Скоро праздник

Александр Алексеевич Кочевник
Накануне Нового года яркий, солнечный морозный день. На заиндевевших стёклах разрисованные морозом сказочные узоры искрятся подобно праздничному фейерверку. До Рождества меньше недели. Тёплая, уютная изба благоухает особенным сладковато-дрожжевато-хлебным ароматом. На газовой плите в кухне на малом огне стоит соответствующий агрегат. Несколько ниже, на табуретке, возвышается широкогорлый эмалированный бидончик, в который размеренными слезинками капает прямо-таки необходимая для современного деревенского праздника жидкость.
В полутора метрах от сего действа сидит дед. Лицо его весьма напряженно-спокойное и сосредоточенно-внимательное, будто он взялся сосчитать всё до капельки, что произведут недра аппарата. Организм деда находится вроде как в конфликте с лицом. Руки несколько раз переставили на столе стопку. Какое-то время полежали, сцепившись «замком» на коленях. Потом опять поправили стопку. Ноги тоже ведут себя несколько взволнованно. Может быть, всё было бы и по-другому, но между дедом и аппаратом сидит бабушка с прялкой и, не торопясь, крутит веретено. Вся её фигура – гранитный монолит, и дед это видит. Наконец, дед решил проверить прочность «монолита» и высказал озабоченность:
- Катя, вроде бы… уже слабовата пошла?
- Не! Ничего, ещё пол-литра можно обождать.
- Дай-ка я попробую… чуть-чуть…
- Обойдёсси, я и без пробы вижу.
Не вышло! «Гранит» без трещин. Дед встал, неторопливо прогулялся по кухоньке взад-вперёд. Опять сел. Но нормальные герои всегда идут в обход. Ещё одна попытка не пытка:
- Катя, вроде как корова забеспокоилась. А? Сходи глянь…
- Чего это ей вдруг беспокоиться? - бабушка вроде как озадачилась.
- Ну,… може, сена мало положила… али ещё чего, поди, посмотри.
- Ну ладно. Поди, погляди сам. Може, и правда что не так… – нашла-таки выход бабушка.
Но идти самому, в планы деда не входило… он встал, пошёл к двери, прислушавшись, помедлил:
- Та нет, вроде успокоилась…
Опять глухо! Что же придумать? Дед, сосредоточенно глядя на бидон, взял стопку, и медленно двинулся к аппарату. Бабушка засекла:
- Ты чего, Витя?
- Та… кажись…соринка какая-то в бидоне.
- Какая соринка? Откудова?
- Та… я щас вычерпну…
- А пусть она там. Я потом процежу…
Дед тяжко вздохнул, сел и поставил стопку. Опять встал, прошёлся. На лице – явное огорчение и напряженная работа мысли. Вернулся к столу. Взял стопку, посмотрел на просвет. Чистая. И пустая. Глубоко вздохнул. Опять сел.
Вдруг на улице послышался шум подъехавшей машины, и кто-то забрекотал щеколдой. Бабушка отложила веретено и вышла в сени…
Дед мгновенно схватил стопку, подскочил к бидону, зачерпнул полную и залпом осушил. Смачно облизал губы и на мгновение задумался – вроде как маловато. Хотел зачерпнуть ещё, но в сенях послышались шаги. Поставил стопку на стол и сел.
Вошла бабушка, настороженно оглядела кухню. Вроде всё на месте. Дед, отвернувшись от агрегата, старательно и заинтересованно осматривал снизки лука, с осени висевшие над столом. На лице его блаженное умиротворение, мол, какой прекрасный лук! Взгляд бабушки скользнул на стопку, вокруг которой набрязгано свежей самогонкой. Она укоризненно вздохнула, ничего «не заметила» и предложила:
- Виктор, газетки свежие почитай, почтальонка привезла…
- И то верно…
 Неудержимого волнения организм уже не испытывал.
- Ты теперь уж тут без меня справишься как-нибудь. Только гляди, чтоб не жидковато было… – дав указание, дед удовлетворённо отправился в горницу.
Скоро праздник!