Глава 2. Крайкомовский десант

Наташа Ленская
В соавторстве с АЛЕКСАНДРОМ ЖЕЛЕЗНОГОРОВЫМ

http://www.proza.ru/avtor/210952

ГЛАВА 2

КРАЙКОМОВСКИЙ ДЕСАНТ

Но неприятные ожидания молодого этнографа рассеялись сразу же, как только самолет взлетел. Рядом с ним расположился человек примерно сорока лет с горящим взглядом.

Огромные черные круги под глазами, сухие губы и нервная жестикуляция, выдавали в нем пьющего человека «говорящей» профессии.
- Виктор, - он протянул для рукопожатия маленькую, влажную руку, достал бутылку коньяка и объёмный пакет дурманище- вкусно пахнущих копченостей.
- Ну!  По чуть-чуть за знакомство и для снятия внутреннего напряжения, - подмигнул он.
От такого напора Костя даже смутился, и хотя он не страдал ложной скромностью, но, по возможности, старался как - то обходить сильных мира сего, а тут, на тебе, сами предлагают...
– Да ты не дрейфь, старик, мы все тут свои,- сделав акцент на последнее слово, новый знакомый плеснул коньяк в заранее заготовленные складные пластмассовые стаканчики.
– Меня вообще-то Костей зовут.
– Ты знаешь, я почему-то так и подумал. Ты летишь с нами? В Чумикан?
- И да и нет.
- Не понял..
- Мне вообще-то надо в Удское.
- У-У-У! Приятель, ты попал, это же гиблое место: никакой цивилизации и дикие нравы, правда, девственная природа,- Виктор лихо опрокинул содержимое стаканчика в рот и тут же налил ещё один.
– Мне для диссертации надо вот я на "натуру" и еду.
– Так ты что, как Шурик в "Кавказской пленнице", летишь фольклор собирать – частушки, легенды, тосты? Или шаманские заклинания эвенков?- и второй стаканчик с коньяком незамедлительно последовал за первым.
- Где-то так,- Костя только пригубил коньяк, но с удовольствием налегал на грудинку и буженину. Его попутчик порозовел, вальяжно развалился на сидении и с каждой минутой становился всё разговорчивей .
- Давай с нами, разберемся на месте что и как. Я ведь тоже, с позволения сказать, историк. Закончил ваш, то есть наш, факультет, но раньше, распределился, начал вести историю и обществоведение в школе. Но что-то мне не очень катило, дети - это не мое.
Закончил Университет марксизма- ленинизма, попал в лекторскую группу крайкома. Так и затянуло, стал инструктором, а там, гляди, и в секретари выбьюсь…
- Ты знаешь Кинстентин, (копируя героя известной миниатюры Жванецкого),- заговорчески  прищурился Виктор, а я тебе помогу. Это мой район. Держись меня и всё будет тип-топ.
Костя радостно улыбнулся. Ему положительно нравился этот раскованный, веселый и совершенно не похожий на чванливых и нарочито серьезных представителей партийно-хозяйственного аппарата, человек.
- Виктор, скажите, а  вся эта бригада с Вами летит?- спросил он.
- Да! Это крайкомовское десантирование по контролю за выполнением решений постановления ЦК от...ну и так далее,- Виктор опять приложился к стаканчику с коньяком.
- Короче, конец года , а отдаленные районы края ещё не прочёсанны. Вот и летим инспектировать, - Виктор громко засмеялся и в очередной раз наполнил стакан, который тут же опорожнил.
- Смотри,- продолжал он,- вон в хвостовой части дедок сидит, закутавшись в дорогую дублёнку? Это самый страшный из нас, представитель финансово - ревизионного отдела некий Максим Максимович, большой любитель портвешка,- новый знакомый понизил голос до шёпота,- и молоденьких старшеклассниц, и чтобы были непременно в белых передничках.

