21. Рыбу за жабры

Анатолий Шаманаев
...........
            «Ну, и хорош! Если б кто увидел, посмеялся бы от души!» - он размотал удочку, насадил на крючок два червя для верности, поплевал и забросил наживку в озеро. Поплавок на мгновение замер, резко утоп и выплевнулся. Прошло несколько минут - тишина. Мастер проверил крючок - пусто. Повторил процедуру - тот же результат. И чего только он не делал: подсекал и выдергивал, поддразнивал и забрасывал внакид – ничего не помогало. Вконец измотавшись, пробормотал:
            - Может, черви трухлявые, как корень и в воде сразу разваливаются?
 За пятнадцать минут скормив всю тарель, угомонился и обиделся. Последнего червя не донес до воды, а подвесил на крючке в воздухе. Вдруг из воды начали выпрыгивать рыбы, норовя сорвать наживку с крючка. И он подсек в воздухе зазевавшегося окуня, ухватил за жабры и начал пробираться на берег.
            - Дуб! Смотри какой красавец! Грамм на шестьсот! Пойду еще червей наберу, - радостно поделился удачей Ловец.
            - Угу… Не мешай мне, я творю! - игнорировал его Дуб.
            Мастер в пылу азарта сбегал за червями, занял исходную позицию и продолжил рыбалку. Праздник закончился на седьмой рыбине - жирный карась, оторвав крючок с наживкой, ушел под воду.   
               
            - Ты! Морда карасева! Что, не видишь, какой крючок, а какой ты, ... кабан! Где я тебе запасной крючок найду?! - огорчился Мастер.               
         
...............
(продолжение http://www.proza.ru/2012/03/03/177)