Приключения Ежули 7Про страх

Ольга Конаева
               
 
      После обеда бабушка присела на кровать отдохнуть.  По привычке сунула ноги в тапки, не глядя, и как закричит:
   - Ой, кто это меня уколол?
     И тапок нечаянно ногой как пнёт! Он так вперёд  и поехал, а в нём ежонок сидит. Ему как раз сон очень хороший снился. Как будто он снова в своём родном лесу. Солнышко светит ярко, весь лес золотыми лучами пронизало.  А грибы от его тепла так и растут, так и растут, один больше другого! Сам  он плывёт по ручью на лодочке. А на берегу стоят мама, Расик с Двасиком, Пус и Сластёна, и  Вася с Лизой, и Пират с Антрекотом, и даже мышонок Чик. И все улыбаются, машут ему лапами и кричат:
  - Ура! Это же наш Ежуля!

   И так ему это приятно. Вдруг от толчка  проснулся,  глядь, а он и правда  плывёт, или  едет. Только  не  по ручью, а по полу,в бабушкином тапке.  А  впереди Лиза с Васей стоят,   и Пират с Антрекотом. Все улыбаются и кричат:
    -  Ура! Это же наш ежонок!
 Даже бабушка улыбается, хоть и ногу  уколола. И глаза у всех добрые – добрые.  Ежуле стало так хорошо, что он совсем  про страх забыл. А чего бояться?  Когда к тебе  добры, надо обязательно отвечать тем же.  Вот и он заулыбался, и даже на задние лапки поднялся. Едет и лапкой машет.
    Дети аж завизжали от восторга!
    А страх, который в Ежуле  жил, стал уменьшаться. Страх, он такой, он у всех есть, у каждого свой.  У трусишек он вообще огромный, а у смелых в сто раз меньше, а может и в тысячу.  Потому что чем больше боишься, тем больше он вырастает. А перестаёшь бояться – уменьшается.  Вот и Ежулин страх стал крошечным, как горошинка, даже ещё меньше. На пол упал, под  комод закатился и думает:
   -  Раз я никому не нужен, полежу пока тут, отдохну,  а то уже и сам устал бояться.   

    А Ежуле без него и вовсе море по колено. Тут же  дал себя погладить. Лиза первая погладила, тихонечко, чтоб не уколоться.
      - Ой,а он совсем не колючий!
      - Неправда! - не поверил Вася.
    И бабушка не поверила. Она же только что укололась.
      - А вы попробуйте! – говорит Лиза. 
    Вася потрогал, потом бабушка, даже Пират с Антрекотом попробовали.  И  правда, иголки стали  мягкие - мягкие, как пёрышки у птички. 
    А страх из – под комода смотрит и говорит:
     - Ну вот, без меня он уже всю свою колючесть потерял.  Ладно,  пускай немного  расслабится, а я  чуток подремлю  и опять к нему вернусь.  А то без меня он ещё и   осторожность  растеряет, а без неё недолго и до беды.