Каменный договор

Николай Бузунов
 
  На иллюстрации изображен т.н. Бохусленский камень (другое название - "рунический камень из Танума"). Он из Швеции, недалеко от Гетеборга. Найден в начале XIX века, служил опорой для старого моста, так что откуда он взялся - неизвестно. По типу рун его относят к V веку н.э. Надо сказать спасибо народу и правительству Швеции за сохранение этой реликвии для потомков. У нас бы его покрасили, замазали, а потом отправили на щебёнку. Надпись на этом скандинавском камне выполнена древними  рунами. Читать надо снизу вверх, так как это бустрофедон. После транслитерации футарка получаем следующий текст: Prawija n - haitina z was.

   После перевода с помощью http://www.proza.ru/2013/06/20/519 надпись обретёт следующий вид: ПЛАТА (МЗДА) НАМ – ЗАЩИТА ЖЕ ВАС. Перед нами зафиксированный на камне договор с наёмниками. Возможно и ПРАВЕДНОСТЬ (СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ПРЯМОТА, ПРАВДА)  (К) НАМ– ЗАЩИТА ЖЕ ВАС (ВАША). Вероятнее всего, имеется в виду праведность по отношению к богам или предкам. Но в обеих редакциях - наречие древнеславянское. Бустрофедон применён, очевидно, для того, чтобы не прочитали злые духи. Таким способом писали на ритуальных камнях. Поэтому возможно, что камень находился в окружении пантеона богов. В таком случае надпись можно трактовать, как обращение этих богов к людям: ПРАВЛЕНИЕ НАШЕ – ЗАЩИТА ЖЕ ВАС.

   В заключение приведём принятый скандинавский перевод, полный недомолвок, неуверенности и неопределённости: ";RAWIJAN - HAITINAR WAS.
 Перевод (со старонорвежского) неясен, т.к. слова оборваны. Есть варианты:
 ПОВЕЛЕНИЕ БЫЛО НАЛОЖЕНО
 В ЧЕСТЬ ;RAWIJA (если это имя)
 БЫЛ ПРИЗВАН...
 БЫЛ ОБЕЩАН ;RAWIJA (если это имя)
Слово HAITINAR вполне ясно, это НАЗВАН (ПРОИЗНЕСЕН), WAS - это БЫЛ, ;RAWIJA - нечто вроде ЖЕЛАНИЕ или, м.б., имя".
   Как видно из славянского перевода, фраза по смыслу имеет совершенно законченный вид, и ссылка на то, что камень обломан, несостоятельна. Хорошим дополнением к переводу может послужить топоним "Bohuslаn", который явно восходит к древнеславянскому БОГЪ.

Источники: http://www.avrosys.nu/prints/arkeologi/100348.htm