Фисташки со сливками-5

Теплова Елена
  http://www.proza.ru/2012/01/30/2013         

Маме Костик не понравился: совсем не таким представляла она спутника жизни для своей дочери.
 Невысокий, худенький…Разве такой мужчина   нужен ее дочери? Мужчина должен быть высокий, статный, сильный…Чтоб за ним как за каменной стеной.
ПТУ закончил? Да как в наше время без высшего образования?! И потом, что это за профессия – телефонист?! Это же женская профессия!
Из семьи пчеловодов?! У вас с ним разное воспитание, разная система ценностей. Они же все верующие, Вера!
И так далее, далее, далее… Верочка знала все, что мама могла сказать о Костике, потому и не торопилась рассказывать ей о новом знакомом, о новом своем чувстве, которое все более прочно входило в ее жизнь и наполняло ее тайным смыслом.
             Костя звонил каждый вечер. Весь день Вера жила ожиданием. Старенький телефон не успевал звякнуть как следует, а Вера уже хваталась за зеленую трубку как за спасательный круг: « Привет, а вот и я» , - с невероятной , казалось Вере, нежностью произносил он эти простые слова. Костик…милый Костик…
О чем говорили они тогда? Да ни о чем! Или обо всем?! Костик что-то рассказывал, забавно перемешивая реальность с выдумкой: телефонистки, подслушивающие междугородние переговоры, инопланетяне–филантропы, пытающиеся передать ценную информацию,  пчелиная матка и рабочие пчелы и еще много разной милой чепухи, от которой на душе у Верочки становилось радостно и светло. Она прислушивалась к  новым ощущениям и робко спрашивала себя : « Любишь?...»и горячо выдыхала : «Да, люблю!»
          А мама ни о чем не догадывалась. Экзамены, педсовет, выпускной бал, пришкольный лагерь и санэпидемстанция – все это отнимало столько времени, сил и нервов, что вечерами уставшая за день мама дремала, сидя перед телевизором. Распухшие ноги не влезали даже в домашние шлепанцы, она вытягивала их перед собой, откидывалась на спинку старенького румынского кресла и засыпала под хорошо поставленный голос дикторов. Возможно, сквозь сон мама слышала обрывки Верочкиных фраз, ее нежное молчание и счастливые вздохи… Наверно, слышала, но ни о чем ни разу не спросила.


http://www.proza.ru/2012/09/10/546