Дружба

Жанна Марова
   - Привет! Чего делаешь? Надеюсь, не разбудила? Вот – никогда сама не позвонишь! – обида в голосе возникшей подруги исключала всякую возможность увернуться от разговора.
     Пришлось прижать трубку к уху плечом. Обе руки были заняты.
     - Так чего делаешь – то?

      - Морковку чищу. Ты же знаешь, пью по утрам морковный сок, - бурчала я. Настроение было тусклым.

    - Витаминишься, значит. Только о себе и думаешь. Надеюсь - сливки добавляешь? – голос в трубке зазвенел научными нотками.
    - Зачем портить сок? – придала я тихую наивность голосу. Начинать надо с «пиано». Складывающаяся симфония дальнейшей беседы уже во мне развернулась. Я даже телевизор со всеми мировыми новостями выключила, чтоб не мешал. Куда им – до нас.

    - Вот, даёт! Только морковь переводит! Не усваиваются витамины без жиров! Все знают!

    - Да - без интереса мне эти витамины! Стоять тут из-за них – чистить, - добавляла я экспрессии голосу. – Нечего кормить организм тем, что он сам должен извлекать. Сок я пью исключительно для Праны. Жизненной силы. По-китайски – Ци. А будет в теле эта самая сила, то пусть с веществами оно само себе и химичит.

    - А врачи говорят, что мы есть то – что мы едим! - не сдавалась она. – И вообще, не знают доктора никакой такой Праны. Витамины – научно доказано. А ты вечно отсебятину порешь!

    - Мне своя отсебятина как-то ближе, чем отсебятина врачей, не знающих Праны, - выходила я к лейтмотиву симфонии. – И если ты считаешь, что получаешь жизнь, поедая варёные яйца, каши, кофе-чаи, мясо, колбасы и пастеризованное молоко, то я это отношу лишь к необходимым калориям. Жизнь же – лишь из живого. И полкило морковки по утрам мне её и дают. Выпивать надо сразу. Через две минуты Прана исчезает. Вот когда я его пью, то сразу наполняюсь Светом. Раз уж мы – то, что мы едим…

    - Тогда бы уж – яблоками или апельсинами освещалась, - ехидничала подруга. – Свет бы сверху в тебе светил, а не снизу.

   - Была бы я – воздушным знаком, может быть. Но мне свет нужен в себе, а не пролетающий мимо, ибо я по гороскопу знак земли, - безапелляционно заявила я.

    - Ой, нет! – в подруге уже закипали чайником эмоции. – Хватит про дурацкие праны-гороскопы! Давай о другом!

       - Дава-ай…, - многозначительно замурлыкала я.

     - Сковородка, которую я приносила, она тебе – как? – встала подруга на свой любимый конёк.

    - Мала мне оказалась твоя сковородка. У неё, оказывается, 24 см – диаметр крышки, а не дна.

    - А! А-ха-ха-ха! – спустила подруга сразу все накопившиеся пары. – Ты что? Мерила сковородку по дну? Во всём мире принято мерить сковороды по крышке! Сказала бы сразу, что ты профан! Нет, ну я даже не думала…, - она снова взялась хохотать над моей дремучестью.

    - Дорогая! Если во всём мире будут мерить колготки в объёме груди, я всё равно не стану углубляться в это. Потому что – надевать те колготки придётся мне. И в сковороде мне важен диаметр, совпадающий с размером конфорки и будущего блина. А не какой-то крышки над всем этим.
     Меня приводила в восторг наивная аккуратность подруги, помноженная на веру в слово «принято». Наверное, у неё было хорошо с чистописанием и плохо с сочинениями.

     - Нет! Вы подумайте! Она – не права со всех сторон и не хочет признаваться, но упорно убеждает меня!!! – подруга начинала закипать вторично. Это уже было необратимо.

    - Ничего я не убеждаю. Может, производителям и было когда-то удобно общаться друг с другом так. Сейчас время потребителей! Я пошла на ту фирму, со мной согласились, сковороду поменяли. Более того, на ценниках у них теперь написано 2 диаметра: дна и крышки.

     На том конце зависла пауза. Приближалась заключительная часть.

    Набравшись сил, подруга изрекла возвышенным голосом:
    «Ты не любишь людей. Не идёшь им навстречу,  не подстраиваешься под общепринятые нормы. Которые, между прочим, годами вырабатывались, чтобы людям было приятно общаться меж собой. За своими пранами-гороскопами ты не видишь Бога. А люди – и есть Его проявление! Ты же – так и норовишь всё делать наперекор и наперекосяк. Ты могла бы состояться в какой-либо области! Но тебе ведь вообще всё равно – любят ли тебя! Ты обречена быть вечной неудачницей, вот что я тебе скажу!»

       Я перехватила дирижёрскую палочку:
    «Послушай, мне – подстроиться под всех и загубить то, что внутри меня? Это – не так ценно, чем показная видимость? Глупое слово - «состояться»? Среди кого? О Боге ты? Или - о людях? А соотношение людей, попавших в Ад и Рай, кому-то известно? Среди кого из них – легче состояться? И не огромный ли труд – как раз пронести то, что есть, не испачкав???»

    - Сидеть незаметной? Никому не звонить? Ни кем не интересоваться? Не состояться никоим образом среди нехороших людей и попасть в Рай? – так пошла на высший взлёт подруга.

     Да, ребята. Это мы. Наши женщины. Разве можем мы жить - не порешав таких глобальных вопросов перед завтраком? Нет, не можем.
    Я не жестока, но веду себя как женщина, которая не может ничего в мире изменить, поэтому расслабилась и получает удовольствие. От происходящего спектакля. От самого факта своего существования. Бог знает, как ощущают себя всякие ферменты и катализаторы.
Утренней тусклости не было и в помине. Даже пока без сока.
    И я повела симфонию к концу.
Пусть подруга сама витамин вырабатывает. Здоровее будет.


    - Да как же – незаметной? Если ты об меня со всех сторон ударялась? Сама стукалась и шишек набивала. Ведь я и пальцем не пошевелила и излучала сплошную искренность. А из тебя сейчас искры летят.

     - Я? Об тебя?
    Голос возмущённый. Пауза.
    Затем: «Да есть ли на свете такое место, где об тебя можно не стукнуться?»

    - В таком хорошем месте я полностью согласна быть незаметной, - нагло заявила я. – Но это, видимо, отсюда - очень далеко.

     - Всё, всё! Закругляемся! У меня от тебя давление подскочило! – голос её дёргался.

     Но я должна была вытянуть из неё последнее, знаковое слово. Сейчас, пока между нами искрили проблески Праны. И я это сделала:
«Когда у тебя давление, ты так прекрасно всегда выглядишь! И какая разница – что в это время чувствуешь? Так – мила ты со стороны…»

     - Ненавижу тебя! Ненавижу!!! – завопила она, бросив трубку.

     Теперь я стопудово была уверена, что опять позвонит!
     Как только будет настроение!

         Это же – дружба! А она - как жизнь или любовь.
            Чем извилистей – тем крепче и длиннее.