Это только цветочки

Виктор Калинкин
Канун Дня знаний. В отделе в первые часы никто не вспомнил о грядущем, тем более что завтра, в субботу, объявлен рабочий день. Вошла Наталья и сообщила подругам, чьи пальчики с шорохом скользят по клавиатуре, а глаза неотрывно смотрят на экраны мониторов, важное обстоятельство:
– В ларьке у входа в супермаркет продают классные цветы: розы, герберы, свежие и по невысокой цене!

Через пять минут женщины создали паузу в работе, прихватили сумочки и выбежали на волю. Вернулись быстро с красиво убранными букетами цветов. Задача – поставить букеты в воду, не нарушая упаковок. Полазив по шкафам, решили, что лучше, чем пластиковая бутылка, ничего не найти. А войдёт ли основание букета в бутылку? Подошёл, оценил толщину пучка в упаковке ниже перевязывающей ленточки и объявил:
– В обрезанную бутылочку войдет! – и занял себя поиском бутылки и ножа или ножниц.

Вернулась Наталья. В её руке была наполненная водой нижняя треть бутылки. Молча отметил, что сам срезал бы только верхнюю часть. В целом, женскую логику воспринял положительно, причём без ущерба для самолюбия. Наталья подошла к столу, поставила импровизированную вазу, взяла букет, обрезала ножницами стебли, подняла часть упаковки, что ниже перевязки, спо-о-окойно погрузила стебли в воду и опустила упаковку на вазу. Блеск!
– Наталья! У вас светлая голова! – отдал дань уважения её смекалке. – Сам бы с упаковкой вставлял, а вы так ловко: юбочку подняли.
– Это потому, что вы юбочку не носите! – и бросила торжествующий взгляд, мол, держи удар, самоуверенный представитель противоположного пола.

31.08.2012