Невеста из сновидений. 2

Игорь Леванов
  Изучение сновидений я начал с изучения православия, оказалось, что я начал там, где закончил Фредерик Эден. Он  за десять лет до смерти принял католичество, обычно считают, явилось результатом его разочарования в своих духовных поисках.  Я думаю, что в результате своих поисков теории сновидений, он только в конце нашёл правильное начало.
  Особый след Фредерик Эден (1860—1932) оставил в учении о сновидениях.  Десять лет он начал разрабатывать теорию сновидений, закончить которую, впрочем, ему так и не удалось. В 1909 г. он опубликовал свои предварительные исследования в области сновидений в художественном произведении «Невеста из сновидений».  Больше на тему сновидений так ничего и не опубликовал, хотя дневники сновидений продолжал вести. 
  Почти за 15 лет до смерти написал: «Я потерял всякую надежду и веру в свою работу». Конечно, неприлично так говорить, но «Невеста из сновидений» так и не стала «женой», но возможно, Фредерик Эден просто обогнал своё время. Это проблема всех гениев. Кино, телевидение, интернет подготовили психику людей к возможности «понять» важность осознанные сновидений.  Может быть, они для этого и были нужны.