Другая жизнь. Алекс. часть 2

Ольга Сергеева -Саркисова
 
         Алекс была в Испании год назад на экскурсии и в одном из залов музея Сальвадора Дали увидела красивого мужчину лет тридцати восьми -сорока, во всём белом, рубашка приталенная навыпуск,белые брюки,красивые туфли,всё стильно и отлично сидит на его стройной высокой  фигуре. … Точеное  красивое лицо, обрамлённое чёрными кудрявыми волосами до плеч. 
Он напоминал итальянца аристократа или испанца, из тех красавчиков матадоров, по которым сохнут все, без исключения, зрительницы корриды, или его можно было принять за грузинского князя…
Интересно, на каком языке он говорит? Она протиснулась к нему поближе через толпу и услышала приятный мужской голос…Он говорил по-русски!    
Вот это сюрприз!…Такая экзотическая внешность и неожиданно русская речь?  Интересно  откуда он здесь? Как он сюда попал?
…Было странное ощущение, что они давно и хорошо знакомы …Он заметил её…
Они посмотрели друг на друга очень пристально, как старые друзья после долгой разлуки,готовые кинуться друг к другу в объятья …,но застыли на месте, так как  не могли вспомнить, что им мешает это сделать …, хотели узнать друг друга,но не узнавали. …Зацепились глазами и не хотели отводить  их… Дальше  смотреть так, как они смотрели, было уже неприлично, и они перевели взгляд на картины Дали,затем вновь искали глазами друг друга, вылавливая из толпы  по залам музея.…Всматривались, а затем отводили взгляд …
-      Ну же,  ну же, вспоминай, -  подгоняла она свою память.
    Он  был гидом,  и вел экскурсию для  двух русских девиц с рыбьими глазами, ничего не выражающими, полными равнодушия ко всему, словно их перекормили всем на свете.  С набитым полным ртом жвачкой,  они  жевали её,  как  коровы жуют сено, лениво двигая челюстями… и  лениво передвигаясь  из зала в зал от одной картины к другой.
Пока  Алекс наблюдала за ними, за всё время экскурсии они не произнесли ни одного слова, не задали ни одного вопроса   
 Видимо, жвачка отличное средство от вопросов  и ответов.  …  Зачем им вдруг понадобился С.Дали? Что эти «рыбы» здесь делают? Абсурд, какой- то!  Дань моде,  очевидно. Да, много  непонятного в этом мире!
Она вспомнила, как недавно была на мировой  премьере  современного композитора Р. Щедрина, и когда зал встал и развернулся  поприветствовать маэстро, он сидел на восьмом ряду, то  услышала нечаянно разговор  двух дам из министерства культуры,  сидевших рядом.. .Одна у другой  спрашивала, почему все встали и развернулись от сцены. Вторая дама ответила, что там сидит  сам Салтыков -  Щедрин, к нему все  и развернулись. Алекс не удержалась, рассмеялась и заметила:
–       Это круто, девушки,что Салтыков –  Щедрин сидит, он лежит давно!
 Как презрительно они смотрели на неё! Невежество! Не знает, а говорит! Это надо было видеть. Так юмора  всей ситуации они и не поняли. Вот так рождаются анекдоты, -  подумала Алекс… 
К «рыбам» периодически подскакивал толстый мужик,  из «новых русских»,  видимо, их спонсор, говорил, что он всё здесь уже много раз видел, для убедительности, чтобы всё поверили, крепко сжимал своей ручищей  какую- нибудь деталь из скульптурных  шедевров Дали,(жаль, что не пробовал на зуб!? Вдруг вкусно?) …
-       Вроде вот, всё на месте,  я проверил, всё, как и в тот, прошлый  раз! Разрешаю…Можете смотреть дальше. И вновь исчезал  в бесконечных залах музея.…Кажется,  он искал буфет…или туалет,…а,все одно!
Просвещает свой гарем,  только это всё  бесполезное дело.
Но на своей тусовке они  многозначительно, через губу, лениво возвестят   миру,  жуя очередную порцию жвачек, что они  были у Дали…
Ну и что?  Дали как Дали! –  подумала Алекс о том,  как они будут об этом вещать,  и представила всё это в подробностях. Она  с интересом   наблюдала за этой группой,…её интересовал  Он…
  Несколько раз они продолжали встречаться взглядами, смотреть друг на друга,  мысленно ругая свою внезапную  амнезию, словно  откапывая в своей памяти всё, что могло бы напомнить  им об их знакомстве…и даже о большем, о любви. …Сто вопросов крутилось в их головах, на которые они не могли себе ответить: где? Когда? Почему?  Откуда  …и тд
Мы ведь встречались раньше и откуда-  то знаем хорошо друг друга! - думали они в эту минуту совершенно одинаково, отыскивая  глазами в залах  музея, друг друга.  Они словно играли в игру…-  угадай-ка…
Было ощущение, что они  вспомнят что-  то,  вот-  вот  и  кинутся,  друг к другу навстречу…Им хотелось быть вместе…
Они не расходились далеко по музею, а перемещались  из зала        в зал один за другим,  держась  в поле зрения  и боясь потеряться  из вида …
Их явно тянуло друг к другу. Они горели желанием вспомнить, узнать, …но  память давала сбой…или ещё что-  то мешало… 
Экскурсия  в музее подходила к концу,  к сожалению.
   Группу,  в которую входила Алекс,  быстро собрали в автобус и повезли в отель на побережье, где  они жили.
Он оставался ещё там, …в доме  Дали.
На улице был страшный ливень, и разразилась гроза.
-        Небеса плачут, я тоже готова разрыдаться. Неужели мы никогда не увидимся больше? Как!? …И это всё?
Она очень расстроилась, что судьба их разводила в эту минуту в разные стороны.  Но для чего- то нас она свела сегодня?
Я знаю точно, что это мой мужчина…-  подумала Алекс, но откуда я это знаю? Не могу  себе ответить на этот  вопрос…Дежа вю…
Устойчивое чувство, что они давно принадлежат, друг другу не проходило у неё с минуты  их встречи в музее…
Я чувствую, что мы  давно знакомы, и более того,любили друг друга или были женаты  много лет,…но в другое  время.
  Дежа вю…   
Она часто вспоминала его  потом,  своего  любимого мужчину…  подбирала ему имя…
Какое ему подойдёт больше?…Ведь его нужно было как- то называть про себя,  потому  что он уже жил в ней и не отпускал её,…и она придумывала  ему имя.
Вспоминала его черты и одежду, голос,движения.Она поселила себя рядом с ним в своих мечтах.
Мысленно беседовала с ним обо всём, как с самым близким и любимым человеком,  придумывая ему,и им  двоим совместное прошлое, настоящее, будущее…
Такое с ней было впервые.С какой стати я постоянно думаю о нём, о прекрасном незнакомце? И вот сегодня я целый день вспоминаю его… Может судьба готовит нам встречу? Вряд ли...Судьба уже давала шанс, столкнула их в музее, …но она растерялась, …не воспользовалась моментом. …Надо быть смелей.
-        Но что я могла  сделать?-  спрашивала она себя.
-  Да многое!- отвечала она сама себе. Что бы сделала, например, та же Галла Дали? Она бы его уже женила на себе!!! Или взяла в любовники, как минимум…
Алекс уже немного ревновала его к Галле…Образное мышление у нее работало отлично,поэтому всевозможные картины  жизни, и любовные страсти проносились в её сознании, задевая ее за живое.…Так все начиналось…

http://www.proza.ru/2012/05/24/487(3часть)