки, - кот встал, хлопнул лапами и что-то сказал.
У Андрея немного закружилась  голова.
          -Вау, какой шикарный кот получился! – мяукнул Кот-Мороз от восторга.
Из зеркала на Андрея смотрел громадный белый пушистый котище.
          -Ну, ….Я тогда пошел? Только, правда, штаны не мешало бы одеть.
          - Какие штаны, ты же кот!
          -Так хотя бы сапоги, что ли, и шляпу.
          - Ладно, бери сапоги сафьяновые с изумрудами и шляпу с пером павлина, закрывай глаза и делай шаг. И запомни: чаще делай смелый шаг в неизвестное. Удачи тебе!!!
Андрей закрыл глаза и храбро шагнул вперед.
И тут же ощутил не сильный тычок в спину:
          -Ну че застыл, братан-котяра, проходи, давай, а то весь проход загородил.
Андрей приоткрыл один глаз и увидел, что он стоит перед входом в Екатерининский дворец, а сзади толпа принцев, принцесс, пиратов, русалок, Снегурочек, Золушек….
          - А-а-а, все равно это мой сон и я могу делать все, что мне захочется, и нечего мне бояться, - и Андрей пошел…..
В фойе гремела музыка, сновали официанты с подносами. Андрей взял с подноса бокал с шампанским и стал подниматься по лестнице в танцевальный зал. Шагая по ступенькам, Андрей увидел, как, глядя на него, засуетились, зашептались женщины.
          - Ага, значит, я играю роль Персидского Шаха-кота на этом карнавале, а это все мои наложницы и подданные. Выше нос, Андрюха! – подбодрил он себя.
          - Ой, какой котеночек прелестный, можно с тобой потанцевать?
Перед Андреем стояла ослепительная красавица в костюме принцессы. Маска прикрывала только ее глаза. А  вся ее точеная фигурка, в  кисейном платье, была открыта на всеобщее обозрение. Андрей обнял ее за тонюсенькую талию, и они закружили в вальсе. Красавица запустила руки в мех Андрея:
         -Так бы и лежала в твоих объятиях, - томно прошептала она. - Возьмешь меня к себе кошечкой? Я буду очень игривой!
От нахлынувших чувств Андрей онемел, и это его спасло. Первую красавицу резко оттолкнула другая принцесса, обняла его, и они опять закружили.
         - Дорогой, ты возьмешь меня с собой в горы? Я обожаю поваляться голышом перед камином на таком мягком котике.
Андрей опять ничего не успел ответить, как его подхватила следующая принцесса. Потом следующая, и следующая. Все они были похожи друг на друга: красивые с прекрасными фигурами, полураздетые и поразительно наглые. И  разговоры и них одинаковые: о модных курортах, магазинах, нарядах и украшениях. И, естественно, сплетни: кто, с кем, где и как.
        -  Как с этими принцессами не интересно! – подумал Андрей, и попытался завести разговор с красавицей, одетой в костюм Летучей мыши.
И опять на него вывалился целый ворох сведений, начиная от золотых туфелек итальянского ювелира Roberto Coin до золотых десертов в  ресторане.
Андрей пристыжено молчал: - Ну что ей  сказать?
       - А любите ли вы Штрауса? – вдруг ляпнул он.
       - Вау, обожаю, у него такая последняя коллекция  платьев, просто супер! –
восторженно ответила Летучая мышь.
       - Особенно модель «Розалинда»,* - послышался тоненький хихикающий голосок из-за спины Андрея.
  Андрей повернулся  и перед его глазами предстал маленький, худосочненький зайчик с длиннющей косой.
       -А разве у зайцев бывают косы?- пошутил он.
       - У зайцев – нет, а у зайчих бывают. Не верите?
       - Глядя на вас, я начинаю верить!
