В плюс В... Глава 7

Дмитрий Левченко
предыдущая глава здесь: http://www.proza.ru/2012/01/31/987

                Глава 7.

            - Ага, вот и наркоша наш очнулся! – Азат первым поспешил к дракону. – Что ж ты, друг мой ситный?..
            - Извини, не удержался… - Казимир виновато шмыгнул носом. – Сам же знаешь, это выше наших сил…
            - Ладно… держи вот…
            Азат протянул дракону вместительную флягу.
            - О-о-о, ка-а-айф!.. – блаженно возвестил тот, когда последние капли из перевёрнутой фляги пропали в его пасти.
            Пару минут Казимир посидел с прикрытыми глазами, а потом вскочил на ноги с видом вполне огуречным и, азартно потирая лапы, бодро поинтересовался:
            - Какие наши планы?
            - Блин, всегда завидовал их способности переносить похмелье… - вполголоса пробормотал Азат и тоже вопросительно уставился на Васю с Василисой: - Да, какие наши планы?
            - Не понял… - Вася обалдело захлопал глазами. – Это у тебя, вроде, планы были…
            - В натуре… - Василиса удивление Васи разделяла целиком и полностью.
            - Расслабьтесь, я пошутил! – усмехнулся Азат, - а планы наши – проще некуда. Нужно незаметно проникнуть в челнок…
            - А что, проблемы? – Казимир деловито ковырялся длинным когтем в зубах.
            - Охрана. – коротко обрисовал ситуацию Азат. – Правда, они только с одной стороны сидят, да и с бдительностью у них…
            - А что за челнок? – несколько непоследовательно поинтересовался Казимир.
            - А вон, иди сам смотри. – Азат мотнул головой в сторону дыры, ведущей наружу.
            - Где у этой железки дверь? – первым делом спросил дракон, когда вернулся из разведки.
            - Шлюз-то с этой стороны, как раз напротив дыры, но и охрана аккурат под ним сидит… - выдал диспозицию Вася.
            - Ясно… Короче, нужно их отвлечь на ту сторону?
            - В общем, да… - Азат отчаявшимся не выглядел, но и надеждой его голос не звенел.
            - Не вопрос! Ща оформим! – Казимир прищёлкнул пальцами, но в следующий миг слегка смутился. – Только вы это… Я, короче, отойду немного, а вы того… уши прикройте пока…

            Преобразившийся Казимир был теперь ростом чуть выше колена. И голосок имел тонкий, как у ребёнка.
            - А ты не слишком?.. – обеспокоился Азат. – Мозги-то остались хоть?
            - Нормалёк, дядя Азат!
            Оп-па!.. «Дядя»? Мозги… мозги… Какая-то мыслишка назойливо крутилась в Васиной голове на пороге уловления. Точно! У него ж голова сейчас с два кулака! А была?..
            - Ну, ё-моё! – Азат всплеснул руками. – Точно, перестарался!.. Ну-ка, давай, расти обратно!
            - Не, две недели – минимум!.. – тоненько возразил Казимир. – А чо такого-то? Так мне даже больше нравится! Смотри, как я могу!
            Казимир шустрой ящеркой заметался по тоннелю. До того шустрой, что глаз едва поспевал за его передвижениями. Да, мозгов поубавилось, зато скорости поприбавилось…
            - Во, видал?!
            - Да как же я тебя такого пущу-то? Мене ж маманя твоя башку живо открутит…
            - А мы ей не скажем, будет – наш секрет! – заговорщицки пролепетал Казимир и вдруг, ухватив Азата за коленку обеими лапами, заканючил: - Ну, дядя Азат, ну, пожалуйста!.. Я очень-очень осторожно!..
            Азат открыл было рот, чтобы ещё как-то возразить, но дракоша подпрыгнул на месте и с воплем: «Ур-р-ра-а-а!!!» молнией метнулся к выходу из подземелья.
            - Блин, снова мысли неплотно закрыл! – Азат, как ошпаренный, кинулся следом.
            Вася и Василиса поспешили за своими крылатыми товарищами, но было уже поздно. Снаружи на всю ивановскую разносился детский голосок, выкрикивающий совсем недетские оскорбления в адрес охранников. Возмущённые голоса ангелов звучали тоже громко, но перекрыть нахальный визгливо-детский не могли. Азат, Вася и Василиса, затаив дыхание, следили за развитием событий. Ангелы явно обиделись на неизвестного обзывалу, только покидать пост не спешили. Само собой. Детские шалости – это одно, приказ – совсем другое… Правда, шалости становились всё более откровенными и оскорбительными. Некоторые пассажи даже вгоняли Васю в лёгкий колер. Василиса, видимо, была более привычна к таким словесным упражнениям, но и она иной раз удивлённо хмыкала…
            Наконец, после одного особенно обидного выпада ангелы (несмотря на своё пресловутое терпение) наплевали на приказ и бросились к противоположному склону оврага, выкрикивая ответные ругательства и многокрасочные обещания.
