Пятый Шезлонг

Алона Сольд
Был первый тёплый весенний день. Мы сидели во дворе, в шезлонгах. Две пары. Нам всегда было интересно и хорошо вчетвером: никто не доминировал, не навязывал своих мнений и решений остальным, не пытался срезать головы другим, чтобы самому казаться выше.
Можно было сморозить глупость, не опасаясь, что кто-то неодобрительно фыркнет. Наоборот: продолжат и разовьют. Так хорошо, когда не надо КАЗАТЬСЯ умным, добрым, честным, справедливым (и далее по списку). Чем больше стараешься, тем хуже результат. Можно просто БЫТЬ! А тут и до счастья рукой подать.
Ведь в каждом из нас живёт маленький, абсолютно счастливый человечек. Надо только прислушаться к нему и позволить ему вырасти до наших собственных размеров. И не надо ссылаться на жизненные обстаятельства, они здесь ни при чём.

Мы сидели вчетвером. А шезлонгов было пять. Решили мысленно посадить на свободный кого-то из наших знакомых, кто не нарушил бы гармонии. Перебрали все кандидатуры и ни однои не утвердили. Тогда старший из нас встал и выбросил пятый шезлонг.