Тайна сказки

Феана
картина - Kinuko Y. Craft (born 1940 г.)
- родилась в Японии, где жила и училась до 1962 года. Затем решила продолжить свое образование в США. Начинала карьеру как внештатный сотрудник целого ряда журналов, таких как The New York Times, Newsweek, Time, Forbes, Sports Illustrated и т.д. С середины девяностых, специализируется на иллюстрирование детских книг, суперобложках к книгам фэнтези и плакатах. На сегодняшний день художественные работы Кинуко Крафт получили международную известность и были удостоены множества наград.

плэйкаст -


В этих мудрых сказках быль ста веков.
Прикоснись же к ним смелей, да встряхни
Пыль времен и в отраженье взгляни.
Эти были про твоих же отцов.

Словно шарф из шелка сказку накинь
На судьбу свою. Узнай, кто есть кто.
Да испей ее, как пьют молоко,
И реальный мир на время отринь...

И жар птицей воспари, возлети,
Так, чтоб дух твой захватило, э-гей!
Да лети за Семь волшебных морей.
В Дом родимый дух с душой возврати!

Море Сказок http://sseas7.narod.ru/monade.htm
Морское Дно http://sseas7.narod.ru/seasea.htm



ТАЙНА СКАЗКИ


Все в мире - единый танец мировой энергии, вибрации взаимодействия полей и материальных образований, планетарных и звёздных структур. Представить их в воображении возможно лишь обладая сказочным мировосприятием, ни одна научная и умозрительная теория не способна на фантазию, рождаемую душой Сказочника. Того самого Сказочника, чьей творческой энергией был замыслен наш с вами мир. Энергия, вибрации всех миров – основа сущего, начало и конец мира, его источник и итог. Вибрация, Звук, Слово, Глас, Логос, Сказ, Быль... Выразить музыку мира в словах, образах удается лишь гениям и сказочникам во мгновения вечности…


А воспринимает наш мир каждый человек уникально! Что можно сказать об извечной тайне, скрывающейся за створками «я»? Как только начинаешь говорить, так она, тайна… улетает ввысь или уплывает на еще большие глубины. Иначе тайну нельзя назвать тайной… Но благодаря этой невыразимости и возникло сказочное описание мира, повторяемое людьми всех стран.

Сказка - вот самый главный и древний Первоисточник знания людей.

Не будь ее, не стало бы и жизни, не возникла бы мысль, не появились бы желания, не зазвучали бы слова, не вращались бы чудесными каруселями планеты, не хороводили бы звезды, миры… Весь воспринимаемый нами мир это великая и сказочно красивая загадка для каждого ума. У тайны множество имен непостижимой сути и «бесконечное количество» граней проявления в нашем сознании. Сразу возникает закономерный вопрос: не будь сознания, не было бы мира? Конечно! Миры, космос, природа - это все со-знания в бесконечности тайны неведомого... На уровне человеческого сознания тайн и загадок ничуть не меньше, чем на уровне космическом. Стремление знать - это стремление к скрытой сути тайны, попытки понять друг друга, это желание разглядеть грани бесконечного в конечном существе...

Чем дольше вглядываться в бездну, тем большее таинство открывается… И когда это сказочное таинство сосредотачивает свой взгляд на тебе, то ты начинаешь понимать смысл своей жизни в  его волшебном средоточении…  Об этой чарующей тайне говорят все мудрецы всех времен… Тайна - неиссякаемый родник многообразия творчества… в бесконечности пространства вариантов реальности.

 

Каждая древняя сказка, живая и вечная по сути своей, стремится найти в душе человека глубину морского существа Единства. Галактические моря единого Космоса - родной дом Сознания нашего. Начало мира и конец - Любовь пылающих сердец. Самые лучшие описания тайны и становятся хранимыми человечеством притчами, сказками, былями... - Первоисточниками. А тайна… неизменно удаляется в еще большую глубину, в звёздную Даль, заманивая ум человека в необозримые красоты Неизвестного…

 

СИМУРГ

Тридцать птиц искали вечную Царицу:
Птицу с именем Симург - зерцало Света.
Много трудных испытаний многи лета
Одолели птицы, чтоб найти жар-птицу…
Были смерчи в их пути и камнепады,
Были засухи и беды наводнений,
Бури, ужасы великих потрясений.
Птицы верили: Симург - вот их награда!

Но, однако… та никак не появлялась,
И никто о ней рассказывать не смел,
Где найти и где же поискам предел…
А загадка эта… в имени скрывалась!
Кто Адама научил всем именам?
Имя вещи знать - то значит управлять,
Пользу делу ради мира извлекать,
И с молитвой обращаться к небесам…

Да услышать хор волшебный - дар судьбе!
Дар тому, кто тайну эту постигает:
Тридцать птиц в едином имени летают,
Сохраняя и секрет, и свет в себе…

Симург - таинственная птица проживает на горе Каф – горной цепи, по краю опоясывающей землю и поддерживающей небеса, - то есть обитает на самом краю света.
Симург – фантом, его никому не дано увидеть. На языке поэзии выражение «увидеть Симурга» означает - осуществить несбыточную мечту.

Слово «си» по-персидски – тридцать, «мург» – птица.

Море Руми - http://sseas7.narod.ru/rumi.htm               
Море Суфия -   http://sseas7.narod.ru/sufsea.htm
Море Пифагора - http://sseas7.narod.ru/piph.htm         
Море Вечности -  http://sseas7.narod.ru/sea.htm 
Море Соломона http://sseas7.narod.ru/solomon.htm
Море Ницше http://sseas7.narod.ru/Nitzsche.htm       
Море Сказок http://sseas7.narod.ru/monade.htm
Морское Дно  http://sseas7.narod.ru/seasea.htm


Где сказка украшает бытие,
Где сказочный сюжет ведёт за чудом,
Поют о счастье мира и судьбе,
И звёздочки сияют изумрудом...

Тема на форуме сказочников - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/26-1368
Приглашаю к сотворчеству авторов.