            - Бегом! – громким шёпотом скомандовал Азат и первым выметнулся из норы.
            Кувырок, и он уже на ногах, несколько прыжков – и уже у челнока. Василиса отстала совсем немного. «Блин, ловко как!..» - только и успел подумать Вася, зацепляясь ногой за торчащий из земли корень и растягиваясь на пузе. Стыдобище!.. Обозлившись на свою неуклюжесть, Вася резво вскочил на ноги. Только бы снова не брякнуться!.. Только бы не...
            Повезло… Вася добрался до шлюза, лишь пару раз несильно споткнувшись по дороге. Так, теперь кодовая комбинация… Уже протягивая палец к кнопке «ОК», Вася краем глаза заметил катящегося кубарем по склону Казимира. А наверху… Оба ангела перекатывали между ладоней по огненному шарику, видимо, примериваясь, как бы половчее запустить ими в наглую ящерицу-переростка. Прихлопнут! Как пить дать, прихлопнут!..
            Вася, во всю глотку заорав что-то неразборчивое, рванул по дну оврага в противоположную от Казимира сторону. Может, дракон и был взрослым, но теперь-то! Ребёнок ведь натуральный! И какая разница, что ему нужно всего две недели, чтобы вырасти обратно? Сейчас-то…
            Если бы Вася обернулся, то, пожалуй, снова привычно покраснел бы. Все остальные участники действия на несколько мгновений замерли в немой сцене: Азат с явной досадой на лице вперемешку с уважением, Казимир с облегчением, ангелы в недоумении – откуда этот-то взялся? А Василиса… О, Вася о таком её взгляде мог только мечтать! Испуганно прикрыв ладошкой рот, Василиса следила за Васей глазами, полными восхищения.
Сторожа наконец опомнились и швырнули свои заряды в новую мишень. Ещё бы! Такое вопиющее безобразие на вверенном объекте! Вася петлял по оврагу, как мог, но огненные шарики, похоже, оказались самонаводящимися. Когда они достигли цели, Вася тоненько взвизгнул… от сильнейшей щекотки. В прошлый раз заряды в него одновременно не попадали, и ощущения были гораздо слабее. Теперь же случилось что-то похожее на короткое замыкание, а так как один заряд попал ему в голову, а второй в ноги, чуть ниже колен, то несложно представить, где произошёл основной разряд…
            На некоторое время все вновь замерли: Василиса, Азат и Казимир от ужаса, ангелы – изумлённо уронив челюсти. Единственным подвижным участником сцены оказался Вася. Со вставшими дыбом волосами, он приплясывал на месте и энергично растирал пятую точку. Гуляющие в волосах электрические искорки придавали ему нереальный вид и делали похожим на шамана, совершающего ритуальный танец. Оба сторожа даже начали медленно втягивать головы в плечи – кто знает, а ну как сейчас такая ответочка прилетит, что мало никому не покажется?..
            Через пару секунд Вася всё же совладал со своими щекотливыми ощущениями, обернулся к своим подельникам и, слегка заикаясь, прокричал:
            - Ч-чего замерли-то?! Д-давайте сюда!
            Звать дважды никого не пришлось. Азат с Василисой выскочили из-за челнока, девушка бросилась к Васе, а ангел в эффектном падении с разворотом вскинул руку и запулил во всё ещё пребывающих в ступоре сторожей свой огненный шарик. Бледно-голубой заряд угодил в склон под самыми ногами ангелов и вызвал небольшой обвал. Пока оба кувыркались по склону вперемешку с рыхлой землёй, вся четвёрка оказалась возле норы, из которой и выбрались совсем недавно.

            - Фу-у-у… оторвались, вроде бы…
            Вася устало прислонился к земляной стенке тоннеля. Бесчисленные повороты, разветвления кого угодно сбили бы с толку.
            - Ну, я бы не был так уверен… - с сомнением в голосе протянул Азат, - хотя… Похоже на то. - Потом, некоторое время помолчав, он добавил: - Меня сейчас другое больше волнует – как мы отсюда выбираться будем?
            - А что? В прошлый раз выбрались же…
            - В прошлый раз нам просто очень повезло. А теперь вот даже и не знаю… Ты ничего странного в этих тоннелях не замечаешь?