Страшный человек. Рядом с ним дама средних лет в шикарной шубе из чернобурки - Машка из общего отдела, мужиков ненавидит, но зато подарки любит, как ребенок, всё блестящее и желательно желтого цвета.
Ну, этого дремлющего "подосиновика" тебе вообще не надо знать, лучше к нему не приближаться.
- Так, не понял, а это, что за кукла на первом сидении, замотанная в серую шаль, как это делают торговки на базаре, почему не знаю? - Виктор достал красную тиснёную папку из портфеля,- посмотрим, ага, эта дама внештатная, из Политехнического института.
- Воланд Людмила Васильевна, - таинственным голосом прочёл он.
- Интересно, есть какая-то связь с персонажем бессметного творения Булгакова? Серая мышка... Как она попала к нам, убей, не понимаю. Нет! Здесь явно не обошлось без потусторонних сил.

Костя не обратил внимания на последнюю фразу своего новоиспеченного друга. Он смотрел в иллюминатор, где серо-белые краски крутых сопок местами сменялись большими массивами дальневосточного кедра, который предпочитает "держаться" на хорошо прогреваемых солнцем южных склонах или у их подножий, по поймам маленьких речушек, скованных намертво льдом почти до мая.

"…Распластались сопки необъятно,
Охраняя наш с тобою дом.
Край дальневосточный, не понятный
Тем, кто с ним лишь издали знаком…"

Косте припомнилось четверостишье неизвестного местного поэта, которое, как нельзя лучше, подходило к его состоянию души, а также к тому, что он видел через стекло иллюминатора.

Стиснутая крутыми сопками, покрытая толстым слоем льда, река металась от поворота к повороту маленькой змейкой. Чем ближе к поселкам, тем краски нежнее и разнообразнее.

Тут и там появлялись следы пребывания человека: лесовозные дороги, огромные лесные вырубки, смотрящие в небо пустыми глазницами, дымок из поселковых труб, поднимающийся высоко, в совсем неподвижный воздух - признак того, что на материковой части абсолютное безветрие.
- Вот смотрите, Виктор, под нами одна из красивейших рек Приамурья - Амгунь, по местному - Хымгунь, она питается от горных речушек самого большого в крае хребта Ям-Алинь.

Еще в восемнадцатом веке в этих местах жили амгунские аборигены: негидальцы и эвенки. Они пришли в Удский острог и попросили принять их в российское подданство, объясняя свой приход нежеланием больше терпеть притеснения манчжурских чиновников.
- Какое величие! - глаза у Константина заблестели.
- Послушай, ботаник, как думаешь, где мы будем ночевать? Лётный час уже на исходе, - Виктор еле ворочал языком.
- Думаю в поселке имени Полины Осипенко
- Полное дерьмо! Там ужасный аэропорт, со всеми «удобствами» на улице при минус 35 градусов.

Словно услышав его, самолет сделал круг над поселком, и чуть было не задев деревья своими, довольно подержанными шасси, приземлился и затих. В ушах зазвенело от наступившей тишины.
- Все к выходу, ночуем в «Полине», завтра вылет в восемь утра на Чумикан,- нарочито серьезно продекламировал капитан воздушного судна, совсем еще мальчишка, с тонкой, как у быка хвост, шеей.

Деревянный аэропорт — по виду настоящий сарай не внушал оптимизма. Костя с Виктором сразу прошли в буфет, где скучающая буфетчица разглаживала завернувшиеся ломтики отдалённо напоминавшие сыр.
- Девушка, а минеральной водички у вас нет? - спросил Костя.
- Ты что, летел сюда четыре часа, чтобы водички попить? Какой смешной, право, а ещё с портфелем,- прыснула девушка.
-А ты, красавица, не пугай мне молодца, лучше скажи, не пустишь ли нас переночевать,- не без лукавства закруглил Костя.
- Все в "Готель", вторая дверь направо,- парировала красавица.
Этот, с позволения сказать, "готель" представлял собой две небольшие комнаты, соединенные огромной круглой печкой, обитой железом и выкрашенной в черный цвет.
Допровские кровати были покрыты серыми солдатскими одеялами. Если бы они могли говорить, то рассказали бы много интересного. Должно быть, они еще помнили ссыльных троцкистов, последователей Зиновьева и Каменева, Радека, Бухарина и Рыкова, а также командиров Красной армии, проходивших по расстрельным делам Якира, Уборевича и Тухачевского и многих, многих других, репрессированных в двадцатые - тридцатые годы двадцатого века.