Так, слово зА слово и шуточная пикировка переросла в серьезный разговор о музыке и книгах, потом затронули тему искусства. Выяснилось, что оба любят и знают наизусть многие оперетты, любят слушать вальсы и читать книги, забравшись с ногами в кресло и попивая  молотый кофе без сахара. И вообще, вкусы у них совпадают почти во всем. А, кроме того, зайка по профессии – музыковед, а архитектура- это застывшая музыка.
О чем могут говорить две близкие души? Обо всем и ни о чем! Жесты, взгляды, междометья – все идет вход.
Зайку не смущала ни его полнота, ни нос картошкой, ни белобрысость. Он был ей близок по духу.
А он просто тихо балдел от нее. Эти зеленые глазища и рыжие конопушки на курносом носу приводили его в умиление. Ему так хотелось распустить ее косищу, зарыться в нее лицом и слушать, слушать ее голос. Лучше и интереснее девушки, чем она, он никогда не встречал.
      -Как с  тобой интересно разговаривать, я даже не ожидала, что встречу на этом балу…,- зайчик густо покраснела и замолчала.
     - Да я вообще-то тут случайно, - запинаясь, попробовал объясниться Андрей.
     - А ну, зайка, брысь отсюда!
   К Андрею решительно протискивалась крупная дама в голубом платье, разрисованном кораблями. На голове у нее была шляпа, в виде парусов.
    -Котенок, запрыгивай на борт корабля, и мы уплывем с тобой в голубую даль, - и она потянула Андрея за руку.
   - «Чаще делай смелый шаг» - вспомнил Андрей слова  Кота-Мороза.
    -Извините, но меня на корабле укачивает, - ответил он, отодвигая даму в сторону и беря зайчика за руку. - Я хочу быть с тобой вместе. Всегда. А ты будешь со мной?
    - Подожди, я хочу тебе сказать. Это, наверное, всего лишь сон… Ты только не считай меня сумасшедшей.… Но дело в том, что я очень хотела попасть на этот бал-маскарад, загадала желание, и вдруг появился…  Ну-у-у….
    -Кот- Мороз?! – воскликнул Андрей.
    - Да….. А как ты узнал? – не веря своим ушам, пролепетала зайка.
    - Значит это он, свел нас! Я теперь тебя никуда не отпущу! Как же я благодарен ему!
   Андрей крепко обнял зайку, и они закружили в вальсе по залу, поднимаясь все выше и выше над толпой принцев и принцесс. Звезды были уже почти рядом….
Будильник зазвонил внезапно. Андрей резко открыл глаза:
      -Так это был всего лишь сон? Этого не может быть! Я так не хочу…
Он быстро набросил на себя одежду и выскочил в прихожую.
      -Куда ты в такую рань, Андрюшенька? – выглянула из своей комнаты мама.
      - Потом, потом ,– крикнул Андрей на бегу.
Еле сдерживая слезы, он несся  во весь дух к Екатерининскому дворцу.
Вот и дворец. Тишина… Рассыпанное на снегу конфетти, елочная мишура, коробки от петард.
Андрей остановился.
      -Да-а-а-а, чудес действительно не бывает. Ох, какой же я дурак, поверил! - Андрей присел перед  выброшенной кем-то маской зайца и тихонечко погладил ее.
      -  Заинька, маленькая моя, неужели ты всего лишь приснилась мне…? Так хочется завыть во весь голос!
  И вдруг, с другой стороны дворца, он увидел маленькую фигурку, с болтающейся за спиной длинной косой, которая, громко рыдая, сломя голову неслась к входу во дворец:
       -А-а-а-а-а-андрюша-а-а-а!!!
       -Зая, неужели  это ты? Я здесь, здесь! – закричал Андрей, ринувшись ей на встречу.
Он подхватил ее на руки, прижал к себе и поцеловал:
       - Зайчик мой! Чудо моё! Мы вместе, мы нашлись.

И все-таки чудеса под Новый Год бывают. Надо только очень-очень захотеть!!!   

* - Розалинда – героиня оперетты И.Штрауса «Летучая мышь».