Боголюбский монастырь

Игорь Леванов
  В Свято-Боголюбском женском монастыре моё внимание привлёк необычный орнамент фасада храма.  Большой круг, с двенадцатью  секторами. В центре могла бы быть икона, но для иконы места мало. Сначала я подумал, что похоже на солнце, мало ли что может быть в этой владимирской земле, недалеко от этого монастыря Дмитровский собор, с его знаменитым звериным стилем во внешней и во внутреннем оформлении.
  Но, рассматривая ловушки снов американских индейцев, обратил внимание на их внешнее сходство. Американские индейцы когда-то вышли и Азии, а Владимир – это самая восточная часть Древней Руси, так что когда-то эти культуры были не так далеко друг от друга, как сейчас.
  Я выложил эссе, потом понял, что мои аргументы не убедительны. Посмотрите на католические костёлы, на фасаде такое же изображение.
  У Вас есть другие версии орнамента фасада храма?
  Фото автора.  Свято-Боголюбский женский монастырь. Фрагмент фасад Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии — неоготический собор в Москве, самый большой католический собор в России, кафедральный собор архиепархии Матери Божией.