В центре стоял стол, покрытый суконной скатертью заборного цвета, а завершал картину большой, видавший виды, стеклянный графин с разводами. Впечатляющая картина!
- Костя, у нас есть ещё что-нибудь?- с пасмурным видом спросил Виктор.
- Пакгаузы пусты, капитан,- схитрил Костя, зная, что в заначке есть ещё одна бутылка.
- Может быть хватит, молодые люди, бы уже выпили все "представительские", завтра рано в дорогу,- разминая гороховый концентрат, заметил Максим Максимович.
-...И то верно,- Виктор плюхнулся на койку, не снимая одежды, и тут же захрапел.

"…Где-то на севере крайнем, в краю отдаленном,
Холмик стоит, а на холмике крест небольшой…"

Костику некстати припомнилась эта старая, нелепая песня, он силился воспроизвести в памяти дальнейшие слова, но так и не смог и через минуту  заснул как младенец...

В кромешной тьме северной ночи, короткой и суровой, утренний рассвет воспринимался по-особому остро: хрустальный воздух с запахом дымка из многочисленных домашних печек, абсолютно белый снег и лай собак, который не прекращался ни на минуту в течение всей ночи.

Суровая северная мгла дымом туманила и без того угрюмый поселок, природа замерла в предвкушение восхода солнца...

Костя не без труда, открыл глаза и увидел сквозь замершее стекло огромный белый сугроб и темный силуэт молодой женщины, которая в столь ранний час делала утреннюю гимнастику. Накинув куртку, Константин решил прорываться к ближайшему ватерклозету.

- Скажите, милейшая, где здесь можно решить вопросы "гуманитарного " характера,- Костя старался быть предельно галантным.
Незнакомка обернулась, и Костя узнал в ней вчерашнюю попутчицу из бригады лекторов крайкома. Она была в спортивном костюме и белой шапочке с помпончиком.
- Если пойдете прямо, то увидите величественное здание эпохи пролетарского ренессанса,- в тон ему отозвалась девушка.
- Благодарю Вас, сударыня! А если Вы будете так любезны и ещё признаетесь, что владеете совершенно невероятным электроприбором под названием "кипятильник", то вся научная экспедиция, в моем лице, будет Вам невероятно благодарна и признательна.
- Конечно, таинственный незнакомец из научных кругов, после посещения "дворца снежной королевы» вы можете заполучить сей прибор во временное пользование,- она улыбнулась краешками губ. Костя увидел ее теплый, но проницательный взгляд и отметил про себя как похорошело от улыбки её лицо.

- Так я зарулю?
- Добро пожаловать !
- Меня зовут Константин.
- А я – Людмила.
Странно, но в отличие от характеристики Виктора, девушка совсем  не произвела на него впечатление «серой мышки»: приветлива, открыта, доброжелательна, остроумна и… очень мила.

«По-моему я ей тоже понравился» наивно подумал Константин.
Закончив свой утренний туалет буквально через десять минут, он уже стучал в дверь женского отсека «гранд - отеля».

- Тихо, товарищ "светило науки" нижнего Амура, некоторые еще спят,- кивнула в сторону своей соседки-чернобурки Людмила и протянула ему прибор, предназначенный для нагрева жидкостей, в просторечии – кипятильник.
- Костя попытался заглянуть в её, спрятанные за очками, глаза. « Ого! Внимательные, умные, с "ленинским" прищуром, и очки их совсем не портят, а вовсе наоборот подчеркивают  интеллигентность и открытость...»

Через четверть часа в комнатах началось движение...
Виктор, Максим Максимович и молчун были почти готовы в путь.
- Историк! Ты где ходишь, "паровоз" уже под парами и молодые машинисты поют "заутреннюю",- лицо Виктора напоминало сморщенную грушу после длительной просушки.
- Наводил мосты для дальнейшего творческого общения, а проще говоря, знакомился плотнее с "серой мышкой" из вверенного вам коллектива. Кстати, добыл кипятильник.
- Ну, вот и ладно, вот за это хвалю! - вступил в разговор успевший уже умыться и побриться Максимович.
- Попьём чайку и по коням! Вперед, товарищи! Нас ждет авиалайнер,- на правах старшего подытожил он.

