Меж ними время...

Николай Старорусский
                Автору ( http://proza.ru/avtor/vizhd )
                подаренных мне строк

                Времен  череда,
                меж  ними  время –
                и лист акварели,
                что в осени листья


В тот далекий осенний день мне удалось купить акварель «Ленинград» - в магазине на улице Пестеля, если кто помнит.  Это было, можно сказать, подарком судьбы – очень ценили ее и художники, и  любители.

По пути к метро я вспоминал, как первый раз – еще намного раньше – мне подарил почти такой же набор Герой-разведчик.  Правда, то был изящный деревянный ящичек, а теперь – пластмасса.

Выйдя на станции Озерки, прошел к ближайшему Суздальскому озеру.   Тогда я только что переехал на  север Ленинграда, с трудом отвыкал от своей Коломны и старался освоить окрестности, путешествуя  по ним.  К этим озерам часто прогуливался от своей квартиры  Блок. А жил он  почти рядом с моим прежним домом, так что  нечто родное виделось здесь…

На озере был сильный ветер,  тонкие и длинные разноцветные листья указывали, как стрелка компаса, в одну сторону…

Дома я сразу же кинулся пробовать краски.  Тогда и набросал  краткое  впечатление, удачно  сохранившееся   среди старых картинок…

А недавно мы с сыном стояли на той же горке, лицом к центру города.  Никаких следов деревьев не осталось. Конечно, меж этими днями – немалое время: теперь мой сын в шестом классе, а тогда будущая жена  была не старше.  И все же как-то странно…

Правда, воспетые  Блоком  сосны  пока на месте.  Но многие из них обнажили корни так, как будто встали на ноги и  готовятся уйти.


О подарке – первой акварели: http://proza.ru/2012/03/02/826

О соседстве с Блоком: http://proza.ru/2010/11/18/511 ,

http://proza.ru/2011/01/31/604 .