Дети и собаки

Сергей Владимирович Жуков
                Дети и собаки

 
   Теплый зимний день. Снег рыхловатый, но ещё свежий, белый и чистый.  Недалеко от дороги в снегу играют, чуть ли не купаясь, три девчушки лет пяти - шести.

   - Что ж вы извалялись-то так?! - заметил пожилой человек, проходящий мимо. Дети стали проворно отряхиваться. Отряхнулись - и снова в сугроб.
 
   Невольно залюбовался ими. Вдруг увидел, что неподалеку резвятся, бегают маленькие собачонки. Постоял немного, и с тихой радостью в душе пошел на работу.   Иду и бормочу про себя:"Девочки и собаки купаются в белом снегу."

   Стих не пошёл, но радость осталась. С тех пор часто вспоминаю эту картину, а  будь я художником, так бы и назвал её - "Дети и собаки, играющие в снегу."

   Эскиз этот - словно окно в радостный мир детства, будто ключ к счастью, а  название стало для меня каким-то заклинанием, сразу снимающим напряжение или, как  сейчас модно стало, говорить - стресс. Стоит только повторить про себя эту фразу, как в памяти возникает  картина зимнего дня и сразу становится легче жить, дышать  и даже работать.

                Сергей Жуков. 1990