Шут. Грустная сказка про кофэ

Юлиана Шоколадко
Возвращается Шут из командировки – после того, как по приказу Короля развлекал Королеву в его отсутствие при дворе.

Заходит в свой домик, где верная супруга должна его с нетерпением ожидать. А надо сказать, о той поре на дверях запоров не было, потому что воров много, как нынче, тоже не было. И телефонов не было, чтобы жена, прознавши о планах любимого мужа, праздничный обед готовила к его возвращению.

Вот и случился казус. Заходит Шут в дом, а его верная Вельгельмина с королем Робертом II Благочестивым лежит голая на супружеском ложе. Смутилась она. А король благочестивенько так и говорит:

– Пошёл прочь, бездельник, из помещения! Приготовь нам кофэ, пока мы тут закончим наше дельце.

Король, хоть и голый, а положение свое в царстве-государстве понимает. А Шут – своё.

– Слушаюсь, Роберт Гугович, – с виноватой улыбкой говорит королевский шут своему хозяину, все свои шутки позабыв со страху перед гильотиной. И идёт в кухню кофе варить для любовников с мыслью: «Где я тебе, сволочь королевская, кофэ того возьму, если его ещё в Европе и не пробовали: чай, XI век на дворе! Вот ведь незадача...»*


*Для тех, кто "ниразунипойнял", - разъяснение от известной здешней сказочницы (см. рецензии):

"Нашла! - Первая чашка кофе была предложена европейцам в Риме в 1626 году папским нунцием Делла Балле, который пристрастился к кофе в Иране. Через 20 лет появилась первая кофейня в Венеции, затем кофейни появились в Марселе и Франции.
 С улыбкой,
Ольга Гуськова   15.03.2012 00:21". Её страничка (это не реклама, а паблисити):

http://www.proza.ru/avtor/guskova