Поездка без возвращения

Яна Бори
...Он весь день молчал и думал. Думал о той жизни, что протекала в пансионате, о тех создаваемых условиях для обделенных любовью и вниманием стариков со стороны родных и близких. Думал о завтрашних похоронах и новом заезде 5 человек.
Новый заезд, как в пионерском лагере, новая смена, только без возвращения в родные стены. Доживать оставшиеся годы, без надежды, без мечты, с туманом в глазах, что он часто видел у опекаемых, проживших ни один год в пансионате и с каждым годом этот туман сгущался.
Появление молодых, хоть и инвалидов, подбадривало стариков. Многие  начинали видеть что-то новое, чувствовали свежесть, дуновение весеннего ветерка в этом старческом и скучном доме.
И жаловались, и шумно было от их смеха, музыки, порой. А в душе всплывали воспоминания былой молодости и хотелось жить, загорались чувства и глаза начинали искать свою половинку, частицу понимающей души…
… А за окном шел снег. Первый снег этого года, была середина декабря, казалось, будто зимушка-зима уступила место весне  и вдруг, очнувшись, одела своим пушистым покрывалом, не впитывающуюся в себя холодные дожди, землю, с прибившимся осенним листом и высохшей травой…