Другая жизнь. Алекс. часть 1

Ольга Сергеева -Саркисова
НЕБОЛЬШОЙ РОМАН О ЛЮБВИ.



            Весенний      день  в Париже выдался  просто сказочный!
      Как я удачно сделала покупку сегодня!  Давно  мечтала о таком красивом пальто белого цвета  и случайно его нашла! Повезло!
А  как оно мне идёт!!!  Не идёт, а просто едет! -  думала про себя Алекс.
 Даже голова закружилась.… Надо присесть  на любимой скамейке и  перевести дух….
Немного отдохну,  сегодня можно и расслабиться: нет занятий в консе, репетиций и концертов!…Красота!
Она присела, а пакет с драгоценной  покупкой положила рядом  с собой на скамейку.
             Сидя   у спуска к Эйфелевой башне и  млея в лучах весеннего солнца, она ласково,  почти с любовью,  поглаживала свою  покупку, наблюдая за редкими  прохожими.
Это было одно из её  любимых  мест в этом городе: и обзор,  и зеленый  простор,  и  воздух  есть,   где вдохнуть.
          Здесь что- то напоминало  ей детство и  дачу в далекой   России на     Волге  в Самаре…
Она ценила такие минуты,  когда оставалась одна  и могла спокойно думать о своём прошлом, которое прошло где-  то там,  где остались её близкие и  друзья. Здесь, на любимой скамейке, думалось и мечталось  очень хорошо.   
        Россия!…Да,  сколько лет и зим пролетело  как одно мгновение, а сколько   там  всего  произошло!         
   Тогда её звали просто  Сашенька или Шурочка,…а  в ответственных случаях -  Александра, -  этот  вариант ей нравился меньше всего: слишком  много  мужской  энергетики  в нём.
Или   думалось о  настоящем…, с  новым  именем  Алекс…-  так её звали теперь даже близкие ей люди.
 Впрочем, ей оно  нравилось, оно бодрило  и придавало крепости, вместо  всегдашней русской  растекаемости  хотелось сгруппироваться   всем   телом в стойку,  заслышав свое новое имя, …чтобы держать удар.
       Эту привычку она приобрела  уже здесь,  в Париже.
Что ж, поменяла  имя -  поменяла судьбу! Так часто бывает.
     О будущем она  боялась думать: слишком много там было вопросов, больше чем  ответов,  да и ответы не все её могли бы устроить…,  а вот в прошлое она  ныряла с удовольствием…
      Сидя на солнышке,  она купалась в  его лучах,  а оно  облизывало еёс головы до пят,  приводя в восторг каждую клеточку  её тела.
Тепло!  Наконец-  то!  После  серой  и неуютной зимы  с простудами и постоянным ознобом,  вот  - такое светлое,  ласковое счастье!
Солнце – это магия! 
Но в России его было,  все - таки,  больше!
Сегодня  оно светит,  как  в детстве, щедро, как на даче в июле,   заливая своим теплом и светом всё пространство Парижа, -  думала  Алекс. 
Она с радостью   подставила  ему своё лицо и закрыла  глаза. Не часто  ей выпадали минуты такого блаженства и комфортности. Оно  прогревало   её всю насквозь, и   она растворялась в нём  с удовольствием, готовая замурлыкать от счастья.
Вот бы так длилось вечно!  Как там говорят?  -  Лепота!…да…
    Она  крепко зажмурилась, желая приостановить  это мгновение? … и в этот момент     вдруг  ей послышался  плеск падающей   воды,  словно рядом  заработал фонтан,  раздался  красивый  женский  смех и разнообразные мужские голоса…Что это??? 
Она чуть приоткрыла веки и через прищуренные глаза увидела красочную толпу  молодых людей, одетых очень красиво в костюмы восемнадцатого века, весело   разговаривающих  и  спускающихся по лестнице к фонтану! Глаза  её расширились
-   Что это??? 
 Фонтан! Но откуда он здесь взялся???  Минуту  назад его здесь не было!
Красивая молодая женщина,  одетая в роскошные одежды из бархата и парчи, расшитые золотым шитьём,  жемчугами и кружевом, в окружении  кавалеров,   дам  и прекрасных породистых собак,  которые слегка поскуливали, легко ступала по ступеням.      -         
   Боже, как изменился весь ландшафт! Кусты   подстрижены совсем по-другому,…да,…а клумбы?  Куда они делись?  А вот цветы … полевые,  травы высокие, …их ведь  здесь не  было!
      А где же   Эйфелева башня?…На том  месте  луга и лес! 
Мужчины что- то шумно обсуждали об охоте, указывая вдаль.  Женщины о чём- то перешептывались,  о своих тайнах и секретиках, наверное,  улыбались, прикрывая лица  веерами…
           Алекс  замерла от увиденной картины.
Её внимание  привлекла  красивая  женщина  в центре этой удивительной  группы.  Кого-  то  она  ей напоминала, кого -  то очень близкого, знакомого до боли,  но кого?  Она стала подробно её рассматривать… красивая смуглая  кожа,  большие  карие глаза,  блестящие  густые  волосы и  родинка на лице  на  том же месте, что и у  Алекс!…
