Как я раскрыл шпионскую сеть в нашей школе-5

Грамадзяне
Начало –  http://www.proza.ru/2012/09/13/671



Глава 5

От переживаний и сильнейших волнений я тяжело захворал и неделю провалялся дома. Все это время я много и тщательно думал. Умственная работа изматывала меня, выжимала последние соки. Я не спал целыми ночами и просыпался не раньше десяти. Я побледнел и похудел, под глазами появились мешки.

Когда я узнал, что Галина Андреевна – японский шпион, первым моим порывом было тут же сообщить об этом в ФСБ. Но, немного подумав, я понял, что еще маловато доказательств. Я был, бесспорно, отважным человеком и решил сам расследовать это дело. К тому же, вряд ли Галина Андреевна работает одна. Наверняка в нашей школе действует целая шпионская сеть! Я решил раскрыть ее и затем уже сдать все материалы в ФСБ. Тогда я стану героем, и обо мне напишут в школьной газете!

В школу я вышел в среду. Первым уроком была география. Со страхом и трепетом шел я в 14 кабинет. «Так и не успел я попрощаться с моими Настенькой и Викусей» - с тоской думал я.
Я сел за парту рядом с Гогой, дрожащими руками разложил учебники и тетради.
-Гош, географиня обо мне не вспоминала?
-Спрашивала, что с тобой, - с готовностью ответил мой сосед.
-Ооо!... – Я чуть не потерял сознание.

Но тут в класс вошла Галина Андреевна. Класс дружно вскочил, приветствуя ее.
-Я не паайму, - поздоровалась она. – О, Вениаминов! Ты выздоровел?
Я смотрел на нее расширенными от ужаса глазами и старался понять, что же с ней не так.
- Ладно, вижу, что ты здоров. Садитесь, - разрешила географичка.

Я сел и сразу понял, что случилось со шпионкой. Она перекрасила волосы в рыжий цвет! «Для конспирации, - подумал я, - знает, что японцы ненавидят рыжий цвет». Я помнил, как в таких случаях поступают умные люди. Я встал и спросил:
- Галина Андреевна, как вы думаете, кто победит в войне?
-В какой? – она натянуто улыбнулась и попробовала изобразить недоумение. Но меня не проведешь!
-В русско-японской, какой же еще? – Невозмутимо ответил я.
У нее задергались губы. Эту привычку я уже успел заметить у географички. Во время разговоров со мной губы у нее дергались то в одну, то в другую сторону, в странных гримасах, похожих на судорожные улыбки.
-Я не паайму, Вениаминов, что ты ко мне пристал со своими японцами?
-С ВАШИМИ японцами, - уточнил я. Но тут же понял, что говорить этого не следовало. Теперь она знает, что я подозреваю ее, и постарается избавиться от меня. Брови Галины Андреевны взлетели, и она уже готовилась произнести свою любимую фразу, но я поспешил исправить ошибку:
-Ну ладно, ладно, МОИМИ японцами. Так, как вы думаете, кто победит?

Географичка очень странно на меня посмотрела. Я почувствовал, что жить мне осталось недолго, и поспешил продлить свои дни:
-В смысле, я хотел спросить, кто победИЛ в русско-японской войне?
-Япония, - ответила Галина Андреевна. Неожиданное, не виданное до сих пор выражение нежной мягкости легло вокруг рта и на дрогнувшем подбородке географички, и глаза ее засияли тем теплым дрожащим светом, который светится сквозь внезапные непроливающиеся слезы. Но она тут же справилась с собой и добавила:
-К сожалению...

Я бросил на Гогу торжествующий взгляд.
-Ясно, - сказал я, глядя в ее кофейные глаза.
-Что тебе, Вениаминов ясно? – с раздражением спросила Галина Андреевна.
-Что победила Япония.
-Садись, Вениаминов!
Но моя выдержка на этом закончилась. Я мигом схватил свои вещи и Гогу и помчался на 4-й этаж, где заперся в учительском туалете.


Продолжение - http://www.proza.ru/2012/09/19/830