Коломойский захватывает организации

Петр Иванов 7
Европейская еврейская организация получила олигарха Коломойского, но кое-кто усматривает в этом захват в советском стиле
 Уриэль Хайлман
 БЕРЛИН (JTA) Октябрь 2010 г. – Два еврейских миллиардера, которые приехали в Берлин с Украины на прошлой неделе на конференцию, посвященную европейской еврейской жизни, пропустили заседание, касающееся глобального финансового кризиса.
 Вместо этого они опрокидывали стопки водки вместе с главным раввином Израиля на цокольном этаже роскошного ХАБАДского центра Берлина.
 Один из двух этих миллиардеров -- банковский магнат Игорь Коломойский, который со своим 2-миллиардным состоянием занял 488 место в рейтинге самых богатых людей в 2010 году журнала «Форбс», только что стал новым президентом Европейского совета еврейских общин (ЕСЕО), хозяина нынешней конференции. Он был удостоен этого поста после того, как пообещал давать на деятельность этой организации ежегодный взнос, исчисляемый миллионами евро, и внести за пять лет не менее 14 миллионов долларов.
 Мнения по поводу этого назначения разделились: одни считают произошедшее щедрым спасением для безденежной организации, которая традиционно занимается социальным обеспечением и образованием, другие расценивают как грубый захват организации, имеющей весомое имя.
 Проблема в том, что Коломойский не был избран. Он был назначен лично уходящим президентом организации Джонатаном Джозефом, который впервые встретился с Коломойским утром того же дня. Джозеф оправдывает свое неожиданное решение размером взноса Коломойского  -- и необходимостью ответить человеку, который, может быть, и не расположен дожидаться официального голосования совета директоров.
 «Если мы собирались вместе делать дела, то мы должны были делать их прямо сейчас, -- сказал Джозеф корреспонденту JTA, объясняя, почему он опустил «все тонкости процедур, принятых в ЕСЕО. – Для него это хорошая возможность, и это хорошая возможность для нас».
 Назначение отмечали ужином на 150 человек с foie gras (паштетом из гусиной печени) и тушеной уткой в самой роскошной гостинице Берлина Adlon. И как сказал Джозеф, за все платил Коломойский.
 Однако некоторым членам совета директоров организации, занятой социальным обеспечением, такой поворот развития событий категорически не нравится.
 «Это не демократический процесс, -- сказал корреспонденту JTA Артуро Тедеши, член совета директоров ЕСЕО из Италии. – Все это напоминает захват в советском духе».
 Тедеши и еще четыре члена совета после всего произошедшего ушли в отставку. А еще через несколько дней Итальянский совет еврейских общин вышел из ЕСЕО.
 И не только недемократическая природа назначения раздражила и поразила членов совета директоров. Это назначение также подлило масла в огонь восточно-западной напряженности, бурлящей в недрах европейской еврейской жизни.
 На протяжении десятилетий восточно-европейские и русские еврейские общины зависели от щедрости Запада, а в первые посткоммунистические годы еврейскую жизнь в этих странах отстраивали американские, израильские и западноевропейские евреи, которые делали все – и обеспечивали евреев едой, и показывали им, как молиться в синагоге.
 И теперь, через двадцать лет после падения коммунизма и когда западные еврейские институты погрязли в финансовых проблемах, евреи из бывшего Советского Союза – олигархи, сделавшие свои состояния, когда на обломках падения Советов зародился капитализм – примчались, чтобы захватить лидерство в нескольких европейских еврейских организациях.
 Некоторые видят в этом положительную динамику – спасением, пришедшем с Востока. Тогда как западные доноры испытывают слишком большое напряжение и явно устали, филантропы с Востока энергичны и щедры, -- говорит Джозеф.
 «Они могут смешно одеваться и слишком много пить, но у них острый ум», -- говорит Джозеф.
 Другие считают эти перемены угрожающими, подвергая сомнению мотивы филантропов с Востока – бизнесменов, которым нужны политические связи.
