Жучка - ч. 3

Сергей Савченко
                III

                Жучик, подожди немного, я ответ напишу и принесу тебе чего-нибудь вкусненького! Жучка осталась ждать, а Анатолий быстрым шагом отправился к себе в бытовку. Через пять минут, на полу бытовки можно было играть в пинг-понг – шариками из смятой бумаги. Если бы это видела Жучка, она бы точно покрутила лапой у виска, потому как уже наблюдала такое -«священнодействие». Её опередил Егорыч, прямой заместитель Анатолия по всем делам касающихся  экспедиции.
- Григорич! Ты здесь? – пробасил ЗАМ, - закрыл за собой дверь и присвистнул.  – Ты чой-та бумагу переводишь? Али записку любовную пишешь?
- Угадал Егорыч, никак не соображу, что девушке ответить на согласие быть  моей.
- Зеленый ты еще Григорич, хоть и начальник с умной головой.  Книжки про амур-тужур читал? Так и пиши! Мол, звёзды с неба достану, любить буду до гроба, носить буду,  ну не до гроба конечно, заслабнешь с возрастом, так к тому времени купишь машину и возить будешь…
- Погодь  Егорыч, скороговоркой не говори,  видишь я записываю, -Анатолий старательно переносил на бумагу  слова,  бывалого в этих делах  ЗАМа.  Как-никак за пятьдесят уже. В отцы годится.
- Через несколько минут письмо было написано, Жучка накормлена, и словно гора с плеч свалилась! Анатолий сменил грусть на радость и,  улыбаясь своим радужным мечтам - продолжил работу. Жучка после плотного обеда – вволю напившись чистой воды, отправилась «домой» и к полудню следующего дня, Катерина уже держала в руках рукопись - из мыслей и опыта поколений. Известие конечно же обрадовало её, но вспоминая строки письма, она не могла сдержать смех. Такой жизнерадостной и весёлой её и застал Сеич.  – Кому это мы здесь теянтир изображаем? В комендианки готовишься?
- Ой, Сеич! Да какая с меня комедиантка?! Недоразумение одно. Письмо я получала намедни, да смешными такими словами и фразами написано! Вот и смеюсь - как вспомню. - Глаза у Сеича округлились.
– Это от кого же письмо?
- От друга сердешного!
- Ты скажи лучше, где  почтальона здесь раздобыла? – Сеич  точно знал, что борт был пять дней назад, и все эти дни, у Катерины настроение было не из весёлых.
- Да вон он мой почтальон, красавица! Устала после работы. Катерина кивнула  в сторону сопящей и видящей  наверное уже пятый сон Жучки. Лапки у неё немного подрагивали, а иногда даже начинали  бежать – рассекая воздух и поднимая пыль, слетавшую с её длинной шерсти.
- Эвано как! Это она у тебя что, на материк за письмами бегает?
- Да нет же Сеич, на буровую она бегала. Помнишь ко мне парень приезжал, вот до него и бегала.
- Так они же в тайгу подались, далече до них уже.
- А вот Жуленька справилась, и в два дня обернулась!
                Вскоре Жучка стала возвращаться на третий день, а там последовал и четвёртый,  и пятый…   Вахтовики удалялись от буровой стремительно и, опережая график шли к намеченной цели.
- Не кормить их что ли, - рассуждала сама с собой Катерина, - или пургена в компот подсыпать… Так ведь скоро я совсем с милым и дорогим мне человеком связь потеряю… Но ситуация разрешилась сама собой и так неожиданно, что всё происходящее – походило на сказку со счастливым концом.

