Отзывы о книге Метаморфозы 2

Павлова Вера Калиновна
На фото Аюшеева Л.А.
                Отзывы  о  книге  «МЕТАМОРФОЗЫ».
Аюшеева ЛюдмилаАфанасьевна,                Ветеран труда, преподаватель русского
языка и литературы школы № 41   
г.Улан Удэ               
               
    Павлова Вера Калиновна окончила Кустанайскую среднюю школу, Магнитогорское музыкальное училище, Новосибирскую консерваторию.

    Работала с 1965 года певицей в Академической государственной хоровой  капелле им. Глинки в г. Магнитогорске (альт), преподавателем на дирижерско-хоровом отделении Курганского музыкального училища, затем – певицей в    Ленинградской государственной академической Капелле, преподавателем дирижерско-хорового отделения Костромского музыкального училища, с 1982 года - директором и преподавателем музыкальной школы, а затем школы  искусств в г. Любани Ленинградской области.
 
    За огромную организаторскую, методическую, профессиональную, просветительскую деятельность, успехи в эстетическом воспитании, пропаганде  музыкального искусства, исполнительскую деятельность удостоена высокой  правительственной награды – медали «За достижения в культуре».

    Название книги «Метаморфозы» как нельзя точно отражает не только перипетии  личной судьбы её автора и тернии на пути к достижению высоких результатов, но и подвижнический творческий труд объединённых Верой Калиновной людей.
 
    Ни один человек, попавший в круг профессионального и личного общения В.К. Павловой, не обделён её вниманием. Автор умеет видеть в людях их нравственные качества, профессионализм, достоинство, заслуги.

    Когда читаешь книгу, невольно вспоминаются гимны «Хвала человеку» и «Труд» В.Я. Брюсова. Удивительно скромной предстаёт личность автора.
 
    Девочка из малообеспеченной многодетной семьи, одарённая музыкально,  настойчивая, целеустремлённая, вынужденная условиями жизни с малолетства  трудиться, на протяжении всех «Метаморфоз» формируется в яркую личность,  профессионального дирижёра-хоровика, певицу, руководителя школы искусств,  общественницу, сумевшую на стыке веков, творчески созидать в то время, когда  рушились государственный строй, учреждения культуры, человеческие связи!

И при этом, не утратив высоконравственных личных качеств, заложенных в ней  семейным воспитанием, тем человеческим окружением, которое встречалось на  жизненном пути. Этот пример воистину поучителен!

    Книга ценна большим фактическим и фотоматериалом – она дополняет страницы  истории Ленинградской, Магнитогорской академических государственных хоровых  капелл, Магнитогорского, Курганского, Костромского музыкальных училищ,  Новосибирской консерватории, музыкальной школы г.Любань.
 
Это и история школы искусств г.Любани, за 20 лет выросшей из музыкальной школы. Это и страницы биографий работников и учащихся вышеуказанных учреждений.

    В «Метаморфозах» содержатся опыт методической работы автора в области  хорового дирижирования, репертуар хоровых коллективов средней полосы России и  Урала. Интересны комментарии автора к исполняемым произведениям классиков  музыки.

    Книга сугубо индивидуальна в жанровом отношении: это и автобиография, в которой автор очень тепло описывает мать, отца, братьев, сестёр, людей, с  которыми её сводила судьба в жизни, основные вехи трудовой биографии; это и  мемуары по истории развития известных учреждений культуры, это и исповедь  профессионала-подвижника.

    Много ценного здесь найдут для себя и руководитель училища искусств, и его  преподаватель, и студент, и историк культуры, и просто интересующийся культурой  России читатель.

    В первую очередь книгой должны заинтересоваться бывшие коллеги В.К. Павловой, т.к. в ней – больше о них, чем о самом авторе, хотя повествование  ведётся от первого лица.

    Книга отличается лаконичным авторским почерком, она – и повествование, и  описание, и рассуждение, выдержанные в публицистическом стиле с элементами  художественного.

    Читаются «Метаморфозы» с интересом, на «едином дыхании». Их появление,  бесспорно, - явление в культурной жизни России.

    Издание данной книги можно только приветствовать, спонсировать и ускоренно  продвигать. Осуществлять!

                *********