 «Теперь у них появилась новая игрушка, с которой они могут везде появляться и выдавать свою точку зрения за мнение европейских евреев, -- сказала Бьянка Тедеши, приехавшая на конференцию в Берлин вместе с мужем Артуро. – Это очень страшно».
 Джозеф защищает Коломойского.
 «Мы проверяли его репутацию - она очень, очень хорошая, -- сказал Джозеф. – Да, у него есть коммерческие споры, но они есть у любого бизнесмена. Он абсолютно честный человек».
 ЕСЕО далеко не первая организация, ставшая проектом-любимчиком русскоязычного олигарха.
 В 2007 году компьютерный и агрохимический гигант Моше Кантор, занимавший 733 место в списке Форбс со своими 1,3 миллиарда долларов, был избран президентом Европейского еврейского конгресса. Александр Машкевич, казах, тоже входящий в списки Форбс, интересы которого лежат в области газовой промышленности и металлургии, возглавляет Евроазиатский еврейский конгресс. Украинский Вадим Рабинович, другой олигарх и медиамагнат, -- вице-президент ЕСЕО.
 Это происходит не только в еврейском мире. Российский еврейский магнат Роман Абрамович купил почитаемую британскую футбольную команду «Челси» в 2003 году. В прошлом году российский миллиардер Михаил Прохоров купил баскетбольную команду New Jersey Nets, входящую в Национальную баскетбольную ассоциацию США (NBA).
 Но тогда как покупка Прохорова широко приветствовалась (баскетбольная команда, которая в прошлом году продемонстрировала практически самый низкий результат в истории NBA, могла с помощью денег Прохорова улучшить свое положение), приход восточных багачей в западные еврейские организации приветствуется далеко не всеми.
 «Нас не колонизирует Украина, это точно», -- сказал один из членов совета директоров ЕСЕО на конференции в Берлине.
 Восточно-западная напряженность ощущалась на протяжении всей конференции, на которую приехали не только лидеры европейских еврейских институтов, но и несколько израильских чиновников – включая министра образования Гидона Саара и главного ашкеназского раввина Йону Метцгера. Приехал также Малькольм Хенлайн, исполнительный вице-президент Конференции президентов ведущих еврейских организаций Америки.
 Восток и Запад взаимно недовольны друг другом, -- признал в своей речи на конференции Рабинович, второй олигарх, пивший водку в ХАБАДском центре в Берлине.
 «Иногда мы смотрим друг на друга, и, кажется, боимся друг друга, -- сказал о восточных и западных европейских евреях Рабинович на конференции, куда он явился в джинсах, футболке с длинными рукавами и бейсболке (все остальные были в пиджаках и при галстуках). – Сейчас мы более активны. Мы действительно идем вперед».
 Многие западные европейцы, с точки зрения восточных, робкие и неэффективные, нежелающие жестко и резко высказываться в защиту Израиля и против антисемитизма. Сетуя на это, Рабинович вспомнил, как на Украине «мы создали организации по борьбе с антисемитами и уничтожили их».
 «В Западной Европе все иначе – там есть юридические проблемы, -- сказал Рабинович. – На Востоке все наши антисемиты сидят в тюрьме».
 Восточноевропейские еврейские лидеры также жалуются на патерналистское отношение к себе Запада, что совсем неуместно сейчас, когда восточноевропейские общины встали на ноги после десятилетий коммунистических гонений на еврейскую жизнь.
 «Мы готовы стать интегральной частью международной еврейской общины», -- сказал Дмитрий Марьясис, директор московского офиса Евроазиатского еврейского конгресса.
 Однако в Западной Европе лидеры с Востока зачастую воспринимаются как невоспитанные, неизвестные,  с сомнительным происхождением. Некоторые еврейские олигархи арестовывались или были замешаны в темных делах.
