Нарцисс и Эхо - новелла

Валентина Майдурова 2
  Преклонных лет женщина, присела у  ручья. Истомленная зноем, она наклонилась попить прохладной воды и в светлых  струях ручья увидела отражение  цветка. Он рос на самом краю водоема. Тонкий, нежный аромат исходил от цветка с поникшей к воде головкой.
          – Нарцисс, прекрасный Нарцисс, – прошептала женщина, – ты  все тоскуешь один?   Ты ждешь свою Эхо? Любовь твоя легендой стала для влюбленных.
         
Давным-давно, когда, уже никто не помнит, жили боги на горе Олимп. И, как в любой семье, у них рождались дети.  Необыкновенный мальчик рос в семье  Кефиса и нимфы Ларионы. Он был ошеломляюще красив. Его дивные широко распахнутые глаза доверчиво   смотрели на мир.
           - Он прекрасен! - без устали повторяли соседи. Родители назвали сына красивым именем - Нарцисс. Мальчик рос стеснительным и скромным, а соседям казался гордым и холодным. Душа  Нарцисса  была  так тонка,   что   каждое грубое слово глубоко ранило его.  Нарцисс не умел  грубостью отвечать на грубость и предпочитал одиночество, а окружающие считали, что он самовлюбленный эгоист.
         А почти рядом, в семье Атланта и Плейоны подрастала дочь. При рождении счастливые родители ей дали необычное имя. Они назвали ее Эхо. Как и все девочки, она была болтлива, а со временем научилась подражать голосам птиц. Собирая ягоды в лесу, часто Эхо напевала  свои песенки,   которые  разносились среди деревьев и возвращались к хозяйке. Счастливая Эхо опять и опять повторяла мелодию и, слушая  отзвуки ее,   серебристым смехом оглашала лес. 
          Юный Нарцисс любил охоту,  часто бродил он с луком и стрелами   по лесам и однажды  услышал в лесу необычный напев.  Поспешил Нарцисс навстречу звукам нежным. Прекрасная девушка, чья красота была совершенной, пленила юношу. Сердце юной Эхо украл стройный темнокудрый красавец.  Отныне они были неразлучны. И часто слышали соседи счастливый смех отважного Нарцисса  и нежный Эхо,  и песни их, что отражали лес и горы многократно.
         Однажды ушла Эхо в лес и пропала. Остался Нарцисс один. Долго в одиночестве бродил он по лесу. Окликал ее,  и временами казалось, что слышит отклик любимого голоса, молящий о помощи. Бежал в ту сторону, но лишь натыкался на сухие сучья и больно ранился. Нет, не найти любимой, не услышать более ее  нежного смеха, не дарить ей по утрам прекрасные, как ее локоны, цветы  любви и верности.
        Устало присел Нарцисс у ручья отдохнуть, хотел зачерпнуть холодной водицы, чтобы напиться и лицо умыть ... и застыл с раскрытой ладонью. На дне лесного ручья увидел он отражение любимой Эхо.  Влюбленный  Нарцисс, глазам своим не верит. Окунает руки в воду, чтобы прижать к себе   любимую, но ... лишь круги на воде.  Наклоняется Нарцисс к зеркалу воды, чтобы поцеловать любимую, но ... целует лишь прозрачную воду ручья. Полный отчаяния, восклицает Нарцисс:
          – Любимая! Не горы  и моря нас разлучают, а только полоска прохладной воды. Страдаю по тебе безмерно.  Покинь ручей, приди в мои объятия!   
          Но ... молчит Эхо.
          Теряет силы  Нарцисс.  Плачет, и слезы его падают в прозрачные воды ручья, ломая тень любимой.
          – О, горе мне!  Вернись, со мной останься, – к воде склоняясь обессиленно шепчет  влюбленный юноша. Никнет голова Нарцисса, сердце сжимается от боли. Он чувствует приближение смерти. Последний вздох, последнее «Прощай».  И  голос  любимой:
– Прощай, – чуть слышным  эхом откликается в лесу.
         Умер Нарцисс.  На том месте, где склонилась голова прекрасного юноши, вырос  цветок – цветок любви и смерти. И назвали люди его, в память о верной любви,  – Нарцисс.

    - Ты не одинок,- тихо промолвила женщина, поглаживая дурманюще пахнувшие прозрачные лепестки Нарцисса. - Люди нарекли тебя  самовлюбленным безумцем, который не насмотрится на  свое отражение в воде. Они забыли о  твоей любви к прекрасной  Эхо. Но память о вашей любви  жива. В Европе твое имя считают талисманом, притягивающим любовь, у экспансивных итальянцев ты - символ страсти, в Китае - символ счастья. Победителей в Древнем Риме встречали желтыми нарциссами. Любовь твоя, Нарцисс, бессмертна, и память о тебе вечна.

     Отдохнувшая женщина ушла. С ресниц Нарцисса капнула слеза.


     Примечание: В переводе с других языков:
                Нарцисс  -  цветок, поэтический цветок, ошеломляющий, красивый глаз, дурманюще пахнущий.
                Эхо - подражать звуку, отзвук, отголосок, отражаться, вторить.