Наука

Алексей Уит
   Занятие наукой нынче дело дорогое. Для того, чтобы поступить в аспирантуру нужно сдать экзамены, но это еще не все. Большинство аспирантур платных, а деньги большие среднем где то 50 тысяч рублей за семестр. При этом даже те кто закончит аспирантуру, сдаст кандидатский минимум, в который входит: иностранный язык, история и философия науки, специальность, не факт, что защитится на защите, аспиранта могут и завернуть, в таком случае деньги будут потрачены зря, а деньги не маленькие около пол миллиона рублей.

    На рынке или в интернете можно купить диплом кандидата и даже доктора наук всего за 25 тысяч рублей, конечно без занесения в ВАК, однако кто будет вас проверять, особенно если вы занимаетесь частным бизнесом.

   Меня удивляет та категория людей, которая  получают кандидатские степени, даже официально, но в науку не идут, не понимаю в какой в этом смысл, если только для самолюбования. Конечно если есть деньги то возможно все. Со всем другая история, если человек на самом деле хочет заниматься наукой и у него для этого есть все данные, но нет денег, что тогда ему делать?