Весь дальнейший перелет, а это добрых три часа, Костя дремал, изредка открывая глаза и обмениваясь полу взглядами с Людмилой. Девушка явно понравилась ему, он хотел было сесть с ней рядом в самолёте, но Виктор потянул его за собой и вот теперь он наблюдал за Людмилой издали.

Она сидела одна, закутавшись до самого носа в пуховый платок. В промозглом полумраке допотопного «лайнера» девушка выглядела маленькой озябшей пичужкой, затерявшейся среди чуждых ей спутников. Острое чувство жалости шевельнулось в Костиной груди.

« Её утренняя бравада и нескрываемый оптимизм - только защитная реакция, а в глубине души она, видимо, легкоранимый и очень теплый человек...» Только когда шасси кукурузника коснулись посадочной полосы, Костя отвлекся от своих мыслей.

- Послушайте, корнет, планы у вас какие?- спросил Виктор.
- Есть один адресок директора местного музея, обещали помочь моему руководству и мне в том числе .
- Хорошо! У меня есть конкретное предложение. Давай сделаем так. Я с утречка сделаю свои дела, а ближе к обеду нарисуем картину реальной жизни в отрыве от цивилизации, согласен?

 И ещё запомни - теплый туалет есть только в райкоме, не промахнись, - сказал Виктор и, собрав свою группу, прошел в любезно поданный УАЗик - автомобиль на все случаи жизни в северных широтах.Костя проводил  их взглядом , а сам остался в зале ожидания.

- Молодой человек, а не хотите ли домашних пирожков?- услышал Костя голос Людмилы. Она присела рядом и в мгновение ока разложила пирожки, открыла термос и налила два стакана горячего чая.

- Людмила, Вы - настоящая мать Тереза, я голоден и холоден...
- Пирожки домашние, сама пекла.
- Ой, какая вкуснятина! Я - Ваш должник,- уплетая  пирожки за обе щеки промямлил Костя.
- Людмила, а почему Вы не поехали с вашими коллегами, ведь автобус будет только через час?
- Ответ тривиальный – не по чину, места не хватило,- она улыбнулась, и на долю секунды глаза их встретились.

«Удивительно, от этой женщины идёт такое тепло и нерастраченная энергия.,"- подумал Костя, запивая пирожок. горячим чаем.

- Можно спросить, Костя, какова сфера ваших научных интересов?
- Поиски новых этнокультурных процессов, характерных для конца 20 века в такой мало изученной группе как "охотские эвенки",- не переставая жевать, выпалил Константин.
- Мой научный руководитель уверена, что эта тема попадёт точно в яблочко.
- Как интересно, это же не паханая  целина,- с явной иронией, но серьёзным тоном девушка подчеркнула свою заинтересованность в продолжение «научного» диалога.

Костя никакой иронии не заметил и его "понесло":
 
- А Вы, например, знаете,  как осуществлялся ритуал поминания умершего у эвенков, живших около Удского острога?
- Нет! Но мне очень интересно,- девушка подлила очередную порцию чая в маленький складной пластиковый стаканчик.
- Эвенки только через год устраивали поминки. Обычно они брали кусок гнилого дерева, и делали из него «болвана», который должен был изображать умершего.

Его одевали и ставили на постель, где спала вдова или вдовец, после этого приходили гости и...

- Боже, какая дикость! Неужели и сегодня у них сохранились такие же традиции?
- Конечно, нет! В период развитого социализма передовой отряд тунгусов (они же эвенки) напрочь отбросил пережитки прошлого и... просто пьёт с рождения и до смерти со страшной силой. Эта настоящая трагедия этого маленького, но очень гордого народа.

Рейсовый " пазик", как будто из музея корейской войны, медленно полз между сугробами.

- Ой, море! - Людмила увидела полоску прибоя.
- Да, море. А сколько металлолома кругом :разбросанные бочки, разбитые баркасы, вынесенные на сушу огромные понтоны, сколько их по берегу охотского севера никто не считал, все ржавеет и гниет, - с обидою в голосе отозвался Костя.

                ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

                http://www.proza.ru/2012/04/16/1040