Браво!!!

Попова Марина
– Браво!!! Браво!!! Браво!!! – гудела толпа, подбрасывая ввысь своих героев.

Космонавты с интересом наблюдали за происходящим. Трудно себе такое представить! Прилетели гости с другой планеты, а её хозяева не обращают на них ровно никакого внимания, будто это соседи из квартиры напротив, которых встречают на лестничной площадке, если не несколько раз, то один раз в день это точно.

Под радостные крики «браво» из толпы летели цветы и подарки на счастливчиков. Гостям надоело наблюдать однообразную картину.

Но стоило им принять решение покинуть планету, как в толпе, будто узнав об их намерении, произошло нечто необычное.

Избранников бросили оземь... Нет, не положили, а именно бросили! А потом случилось совсем невообразимое, и наши космонавты, разинув от изумления рты, – да именно так и было! – смотрели, как толпа своих героев начала топтать!

По ним спешили пройтись все присутствующие. И с нескрываемым удовольствием черпали руками, теми самыми, которыми только что бросали цветы и подарки, из луж грязь, кидали её в лица поверженных, тех самых, которых чествовали минуту назад!

– Слушайте, друзья! Куда мы попали?! Что это за планета диких и невежественных людей, обращающихся подобным образом со своими соотечественниками?!

Смотреть было до слёз жалко. Бывшие герои, выпачканные в грязи, все в ранах и ушибах, перестали подавать признаки жизни. «Может, их убили?» – подумали невольные зрители.

– Как же можно им помочь? Толпа, дикая и разъярённая, что и нас сомнут, стоит лишь приблизиться, – произнёс вслух капитан одного из кораблей.

И снова путешественники оказались свидетелями непонятной, чудно;й картины.

Теперь испачканных в грязи людей топтавшие их поднимали, счищали и отмывали, с любовью и нежностью заклеивали раны, посыпая их каким-то, по всей видимости, лекарством. И когда несчастные пришли в себя, им вновь начали оказывать почести, подкидывая вверх, засыпая цветами и сопровождая сие непонятное для наших зрителей действие криками «браво!»

В это время мимо космонавтов прошёл житель планеты, спеша присоединиться к толпе. Путешественники его окликнули, спросив на едином для всех жителей Космоса языке, что же происходит. Прохожий, поздоровавшись, с большим нежеланием остановился и объяснил, что будут чествовать избранных до тех пор, пока они не уйдут в мир иной.

– А потом что? – спросили космонавты убегающего от них прохожего.

– А потом изберут новых! – крикнул на ходу человек, растворившись в толпе.

«Ну и дела!» – подумали невольные зрители, возвращаясь на свои корабли.

Стремительно пролетели десять лет в пути.

И вот она – родная, голубая планета Земля!

«Что нас ждёт дома после столь длительного отсутствия?!» – размышляли все.

Корабли приземлились. Космонавты покинули их. И через несколько минут пересекли барьер. Толпа встречающих ликовала.

– Браво! Браво покорителям Космоса! Браво!– кричали земляне, подбрасывая своих героев ввысь, засыпая их цветами и подарками.



Автор фото Там Там (Тамара Антипина)