Видеть храм - видеть путь

Игорь Леванов
  Всё познаётся в сравнении. В религиозной традиции Бали, разновидности буддизма, считают, что видеть горы, значит, видеть путь. Зная об этом, по-другому начинаешь смотреть на православные храмы, в своих путешествиях по российской глубинке. В бескрайных равнинных просторах нашей родины, храмы, словно, горы. В больших городах, где храмы «зажаты» домами – это ощущения не возникает. Храмы своими куполами, словно вершинами гор, указывают путь в «золотое» Царствие Небесное.  Вершины гор позволяют посмотреть на мир «суеты» сверху.  Определить для себя, что является в этой жизни важным и главным, а что  второстепенным.  Поэтому не понятные и необычные слова святых отцов, потому что они говорят, смотря на наш мир, в «высоты» храмов.
  Самый сказочный - Спасо – Яколевский монастырь в Ростове Великом, на озере Неро.  Кстати, этот монастырь и стал прообразом многих сказочных иллюстраций.   
  Фото автора.  Спасо – Яколевский монастырь в Ростове Великом. К сожалению, снимок сделан ранней весной, не самое лучшее время года.