            - Они всё время меняются… – подала голос Василиса. – Как будто…
            - Вот именно… – безрадостно кивнул головой ангел. – Не ожидал я, что эти твари ещё остались. А вот поди ж ты… Видимо, концентрация магической энергии в нашем мире уже такова, что одна из них ожила.
            По тоннелю разлилась тягостная тишина. Первым не выдержал её давления Вася:
            - Слушай, хорош пугать-то! Тоннель, как тоннель. Что за твари ещё такие?
            - Может, я и ошибаюсь, конечно. Очень надеюсь, что ошибаюсь… - с трагическими нотками в голосе начал Азат. Продолжение было ещё более трагическим, да к тому же ещё и непонятным: - Кишковатый землеглот!
            - Не-е-е… - взгляд Василисы был полон сомнений, - это же сказки…
            - Ух, ты! – Казимир азартно потёр ладони. Ребёнок, что с него возьмешь?
            - Эх, отшлёпать бы тебя! – Азат сделал вид, что собирается дать дракону подзатыльника. Похоже, непонятным оказалось только для Васи. Так что специально для него Азат пояснил: - Этот землеглот – псевдоживой. А, может, и не псевдо… Короче, его тоннели постоянно меняют направление, пересекаются, заставляют попавшего в них плутать. И вот он плутает, плутает, пока, наконец, не помрёт от голода и жажды.
            - А зачем?
            - А потому что!
            Что ж, каков вопрос, таков и ответ. Похоже, Азат и сам не раз задавался этим вопросом, но ответа так и не знал.
            - И что нам делать?
            Василиса устала и выглядела поникшей. Правда, на Васю глядела с большой надеждой. Разве можно такое не оправдать? Вася и попытался…
            - Как-то же люди из этого кишковатого землеглота выбираются? Мы вон и сами недавно выбрались, так ведь? Значит, выход должен быть! Ты, Азат, кстати, как нас тогда нашёл?
            - Землеглот – тварь медлительная. Если времени прошло не очень много, то вполне можно идти по чужим следам. Так и нашёл… Я потому сразу и не просёк, что к чему – за вами бежал и изменений не замечал, да… А выход у нас, конечно, есть. Даже не один. Во-первых, можно копать свой тоннель, в одном направлении. Глядишь, когда-нибудь и докопаемся до выхода. А можно сначала гриб-дурак поискать. Он обычно где-нибудь поблизости от поверхности растёт. А потом уже копать. Тогда и шансов на удачу больше будет.
            - Гриб-дурак, говоришь? – неясная пока мысль начала всплытие из глубин Васиных извилин, а рука ощупывала в кармане кусок этого самого гриба. – А почему он на краю этого землеглота растёт?
            - Это не гриб растёт. Наоборот – когда землеглот на него натыкается, то старается переместиться, обойти.
            - Класс! Тогда – вот! – Вася выпростал руку из кармана, держа в кулаке порядочный шмат мягкой пористой массы. Показалось, или стены тоннеля при этом чуть подались в стороны? – Куда его?
            - Грибочек! Дай-дай!.. – Казимир, вытянув лапы и остекленев глазами, шагнул к Васе. – Ну, маленечко!.. Ну, капелечку!..
            - Но-но! – Вася опасливо спрятал гриб за спину, а сам шагнул за спину Азату. – Держите его!..
            - Дай-дай-дай!.. – не переставая, канючил дракончик, пытаясь дотянуться до гриба. – Ну, дядя Вася! Ну, чуточку!..
            - Сказал же, не дам! Детям не положено!