Господи!  Как  же она похожа на меня!  А родинка!  Да это  же  моя, родинка! Нет сомнений,…но этого не может быть! Так похожа!
Но  что всё это значит?
Я  ведь не сплю и это не сон.  Она ущипнула себя…
Да, не сплю!  И всё же,…что происходит?  Неужели я в каком-  то прошлом измерении и путешествую   во времени и  пространстве?…Неужели существует перевоплощение   и вправду?
 Кампания свободно разгуливала  перед её глазами, не замечая её присутствия.  Она продолжала  всех   рассматривать.  Многие разбрелись по парочкам.
 Её  особое внимание привлек  молодой  человек  рядом с похожей на неё дамой.  Сразу видно -  аристократ! Да ещё и красавец с гривой  блестящих вьющихся  волос,  умное лицо,  темные глаза,  чувственный рот…в руках он держал  небольшую  книгу,  иногда что - то вслух зачитывал из неё,  а все восторженно хлопали  ему после его слов, он деликатно  склонял  голову.
-        Прочитайте ещё,  Анри!-   просили дамы.
Те прекрасные стихи… про любовь …и он читал…
-        Господи! Как он похож…да! Да! Да!…
Он  очень похож  на того молодого человека из музея Сальвадора Дали…в Фигейросе…и ещё   на того,… из сна, просто одно лицо!
Она встала со скамейки и, пользуясь, что её никто не видит из присутствующих, подошла  близко к  молодому человеку  желая разглядеть его  получше…
Не   может быть!
Да,  это он!  Красивые  черты лица,  а волосы…-  хочется руку запустить в эти кудри.Хорош, с удовольствием отметила она.Даже очень!
У неё возникло огромное  желание   дотронуться до него …Она не удержалась, и погладила его по руке…
Он странно,  раскрыв глаза от удивления  и оглядываясь вокруг,  перевел взгляд на свою руку и ещё более удивленно уставился на неё…. не поняв,  что происходит?…
А он очень красив…Она пристально разглядывала его черты,
Да, очень  красив  и очень родной.…Так и тянет к нему.
Ну, что,прекрасный незнакомец,  вот тебе и загадка, -  улыбаясь, подумала Алекс.
Я -  невидимка!  Удивительное состояние.…Как интересно  и  очень волнует! Это  просто чудо!Об этом я только раньше читала в книжках…
Забавно вдруг обрести внезапно  обрушавшуюся на тебя странную  реальность и свободу  действий.… Значит ли это, что  мне  всё позволено?
Ну, нет.…Какое смешанное чувство  вседозволенности и запрета одновременно, когда ты видишь человека, а  он тебя –  нет! И ты  можешь делать всё, что угодно с ним! Безнаказанно!  Можешь воспользоваться   этим …в своих интересах.  И что же  всё -  таки позволено мне?
 Искушение  велико,  но сдерживает что- то внутри тебя, очевидно страх,-
 Вдруг всё откроется в любую минуту?  А ты не  готов  будешь  ответить за свое поведение…Что тогда?   Главное, не совершить непоправимое…
А что было - бы,  если бы я  знала о  такой возможности  раньше?
Всё продумала  бы наверняка, а сейчас,  хотя…
Выбор,  да всегда есть выбор у любого человека…и у меня  тоже…
Ещё одна  шальная мысль  пронеслась в её голове…
А что если  я  пойду дальше… и его поцелую?…Как в сказке. Он  проснётся и увидит меня.… Сейчас мне  больше всего хотелось бы,  чтобы он меня видел… Сказка, так сказка до конца…
Кажется,   меня заносит на поворотах…! Ах, была небыла…
Она  поцеловала   его в губы…,  закрыв  глаза ему рукой,  словно  в шутку  …
Этот страстный  поцелуй они  запомнили на всю жизнь. Что-  то произошло у них внутри,  дрогнуло и проснулось  от векового  сна,  сдвинулось и понеслось вихрем…
 Их потянуло друг к другу с такой силой, что не хотелось, чтобы это когда-  нибудь кончалось.. ..Вот это поцелуй, …да…!
Когда же  она убрала руки, и он  открыл глаза, то не понял, с кем он целовался,  и от волнения выронил книгу, которую держал в руках, глаза его выражали недоумение.…В немом  вопросе  он развел руки  в стороны…?  Что тут скажешь?
-     Что это? Спрашивал мысленно он себя и всех одновременно, внимательно   рассматривая всех присутствующих …
Ответа не последовало....
Его пассия стояла в другом месте на поляне,… а рядом никого…
Но о своих ощущениях он никому рассказать не пытался,так как не  мог бы  объяснить произошедшее с ним даже себе,а не только своим друзьям, …Что, же   всё-  таки  произошло? Это было, как волшебный поцелуй…, давно и страстно  любящих друг друга людей, именно так.Да, это был незабываемый  поцелуй  для них обоих. А предыстория  эта  начиналась так…

Продолжение следует. http://www.proza.ru/2012/05/24/444   (2ч)                http://www.proza.ru/2012/05/24/487(3часть)