10 марта - день памяти Поэта для всех

Пекл Адюк
9 марта 2021 г. выдающемуся писателю и художнику Тарасу ШЕВЧЕНКО  исполнилось бы 207 года - будь выдающийся украинец физически бессмертен. Его же мемориальное бессмертие обеспечено его творческим наследием.

Как известно, 9-го марта 1814 г. Тарас Григорьевич Шевченко родился ,а 10-го 1861г. ушёл в Вечность. Всего за 47 лет земной жизни ТАК много успел!
 
*  *  *

«Кому не написано на роду быть военным человеком, так тот хоть в аршин запусти усы, а все останется штафиркой». Правда, не хуже гоголевской «фитюльки»? А ведь эта фраза, почти афоризм, — из «Прогулки с удовольствием и не без морали», написанной по-русски.

В эти дни, как повелось, с утра национальное радио передаёт всё больше заунывные песни на стихи Тараса Григорьевича. А ведь он был весёлым человеком, любил петь, пображничать в хорошей компании, судя по опубликованным о нём исследованиям и мемуарам современников.

Кто ж это теперь читает, даже его произведения, а не то что комментарии специалистов! Всё больше венки возлагают, да премии имени «Великого Кобзаря» не весть кому вручают… 200 тыс. грн получить всякому охота! Среди лауреатов 2020 г. - поп-группа "ДахаБраха" (как насмешка над памятью Великого Кобзаря!). Впрочем...

«...Шевченко вдруг ударил всей пятерней по струнам и запел визгливым голосом: «Черный цвет, мрачный цвет», пародируя провинциальных певиц, закатывающих глаза под лоб. Все захохотали…»  — вот, к примеру, характерный эпизод из воспоминаний известного российского писателя, журналиста, историка Виктора Аскоченского (1813-1879).  Даже спичрайтеры вложили  в уста одного из президентов Украины, а именно -- В.А. Ющенко, вполне справедливые слова относительно искажения образа Тараса Григорьевича: «В Украине создан образ Шевченко как старого деда в тулупе и мохнатой шапке, хотя он прожил всего 47 лет. Но он не был такой. Во время его жизни в Санкт-Петербурге он стал культовой фигурой в Российской империи и вел светскую жизнь»…

Произведения Тараса Григорьевича написаны как по-украински, так и на русском языке (например, повести "Музыкант", "Художник", "Несчастный", "Капитанша", "Близнята", "Прогулка с удовольствием и не без морали", ряд стихотворений, дневниковые записи "Журнал").

*  *  *

…І мене в сім'ї великій,
В сім'ї вольній, новій,
Не забудьте пом'янути
Незлим тихим словом.

«Заповіт»

 
И меня в семье свободной,
 В братстве этом новом
 Не забудьте, помяните
 Добрым тихим словом.
 
«Завещание»

Перевод с украинского А. М. Шарымова.


И меня в семье великой,
Семье вольной, новой,
Тоже вспомнить не забудьте
Не злым, тихим словом.

«Завещание»

Перевод с украинского Олега Михайлишина. 
 
А ещё в ЗАВЕЩАНИИ Поэта есть актуальные для украинцев, живущих в Украине, строки:

"Поховайте та вставайте,

Кайдани порвіте

І вражою злою кров’ю

Волю окропіте".

Перевод не требуется. Разве что слова "кайдани" (кандалы).

На иллюстрации: коллаж рисунков и автопортрета Т.Г. Шевченко (1840 г.)