Грибники

Надежа Купава
Грибы собирать, скажу Вам, дело очень серьёзное. Особенно, когда идёшь за какими-то определённо – за белыми, рыжиками, вообщем, за благородными, предвкушая за раннее, что с ними будешь делать. Лично я к грибам, в качестве еды,  равнодушна совершенно. Но сам процесс собирания…  Это…  ТАКОЕ  удовольствие, которое ни с чем не сравнить! И поэтому, стараюсь при любом удобном случае, да сбегать за ними в лес (чтобы потом раздать старикам в доме), благо лес рядом.
В этот раз вылазка в лес мною не планировалась. Сижу, работаю со статьями в номер, вся с головой влезла в повседневные житейские проблемы на бумаге,  и вдруг проснулся телефон. Беру трубку:
- Купава! Бросай свои грязные дела, собирайся в лес по грибы, мы уже у твоего подъезда. –
Как у подъезда? Куда бросать дела? У меня статья срочная!..  ГРИБЫ!!... Так, галопом – сохранить, выключить, одеться… Меня выдернули из дома старые друзья  по творческим делам  поэты Петрович и  Борисыч, обоим больше 70 лет, но бодрые дядечки – один высоченный и худющий, второй маленький и круглый. Всю дорогу они спорили - куда ехать.
Осенний лес встретил нас не птичьими голосами, а многоголосым «Ау!» Народу было весьма, достаточно. Короче, мы дружненько влились в общество грибников. Ходим-бродим, что-то ищем. Всё шло обычным ходом. Грибов у меня набралось уже довольно прилично, когда я, зацепившись за какой-то пенёчек, начала падать. Корзинка в одну сторону, грибы в другую, а я, приземлившись на живот,  лежу и хохочу во всё горло над своей неуклюжестью. Нормальный человек, упав, тут же встаёт и собирает грибы. Но то нормальный.  А  это ко мне не относится. Да и как можно вставать, если передо мной красивейший ствол нашей уральской берёзки. Лежу и с упоением разглядываю её. Так, а это что такое красненькое на стволе? Подползаю поближе. Бааа!  Да это же грибы! Но какие-то странные, мною до селе не выданные. Малюююсенькие,  сопливые, понятно,
осень же – прохладно. Красивые, однако. Вот что, малыши,
сохраню-ка  я вас себе на память. Где у меня тут фотоаппарат? Лезу в барсетку, выуживаю и настраиваюсь на фотосъёмку.
- Купава!!!! –
От неожиданности, уронила фотоаппарат. Поворачиваю голову и вижу высеченного и худющего Петровича.
- Ты чего кричишь-то? – праведно возмутилась я, перепугал же!
- Так это...  я тебя потерял.  И чего разлеглась тут? –
- Ты посмотри, какая прелесть! – показываю на грибочки.
Петрович попытался рассмотреть малышей, но ему неудобно из-за своего роста. И ничего лучшего не придумав, уселся рядом со мной, не заметив, что зацепил ногой своё ведро,  из которого тут же весело рассыпалось  всё содержимое, тоже почти лёжа, стал присматриваться к маленькому чуду.  Пока мы возились, опять крик на весь лес:
- Люди!!! Вы где!!! –
Сразу же со всех сторон стали отзываться все, кто был поблизости. Борисыч всегда нас так зовёт, сам же потом и хохочет над своей голосовой оплошностью, которая повторяется постоянно. Отозвавшись, продолжаем лежать дальше, длинноногий друг рассматривает, а я пытаюсь выбрать кадр для удачной съёмки. Подходит второй мой друг:
- Вы чего разлеглись? – удивлённо смотрит он на нас, - Так устали, что и сидеть не можете? –
- Кто  не может! – воскликнул Петрович, - Ты вот сюда посмотри, какое чудо Купава опять откопала! –
- Никого я не копала, - возмутилась я, - оно само выросло! –
Борисыч тоже попытался рассмотреть грибочки, но достаточно наклониться мешал весьма внушительный живот. Покряхтев, он приземлился рядом и, облокотившись о Петровича, который от этого теперь совсем лёг, наклонился к маленькой невидали.
Если бы кто нас в этот момент снял, кадр был бы ещё тот! Без смеха не обойтись. Два великовозрастных дядьки и одна ненормальная тётка ползая вокруг простой берёзы, охают и ахают от удивления.
Когда все рассыпанные  грибы собрали и поехали дальше искать другое грибное  место, здесь народа много было, всю дорогу хохотали над собой, представив картину – «Трое… у берёзы».
Пока подшучивали над собой и смеялись, Петрович вдруг спохватился:
- Мать честная! Куда это мы заехали? –
Огляделись, по обеим сторонам  лес, как лес, правда более редкий, но он стоит на… болоте!
- Ты, леший тебя побери, куда нас завёз? – воскликнул Борисыч, Давай поворачивай назад! –
Хм. Легко сказать – назад. А как? Дорога-то узкая, не развернуться. Друзья давай проклинать и невиданные грибочки, и нашу невнимательность от хохота. Они так упорно перекладывали вину друг на друга,  порой взмахивая руками для убедительности, что я вновь рассмеялась. Поглядев удивлённо на меня, потом друг на друга  они расхохотались громко и с упоением, снимая тем небольшой стресс.
Проплутав по лесным дорогам, заблудились всё  же, в город приехали уже затемно.
- Петрович, ты нас высади на остановке, - говорит Борисыч, - мы на автобусе доедем, а ты домой поезжай. –
Договорились. Едем. Ждём, когда будет остановка. А её нет. Я спрашиваю, где же она? А Петрович,  так спокойно - а по какой именно дороге остановка-то? Он думал про одну, Борисыч про другую. И не поняли друг друга. Короче, пока спорили,  где же всё-таки находится пресловутая остановка, Петрович довёз нас до дома. 
Ходите, люди, по грибы! Это очень весёлое занятие.
               
                *   *   * 
                Из серии «Весёлые истории из жизни»
                2011 г