Записки наблюдателя

Татьяна Воронина 2
Вообще-то я не рыбак. Я скорее из группы поддержки, так сказать, сторонний наблюдатель. И именно поэтому мои записки можно считать достоверными. Рыбаки по определению склонны преувеличивать размеры пойманной рыбы и приукрашивать истории про рыбалку. Я же, как на духу. Все как было, все по правде.
По моим наблюдениям рыбаки бывают разные. Бывают, например, серьезные. Эти к летней рыбалке готовятся загодя.  На Новый год снасти готовить начинают. По принципу «Готовь сани летом, а телегу зимой». Ну, не сразу на Новый год. Через сутки после боя курантов. Это точно. Снасти  готовят сами, потому что едут на рыбу крупную, к примеру, на сома, а на речку, к примеру, на Ахтубу. Там такие гиганты водятся, аж с человеческий рост. Вот именно такого сома вчетвером вынимали. Я – свидетель. А ели его – всем миром. Все, кто на берегу стояли, знакомы, незнакомые, представители разных городов и селений, котлеты из сомятины уплетали. Вкусней котлет нигде не пробовала! РЕКОМЕНДУЮ!
Есть еще рыбаки из серии «Знай – наливай». Это шутка была такая:
-Я в первый раз еду на рыбалку, не знаю, как рыбу ловить.
-А чо знать – то? Знай – наливай!
Как то отдыхали мы семьей на одной речке.  Объявились рядом «рыбаки». В темпе вальса поставили палатку, раскидали манатки свои, лодку начали надувать, да бросили. Скрылись в палатке.  Больше мы их не видели.
А на исходе выходных бродили они по берегу, вещи собирали. Один «рыбак» подходит к мужу и спрашивает:
-Эй! Мужик! А тут рыба-то есть?
Вот такие рыбаки!

А еще знавали мы одного рыбака.  Про него легенды ходили. Местные его называли «человек дождя». Рассказывали, что этот дядька с собой  дождик возит.  И как только его не уговаривали, чтобы  на это место не  приезжал. И деньгами, и дубинками. Но, хотя бы раз за лето он появлялся. И как только он появлялся на берегу, съезжали все,  и кто рыбачил, и кто с палаткой отдыхал.
 Мы слухам не поверили, остались. Ровно сутки этот дядька стоял на берегу.  Дождь зарядил на сутки, не переставал ни на минуту.
За эти сутки рыбы дядька поймал немерено. Похоже, всю переловил, что в речке водилась. Как только он срулил, выглянуло солнце. После его отъезда погода была супер. Вот такие рыбаки бывают!
А еще был случай. Один муж – приколист  жене, когда она отвлеклась от своей удочки, на крючок сельдь атлантическую привесил. Сколько радости у женщины было, когда она рыбину- то достала из воды!  Пока знающие люди не пояснили ей, что соленая рыба в пресной воде не водится. Кабы это было бы море или океан. Ну, тогда понятно! Отходила жена мужа первым попавшим предметом. Чем – не помню, но как они по берегу носились, это очень даже запомнилось. Шуму было!
А вообще, рыбаки – люди суеверные, и брать с собой рыбу на рыбалку считается у них дурным тоном. Все равно, что в Тулу со своим самоваром ехать. Как то один незадачливый рыбак рыбные консервы на рыбалку прихватил. Тогда тоже шуму было! Все свои неудачи на него списали! Не задалась тогда рыбалка!
 Веришь ты, не веришь ты, а зря народ говорить не будет: и приметы, и легенды на рыбалке сбываются!
Вы никогда не были на рыбалке? РЕКОМЕНДУЮ!
  И ни хвоста Вам, ни чешуи! Что в переводе с языка бывалых рыбаков означает
УДАЧИ ВАМ, ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!