            Вася уворачивался от Казимира пока успешно, но тот двигался всё быстрее. Василиса с Азатом схватить юркого дракончика тоже никак не могли – для подвижных игр тоннель оказался маловат. К тому же, пытаясь спасти гриб от малорослого наркомана, Вася то резко вертелся на месте, то вытягивал руки вверх и в стороны. Землеглоту такое поведение, похоже, оказалось совсем не по нраву. Стены тоннеля задёргались уже вполне заметно, пошли волнами. Стоять на ногах стало тяжело, и в какой-то момент Вася не смог удержать равновесия. Упав на земляной пол, он попытался спрятать гриб под собой. О, лучше бы он этого не делал! В тот же миг Казимир оказался у него на спине и с утробным рычанием, перемежаемым нетерпеливым повизгиванием, начал царапаться и кусаться. Если учесть, что размерами он всё же был с приличную собаку, то лёгкой забавой такие его упражнения показаться никому бы не смогли. Тем более Васе. Нет, неженкой он, конечно, не был, но когда тебе в загривок вцепляется зубастая пасть, а к горлу тянутся большущие когти…
            - Уй-ё-о-о, б…! – не совсем культурно взвизгнул Вася и спас гриб единственным на тот момент способом: запихал весь кусок в рот и, почти не жуя, проглотил…

            И чего такого дурного в этих грибочках? Вполне себе приятная штуковина. Вася, пожалуй, ещё с удовольствием перекусил бы… Поглаживая приятно потяжелевший живот, он поднялся и отряхнулся, презрительно поглядывая на недавнего противника, сидевшего на полу и обиженно хнычущего. А вот нефиг потому что!.. Почему «нефиг» и по какому вообще поводу, Вася додумать не успел. Додумаешь тут, когда рядом, вот только руку протяни, стоит прелестный предмет твоих воздыханий. И как стоит! Полупрозрачный пеньюар только подчёркивал то, что должен был хоть слегка скрывать, а поза и недвусмысленные знаки, которые Василиса посылала своему кавалеру, прямо таки кричали о взаимности страстных желаний. Вася усмехнулся как можно более мужественно, слегка поправил причёску и собрался уже было шагнуть Василисе навстречу, как вдруг… Слегка потрёпанный франт, которого Вася сначала даже и не заметил, приобнял девушку за плечи, что-то зашептал ей на ушко, а потом и вовсе спрятал себе за спину. Вот гад! Вася смело шагнул к нему, сжимая кулаки и засучивая рукава. Франт тоже начал готовиться к схватке: чуть отставил одну ногу назад и слегка нагнул голову. Кожа на его лбу вспучилась, и сквозь неё вдруг пробились и начали быстро расти два витых рога. Ах, так?! Ладно же! Вася тоже набычился и попытался напрячь лоб. Его усилия увенчались успехом – рог тоже вырос, правда, только один. Зато, как он был красив! Вася невольно залюбовался таким великолепием: белый, длинный, слегка кривоватый, но это ничего, это от недостатка опыта, наверное… Тем временем соперник ритмично задвигался, видимо, собираясь нанести первый удар. Где-то Вася такие движения уже видел… «Ламбада», кажется? Эх, жаль, рог только один… Фигня! Вася в нетерпении начал притопывать. Сейчас он этого хлыща по стенке размажет!.. В следующее мгновение франт пошёл в наступление – вытянул руки и попытался Васю обнять. Ах, ты ещё и грязные приёмчики используешь?! Получи! Вася решил, что ответ должен быть адекватным нападению, и засветил ногой прямо франту между ног. Возмущённый вопль врага прозвучал для Васиного слуха сладкой музыкой. Этот самый враг схватился руками за ушибленное место и повалился в ноги победителю. А то! Знай наших! Вася гордо расправил плечи и протянул руку освобождённой красавице. Резкая боль чуть ниже спины смазала всю торжественность момента. Вася подпрыгнул на месте, пребольно ударившись макушкой о низкий свод, и закрутился, пытаясь оторвать от своей задницы вцепившегося в неё дракончика. Спустя два оборота, дракончик разжал зубы и бросился наутёк. Заговор! Это был настоящий заговор! Пока один отвлекает с фронта, второй нападает с тыла! Вася порадовался в душе, что решил вести схватку не совсем честно. Вон, один враг всё ещё корчится на полу. Но и второго нельзя оставлять безнаказанным! Вася развернулся и, низко нагнув голову с торчащим из неё рогом, помчался в погоню. Сзади доносились призывные крики Василисы. Не время, любимая! Враг побеждён ещё не полностью! Вон он, хвостатый, бежит впереди. И ведь быстро бежит, зараза!.. А что, Вася разве не способен на большее? Ещё как способен! Собрав всю волю в кулак, Вася поднапрягся и помчался по тоннелю быстрее ветра. Вскоре дракон-недомерок оказался позади, но Вася всё мчался вперёд, стараясь увеличить преимущество. Тоннель периодически перегораживали какие-то стенки, но Вася проносился сквозь них, практически не замечая. Фигня! Грунт был совсем рыхлый. Очередная стенка, маячившая впереди, тоже не заставила его хотя бы притормозить. Что-то неладное Вася заподозрил слишком поздно, когда на торможение осталась буквально пара шагов – поверхность стенки была тёмная и гладкая, словно бок обточенного водой камня. В следующую секунду раздался треск, и великолепный Васин рог переломился пополам. О, это была ужасная потеря! Вася не смог бы, наверное, объяснить, почему, но это действительно была катастрофа. Как же он будет теперь сражаться с врагами? И не сочтёт ли теперь Василиса его совсем непривлекательным? И…
            Зажав обломок рога в кулаке, Вася упал на земляной пол и безутешно заплакал. Схватка и долгий бег так его вымотали, что плакать долго было неохота, и Вася, горестно всхлипнув ещё несколько раз, уснул.