Притча о Любопытстве

Валерий Сигитов
На краю света находился необитаемый остров, которым заправляли два враждующих божества. Один был плохой, а другой – хороший. Может, всё было наоборот. Боги умеют менять обличие…Божества вечно ссорились. Однажды на острове появился человек, построил дом, вспахал и засеял плодородную землю. Боги с любопытством наблюдали за его трудами. Хороший не выдержал:
- Любопытно...Надо проверить пришлеца на крепость!
Плохой усмехнулся:
- Пора! Того гляди попрёт нас с родных мест…
Первый наслал на жилище человека стаи огромных крыс. Они губили домашнюю живность, превращали запасы в мусор, портили утварь и одежду. Человек травил зверьков ядом, ловил капканами, отстреливал. Однако ничего не помогало. Когда он в тоске сидел у дома, к нему подошел второй божок:
- Поймай десяток крыс и посади в пустую клетку. Будет зрелище…
Человек так и сделал. Через неделю крысы от голода стали пожирать друг друга. Человек с наблюдал, как сильные рвут слабых сородичей. В ловушке остался один зверь, это был Крыс-царь. Тогда человек из любопытства стал бросать в клетку  пленнику живых крыс. Созерцание их мучений вызывало у него желание постичь тайны природы. Потом человек отпустил Крыс-царя на волю и скопище крыс враз исчезло, ибо тот всех быстро уничтожил.
Люди расселились по острову, они стали осваивать новые земли, ибо им стало тесно на острове. Начались войны между родами из-за территорий. Однажды при встрече один божок сказал другому:
- Пришёл день, когда люди начали убивать…Вначале зверей из любопытства, а затем соплеменников по необходимости! А это наших рук дело!
- Крысиная кровь оказалась в большинстве людей, - ответил тот.
 Важно вовремя остановиться. Точку невозврата  каждый определяет сам, если конечно ощущает необходимость этого.