                Анатолий с ЗАМом  спускались с буровой, когда из-за сопки, с размеренным рокотом двигателя и лопастей, появился вертолёт.
- О, стрекозлы летят! Что-то рано они пожаловали, должны были в пятницу нас отоварить, а сегодня вторник только, - проворчал Егорыч.
- Да может карты геодезические привезли, - сделал предположение Анатолий.    Вертолётная площадка была обозначена в первый же день – это было святое! Связь так сказать: с цивилизацией! Единственный быстроходный транспорт, после собачьих упряжек и не везде проходимых – вездеходов. Когда вертолёт приземлился на площадке, и винты перестали вращаться, открылся люк, сползла как будто сама по себе – металлическая лесенка, и появился………..
- Ёханый бабай, - Егорыч поперхнулся слюной и закашлялся.
 Анатолию тоже было в пору проделать то же самое, но долг руководителя держать себя в руках – превозмог его желание. В строгом костюме, не без претензии галстук с заколкой, белоснежная рубашка, лакированные туфли, шляпа и папка как дополнение,  принадлежали заместителю министра - нефтегазодобывающей промышленности.  После короткого приветствия, «заммин» сразу приступил к деловому разговору, потому как заметил, что толстый и жирный комар, уже прицельно кружит над его ухом. Наверняка этот вампир, намерен отведать министерской крови и зачать племя голубых кровей. Кровожаднее на планете, тогда останется только сам Дракула и отпрыск его предков – Вий. Пока чиновник  рисовал себе эти ужасные картины, кровопийца таки исхитрился приземлиться на пухлую щёку госслужащего и хлебануть элитной кровушки. Почувствовав неладное, «заммин» -  с силой шлёпнул себя по щеке, оставив кровавое пятно и маленький трупик между двумя соприкоснувшимися частями тела. Брезгливо стирая кровавое пятно со щеки и пухлой ладони, он  радостно - злорадствовал. – Не бывать в глуши России голубых кровей, ни у гнуса – кровососа, да и у людей! О! Надо бы записать в блокнотик рифму, повеселю босса по приезду.
                - Ну, Анатолий Григорьевич, пришло время, продвигаться по служебной, так сказать  лестнице. По рекомендации вашего преподавателя, вы переводитесь в Москву, в институт, который мы с вами заканчивали. Только я конечно же намного раньше. Ваша «кандидатская» уже на рассмотрении учёного совета. Защита через две недели и далее вы сразу приступаете к чтению лекций в нашем старейшем, орденоносном институте. Даю Вам на сборы и передачу дел и обязанностей своему заместителю, тридцать минут. Я же пока поинтересуюсь, как обстоят дела в вашей экспедиции. Тоже ведь с такой вышки когда-то начинал. Зам министра вдруг подобрел, просветлел от нахлынувших далёких и может быть даже романтичных воспоминаний. 
                - Егорыч, я сейчас, Анатолий бегом направился к вертолёту.  – Мужики, с миром связь есть?
- Да есть, а что надо?
- Достучаться до вахтовиков  газотрассы надо.
- Только вот Сеичем разговаривали. Запрыгивай, может ещё около рации он.
- Сеич! Я Анатолий, с экспедиции №27, ну что рядом недавно с вами стояла. Вот что, передай Катерине, поварихе вашей, чтобы через сорок минут, она была готова отбыть со мной в столицу нашей Родины.
- Ты что Анатолий – сбрендил ненароком? Никуда я её не отпущу. Я до неё год и за мастера, и за повара лопатил. Нет дорогой, не выйдет ничего. Вот закончится у неё отработка, засылай сватов, - Сеич уже хотел выключить микрофон, когда услышал то, от чего у него зашевелились волосы даже на пятках…
- Сеич, через сорок минут, я познакомлю тебя с заместителем министра нефтяной и газовой промыш… - окончание Сеич уже не слышал. Он уже что было мочи, бежал в сторону вагончика Катерины, и предстояло еще намотать на ноги с километр, чтобы предупредить вахту о прибытии уважаемого и можно даже сказать – любимого руководителя.
- Мужики, чистая роба, каски застёгнуты, сапоги начищены!
- Сдурел Сеич, ты на свои посмотри, их же за сутки не отмыть, а ты нам десять минут даёшь.
- Ребят, не первый раз, сделайте всё как надо, год до пенсии остался. А я вас вечером гречкой с мясом попотчую.
- А Катерина что? Приболела что ли?
- Уезжает Катюша наша, любовь у неё случилась, а супротив неё, нет силы ни земной, ни небесной… - Сеич присел на поваленное дерево, достал платок, вытер со лба пот и прислушался.  Так и есть – к ним приближался вертолёт, с пребольшим  человеком на борту. Сеич нагнув голову, скорее  чтобы не оступиться, чем от тяжких дум пошёл к вертолётной площадке. Площадка делалась практически ежедневно, и располагалась вблизи вагончика столовой. Соображения были просты, не таскать далеко продукты, топливо для генератора, и самый важный элемент жизни – ВОДУ. Вертолёт уже приземлился, когда Сеич подошёл к площадке. Анатолий и счастливая - раскрасневшаяся от неожиданных сборов Катерина,  шли к винтовой машине, неся с собой нехитрый скарб, упакованный в два чемодана.  Подойдя к Сеичу, Анатолий протянул ему руку и крепкое рукопожатие сказало больше, чем это можно было выразить словами.
- Спасибо за всё Алексеич! – Анатолий разжал руку и отошёл в сторону. Катерина в свою очередь обняла Сеича  - ставшего для неё почти отцом за время проведённое в тайге.
- Сеич, я напишу тебе и пришлю чего-нибудь вкусненького. Угостишь ребят и себя побалуешь. Я же знаю, любишь ты сладкое! Я там прибрала всё.  Обед готов,  раскладка на неделю - над окошком выдачи, а да что я тебе объясняю, ты же и сам всё знаешь.
- Прощай Сеич, хоть и жуть как боюсь, да пора начинать новую жизнь,  я всё взвесила и пути назад уже не будет, - Катерина чмокнула Сеича в морщинистую щёку и пошла к ожидавшему её Анатолию. Сеич призывно махнул Анатолию.
- Слушай, а где начальство то?
- Да комар его укусил!
- И что с того? Не змея же!
- Да понимаешь, прыщик у него теперь на лице, ему теперь с народом – никак общаться нельзя. Вдруг подумают, что больной у них руководитель…
- О как! Скажу пилотам, чтобы улей на борт брали, когда с комиссией летят! – Сеич усмехнулся в седые усы и пошёл к вагончику. Катерина и Анатолий зашли на борт, лесенка была поднята, люк закрыт и винтовая машина оторвалась от земли.