 Леонид Невзлин, миллиардер, который когда-то управлял крупнейшей российской энергетической компанией ЮКОС, теперь крупный еврейский филантроп, живущий в Израиле, в 2008 году был признан российским судом виновным в организации пяти убийств. Невзлин, не присутствовавший на суде, отвергает эти обвинения и называет их политическим фарсом.
 В сентябре Машкевич был пойман на борту шикарной яхты, которую задержали турецкие власти якобы за то, что там устраивались оргии с высококлассными проститутками. Машкевич говорит, что он не связан с организацией проституции и что его не арестовывали.
 И еще один случай, который очень широко обсуждался. Несколько лет назад Кантор на встрече с германским канцлером Ангелой Меркель подарил ей кусок мыла, чтобы напомнить ей, что нацисты делали со своими еврейскими жертвами, когда провожали их в газовые камеры.
 «Они как пустозвоны, которые на самом деле ни перед кем не отчитываются, -- сказала Суси Стоун, приехавшая на конференцию ЕСЕО из Лондона. – Еврейской общине надо чуть больше уравновешенности».

 NB:
 Азаров в Израиле возглавит делегацию профессиональных евреев Украины Премьер-министр Николай Азаров отбыл с официальным визитом из Турции в Израиль для встреч с властями.
 15 марта премьер в Иерусалиме встретится с Патриархом Иерусалимским Теофилом III.
 После этого Азаров примет участие в обеде от имени министра туризма Израиля Стаса Мисежникова.
 Он также встретится с председателем Всеизраильского объединения выходцев из Украины Давидом Левиным.
 Во вторник премьер также ознакомится с работой Центра детской онкологии больницы «Дана» в Тель-Авиве и проведет там встречу с представителями израильских деловых кругов и инвесторами. Утром 16 марта Азаров даст интервью израильскому изданию «Гаарец».
 После этого премьер встретится с Президентом Израиля Шимоном Пересом.
 Азаров также посетит мемориальный комплекс «Яд Вашем» и примет участие в возложении цветов к памятнику жертвам Холокоста.
 Потом премьер даст интервью израильскому телеканалу «Израиль Плюс» (9 канал). Вечером 16 марта он встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
 Украинский премьер также ознакомится с работой концерна «Израильская авиационная промышленность».
 В ходе визита премьера будут сопровождать председатель правления государственного авиастроительного концерна «Антонов» Дмитрий Кива, главный раввин Украины и Киева Моше-Реувен Асман, начальник научно-производственного объединения «Форт» (Винница) Виктор Писаренко, бизнесмен Виктор Пинчук, президент холдинга RC-Group Вадим Рабинович, руководитель группы межпарламентских связей с Израилем депутат Верховной Рады Александр Фельдман (внефракционный).
 Украинские новости 
 Беня
 Как говорит представитель группы «Приват» Геннадий Корбан, Коломойского в кругу друзей называют «Беней»: «Коломойский по складу характера очень похож на героев рассказа Бабеля Бенциона Крика. На Беню Крика… Отсюда и родилось прозвище. «Беня» – это прообраз Бенциона (Вениамина) Крика. Вы знаете, по этому поводу есть анекдот, я его даже Игорю Валерьевичу рассказывал. Он его очень ярко характеризует. Значит, идет Коломойский по улице. Видит – лежит кошелек. Он его поднимает, достает оттуда все деньги, начинает пересчитывать, пересчитал и говорит: «Дааа, чего-то здесь не хватает!...» («Украинская правда», 29 октября 2007 г.).

