Марго 2 глава

Инна Бабурова
Ольге было 17 лет, когда она стала встречаться со своим будущим супругом. Стройная, худенькая, эффектная блондинка, с искорками в глазах, красиво флиртовала с Дмитрием, а он смотрел на неё восхищённым взглядом и был уверен, что их союз вечен. Иногда ссорясь с Ольгой, Дмитрий дожидался Ритку с вечерних прогулок, и просил помирить их с сестрой:
 - Я рыбки принёс, сушёной, как она любит. Передай ей, может она выйдет ко мне поболтать? Ну за что она на меня обиделась?
 - Не знаю я ваших разборок. Давай свою рыбу – ответила Ритка и поплелась домой.
- Ольк, там Димка под окнами стоит, тебя дожидается. Он меня рыбкой угостил, сушёненькой, вкуснятина! – с издевкой сказала Ритка, войдя в комнату.
- Ой, вот только не надо говорить мне, что ты её любишь, будто я не знаю ваших замыслов! – с усмешкой ответила Ольга.
Забравшись на подоконник, Ольга открыла форточку:
- Сидим? Может всё таки домой пойдёшь, а то мамка заругает, и лишит тебя сладкого! – смеясь проворковала Ольга увидев под окном Дмитрия.
- Оль, ну выйди. Может хватит надо мной издеваться? Я же тебе не сделал ничего плохого!
- Домой иди. Время ночь, спать пора. Сейчас отец услышит, что я не постели, а в форточке, обоим уши оборвёт!
Ритка, уже привыкшая к подобным сценам, молча лежала и думала о чём то своём.
- Ишь! Чего удумал! – важно сказала Ольга, спрыгивая с подоконника, - Рыбкой купить решил! Кстати, где она?
Рита засмеялась, и указала пальцем на стол, куда и положила «трофей»
Их отношения были как у всех родных сестёр, у которых была небольшая разница в возрасте. Ругань по поводу новых платьев и туфель, ссоры, когда одну берут с собой в гости, а вторую нет, споры о том, кто сегодня убирает кухню, а кто комнаты... Ольга любила поиздеваться над младшей сестрой. Например, когда вторая учила уроки по фортепиано, упорно глядя в ноты, и стараясь не сделать ошибок, старшая подкрадывалась и обливала Риткины волосы лаком для волос, с синим оттенком, не забывая при этом, что нужно быстро убежать и спрятаться. На светлых Риткиных волосах, оттенок смотрелся зелёным, и когда Ритка осознавала это, она бросала уроки и, схватив первое, что попалось под руку, мчалась за Ольгой. Та уже заперлась в туалетной комнате, держа ручку с обратной стороны, от души хохотала, с криками:
- Ну ты больная! Тебя в психушку пора сдавать! Это же просто шутка!
Ритка опускала руки и, со слезами на глазах, убегала в спальню, бросалась на кровать и плакала в подушку...
Но время шло. Девочки взрослели.
Ритка лежала посередине двора и глядела на звёзды. Все соседи уже привыкли к её поведению: наблюдению за звёздами, танцам под дождём, «валянием» в снегу, поэтому она вовсе не думала о них, и продолжала задаваться вопросами: почему они так высоко? Вот бы телескоп! Что там дальше, за звёздами, за вселенной??? Голос отца вернул её к реальности, и она вспомнила, что завтра трудный день, надо встать пораньше, помочь маме и Ольге, ведь завтра её сестра выходит замуж...