Отклик на Легенду о Салине Галины Пагутяк

Просто Вика
http://www.proza.ru/2010/07/01/1135

     Больно смотреть на ужасы прошлого, но закрывая глаза, мы обречены на их повторение. Больно каяться в былых преступлениях, но не покаявшись - не очистишся от грехов.
     Но как же часто, особенно в последнее время, мы слышим:"Нельзя обливать грязью свою историю. В ней было много плохого, но куда больше истинно великого"
      
     Ну не вижу я в таких высказываниях и тени патриотизма, и любви к Родине. А иначе, те же тёплые чувства можно найти и в защитной речи убийцы-маньяка, не желающего раскаиваться в своих преступлениях, под тем предлогом, что он не может обливать грязью собственную биографию, да к тому же, он не только детишек кромсал, но был по совместительству, полезным членом профсоюза, отдал долг Родине службой в ВС и усовершенствовал фрезерный станок.
     Нет, не может быть подлинной любви к Родине без ненависти к позорным пятнам её прошлого! И чем сильнее ненависть, тем чище любовь.
     Да и вообще, любить Россию, за её величие, всё равно, что любить девушку, за восхищённые взгляды мужчин, бросаемые ей вслед. Приятно конечно... Но, к ней ли эта любовь?