NB: VI cъезд Объединенной еврейской общины Украины
Петр Иванов 7
 6 съезд "Объединенной Еврейской Общины Украины" показал отсутствие единства евреев и напомнил криминальную деятельность некоторых из еврейских штатных «лидеров»

 Состоявшийся 4 октября в г. Киеве по инициативе Вадима Рабиновича и Игоря Коломойского VI съезд двух из 6-7 еврейских крышевых структур на Украине – "Объединенной Еврейской Общины Украины" и "Украинского Еврейского Конгресса", - собрал ряд еврейских функционеров и представителей Израиля, спецслужб Израиля, которые прибыли в Киев отметить прежде всего 70-летие трагедии Бабьего Яра, однако отсутствие целого ряда других еврейских лидеров и ведущих еврейских лидеров США, в очередной раз показало разобщенность еврейских лидеров и организаций Украины, которые не имеют единого еврейского центра и общепризнанного лидера, а также отношение американских еврейских лидеров к конкретным криминальным еврейским "лидерам" Украины (Ср:   В связи с этим, а также фактическим отсутствием программы форума съезд во Дворце Украина Киева следует рассматривать в качестве очередного самопиара торговца оружием Вадима Рабиновича и олигарха Игоря Коломойского перед парламентскими выборами на Украине.
 Вместе с тем, как обычно, на форуме Рабиновича отсутствовал глава Сионистской организации Украины и ВААДа Иосиф Зисельс, глава Еврейского Совета Украины Илья Левитас, главные раввины Израиля, лидеры ведущих еврейских организаций США, которые считают невозможным сотрудничать с криминальными В. Рабиновичем и И. Коломойским и др. То есть, несмотря на собрание более 2400 человек на деньги Коломойского, на форуме не было высокопоставленных еврейских мировых лидеров и лидеров США, главных раввинов Израиля.
 Еврейские лидеры США давно уже считают непозволительным для себя встречаться с криминальным Рабиновичем, о чем хорошо известно еврейским лидерам Украины и СБУ.
 Американский еврейский корреспондент Ури Хельман из Еврейского телеграфного агентства (США) в октябре 2010 года написал статью о том, как Коломойский и Рабинович купили себе должности в одной из мертвых европейских еврейских структур, что возмутило евреев США и Европы, как и пьянство В. Рабиновича и И. Коломойского во время форума!http://proza.ru/2011/10/01/359.
 Как и 3 октября 2011 года на церемонии закладки камня в строительство мемориала Рабиновича-Коломойского в Бабьем Яру, так и 4 октября в столичном Дворце Украина не присутствовал ни один из высокопоставленных украинских чиновников, хотя сотрудничество з Израилем проводится администрацией В. Януковича на высоком и плотном уровне, включая Моссад, агентурой которого кишили мероприятия.
 Президент В. Янукович лишь прислал формальное приветствие Форуму Рабиновича-Коломойского.  Президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, главный раввин Объединенной Еврейской общины Украины Шмуэль Каминецкий (раввин олигархов из Днепропетровска, представитель Хабад из США, гражданин США), главные раввины Украины Яков дов Блайх (уроженец США, гражданин США и Израиля) и Моше-Реувен Асман (уроженец Петербурга, гражданин Израиля), раввин – лидер Прогрессивного иудаизма Украины Алекс Духовный (гражданин Украины) - призвали евреев заботиться о возрождении и развитии еврейских традиций на Украине на деньги Коломойского, при восхвалении деятельности Бени, который боится очень суда и конфискации за разрушение энергорынка Украины с разведением бензина сподручными средствами и рейдерство с захватом российской Укртатнафты (на контроле президентов трех стран) и систем российских трубопроводов.( см. подробнее о производстве ПАО «Укртатнафта» коломойского компонентов бензинов, а также контрабанде нефтепродуктов. В частности, в 2010-2011 гг. участники рынка отмечают сомнительные поставки нефтепродуктов через Феодосию с использованием схемы «прерванного транзита»).

 Согласно данным из Бейрута, освобождение капрала Гилада Шалита в обмен на свободу для почти тысячи палестинцев, заключенных в израильских тюрьмах, связано с попыткой лидеров Израиля выйти из конфликта с мусульманским окружением и не дать Турции наращивать своё военно-политическое влияние на Ближнем Востоке.



VI съезд "Объединенной Еврейской Общины Украины" показал скорее отсутствие единства евреев