Лабиринты Кенигсберга. Глава 1-10

Валерий Шпинев
Электронная версия данной книги создана исключительно для ознакомления только на локальном компьютере! Скачав файл, вы берете на себя полную ответственность за его дальнейшее использование и распространение. Начиная загрузку, вы подтверждаете свое согласие с данными утверждениями! Реализация данной электронной книги в любых Интернет-магазинах, и на CD (DVD) дисках с целью получения прибыли, незаконна и запрещена! По вопросам приобретения печатной или электронной версии данной книги обращайтесь непосредственно к законным издателям, их представителям, либо к автору!


В. Шпинев "Лабиринты Кенигсберга".

Глава 1-10. Материалы, представленные Костей Беркутом.


Еще в 1913 г. накануне первой мировой войны, Кёнигсберг получил наименование крепости первого класса. К этому времени город имел многочисленные укрепления долговременного и полевого типа. Система его обороны включала в себя два пояса – внешний и внутренний, а также приспособленные к обороне кварталы и отдельные здания.

Внешний пояс обороны города протяженностью 45 км, включал в себя 15 фортов, построенных в 1846 – 1870 г.г.
Во внешний пояс обороны прусской столицы входил широкий и глубокий противотанковый ров длинной около 50 км, свыше 400 дотов, две линии и траншей, проволочные заграждения и минные поля, убежища, кирпичное – земляные и прочие сооружения.

Внутренний пояс обороны состоял прежде всего из 12 мощных фортов, названных в честь королей и полководцев:
форт 1 – «Штайн»,
форт 2 – «Бронзарт»,
форт 3 – «Король Фридрих 3»,
форт 4 – «Гнайзенау»,
форт 5 – «Король Фридрих Вильгельм 3»,
форт 6 – «Королева Луиза».
Форт 7 – «Герцог Гольдштайн»,
Форт 8 – «Король Фридрих»,
Форт 9 – «Дер Дона»,
Форт 10 – «Канитц»,
Форт 11 – «Донхоф»,
Форт 12 – «Ойленбург».

Форт – это пятиугольное кирпично-бетонное крепостное сооружение. Толщина каменной кладки центральных стен форта достигала 7 – 8 метров. Со всех сторон форта опоясывались рвами шириной в 10 – 15 метров, наполненными водой. Передняя стенка рва, одетая камнем, опускалась к воде отвесно, что делало невозможным форсирование рва танками. Задняя, наклонная, стенка переходила в земляной вал. Все изгибы рва простреливались.
В каждом форте размещался гарнизон численностью 300 – 500 человек, орудия калибра от 210 до 405 мм с дальностью стрельбы до 30 – 40 км. Все форты были надежно связаны друг с другом огневой системой, шоссейными дорогами, а некоторые и подземными ходами сообщения, по которым пролегала узкоколейка.

Кроме фортов внутренний пояс обороны имел более 500 дотов, а также множество укрепленных домов и наблюдательных пунктов.

Во внутренний пояс включался Литовский вал, построенный в середине 14 века – высокая и широкая земляная насыпь с фортами, дотами, убежищами и бронированными огневыми точками. Вал представлял серьезное препятствие для наступающей стороны.
Гарнизон крепости насчитывал около 130 тысяч человек, в основном уроженцев Восточной Пруссии.
 
Левый рукав Старого Прегеля с востока запирал бастион «Прегель». Он стоит и поныне, в нем находятся склады.

Дальше вверх по реке стояли Иерусалимские укрепления, построенные еще в средние века.

Это - самые первые значительные укрепления Кёнигсберга, сооруженные в конце 15 века, наряду с укреплениями на горе Фиалок на западе (южная часть парка им. Калинина) прикрывали город с двух сторон. Постепенно они потеряли значение и были срыты.

Форт Понарт в километре северо-западнее Альтенберга. Использовались «катюши».
Форт Понарт – вытянутый по фронту шестиугольник с размерами сторон 360 * 180 м.
Строили его в 19 в. со стенами толщиной до 3 м. Форт окружался рвом шириной в 25 и глубиной до 7 метров. Передняя часть рва – отвесная и одета рваным камнем. Ров на 2 м был заполнен водой. Никакие снаряды не могли пробить толщину стен форта. Несколько взрывов направленного действия. Часть стен форта рухнула, крупный склад боеприпасов. Форт был взорван. На месте недавнего форта осталась глубокая воронка.

Форт №4 – прикрывался с фронта двумя земляными валами. Справа – пруд Обер – Тайх. Перед фортом – широкий ров, заполненный водой. К массивным воротам форта через ров был перекинут мост (Янтарный музей). Взят в 5.00  10 апреля 1945 г.
Кровли фортов были покрыты толстым трехметровым слоем земли с густо росшими деревьями. «Катюши» произвели залп по основным опорным пунктам: Годринен, Кальген Гайде Вундлякен, Пилькаллен.

Форт №10 – 1,4 км  сев – вост. Альтенберг.
Форт №10 – Шпайхерсдорф – ж/д депо – Понарт – Праппельн – Кальген – Вартен.

Более сотни бомбардировщиков нанесли три сильнейших удара по городу.
Комендант Кёнигсберга генерал от инфантерии Отто Ляш.

Форт №8 (Кальген) – опоясан рвом с водой, обнесен решеткой из толстых стальных прутьев. Ширина рва – 20, глубина – 10 м. С флангов форта – железобетонные бункера с солидными гарнизонами. Трехэтажное здание форта покрывал толстый слой земли с деревьями возрастом 50 – 60 лет.

Шенфлис, форт №11 (южная окраина Зелингенфельд), Розенау, Зюдпарк, Понарт, река Беек.

Массированный налет авиации дальнего действия. 516 бомбардировщиков, 3743 бомбы.
Горели дома, взрывались склады с боеприпасами, рушились здания и кирхи.

Пивной завод в Шенбуше.

Форт №12, трамвайный парк, ж/д станция – труднейшие бои.
Амалиенау.

Набережные были одеты камнем. Приходилось стенки набережной подрывать, а в местах подрыва оборудовать аппарели.

Насер – Гартен, расположенный на берегу реки Прегель.
Мост «Рейх – брюке», Авайден.

Пруд Обер – Тайх – междуречье Нойер – Прегель – Альтер – Прегель. Поселок Шпайерсдорф.

Улицы Хафен, Гартен и первая Триф. Саперы подрывали дома с засевшими немцами.

Центральный ж/д мост. Улица Дейтшорден. Альтер – Прегель. Насер – Гартен.

Продолжение: http://proza.ru/2012/06/17/607