              - Толь, а куда мы летим?
- В Москву Кать, меня переводят в наш головной - Горный институт. Буду теперь преподавателем.
- Как в Москву, в таком виде в столицу? – у Катерины округлились глаза.  – Толик, там же модели одни живут,  и тут я - «Дунька с трудоднями!». Засмеют же меня, заклюют!
- Да полно тебе Катюш, они все там худые как щепки, так и хочется хлеба кусок подать на них глядючи.  А одежду мы прямо сейчас по прилёту тебе подберём. В городе снабжение Московское, так что нарядим так, что с француженкой путать станут. Толик взял её ладошку в свои мозолистые руки и нежно поглаживая – улыбался светлой и несвойственной мужчинам, нежной улыбкой.

                - Ребят, вы никак за грибами собрались? – окрикнула Катерина мужчин, шедших с пакетами и подручной тарой в сторону от трассы.
- А да до смены еще часов шесть, успеем чего набрать, тебе занесем, пожаришь нам на ужин?
- Да конечно пожарю, а вы с собой Жучку не возьмете? А то трётся около меня третий день, ни на шаг не отходит.
- А что не взять-то, конечно возьмём, може и грибочки  нам поможет собирать. Рослый парень подошёл к вагончику, взял поводок, прицепил «собачку» к кольцу ошейника и потянул поводок на себя. Жучка прошла пару метров, затем остановилась и долгим тоскливым взглядом посмотрела на Катерину. Парень стал упорно подтягивать собаку к себе, и она нехотя повиновалась. Как-то тревожно защемило у Катерины в груди от этого взгляда, но от этого волнительного чувства её отвлёк призывный оклик Сеича.
- Катерина, собирай манатки, шмотки, шутки, и чтобы через полчаса стояла у вертолётной площадки – намалёвана, разрисована.
- Ты что такое Сеич удумал? Обед скоро, мне вахту кормить надо. Какие манатки, шмотки и шутки? Шутки прочь!
- Так, я два раза не повторяю. Ты всё равно уже уволена приказом. Не успеешь собраться, пойдешь пятьсот вёрст до города пешком за своим Анатолием. Со следующего дня тебя нет ни в штатах, ни на довольствии. Сеич развернулся и побежал в сторону трассы.
                Последующий час, для Катерины прошёл как в тумане. Сборы, прощание… Переезд в саму Москву – заняли все её мысли. И вдруг:
- Толик, а как же Жучка? Что же теперь с ней будет бедняжкой… Одни мужики вокруг неотёсанные, покормить забудут, водички налить в миску. Ой, давай её с собой заберём – а? Ну пожалуйста, Толь!
- Катюш, мне тоже жалко собаку, но её не пропустят на материк. Полудикая, ни разу не привитая. С этим очень строго, к таким перевозкам подход особенный. Чтобы мы смогли её забрать, нам придётся задержаться здесь ещё почти на год… У Кати, непроизвольно потекли слёзы, перед глазами стояла картинка – того последнего прощального взгляда Жучки. Она предчувствовала, что Катерина уедет и поэтому не отходила от неё последние три дня. Она хотела не упустить момент отъезда, но хозяйка распорядилась по-иному.
- Прости меня  Жуча, - прошептала Катерина и уткнулась Анатолию в плечо. Так практически без движений, они летели до самой посадки.
17.02.12г.
Эпилог следует:    http://www.proza.ru/2012/02/19/111