Мысли-шки из старых и новых блокнотов

Алма Баян
Ни на чем не настаиваю!

О НАС…
1. Мы живем в таком жестком мире, где, зачастую, элементарную вежливость принимают за слабость…
2. Человек автономен… и самые сильные чувства не может делить ни с кем, потому – бесконечно одинок…
3. Лицо в момент одухотворения – самая интимная… вещь на свете… Оно «оголеннее», чем обнаженное тело…
4. Лицо «делают» не только черты, но и выражение лица. Гораздо больше похожести между абсолютно разными в антропологическом смысле лицами, но с одинаковым выражением лица. «Выражение» –  «обязано» малейшим мимическим мышцам (и морщинкам). Замечали сходство, например, интеллигентных лиц разных, даже, рас?...
5. Крайности легко переходят в свою противоположность… Но, скорее, из плюса – в минус. Например, филантроп скорее станет мизантропом, чем – наоборот…
6. Отношения у человека со своей судьбой разные, и их можно определить одним словом, либо фразой… Они могут быть: бескомпромиссными, паритетными, добрыми, просительными, враждебными, мстительными, заигрывающими, жесткими и т.п…
7. Мы всегда себя вспоминаем с позиции сегодняшнего опыта…
8. Истинная свобода духа приходит с возрастом, с жизненным опытом, с преодолением комплексов, со спокойствием…
9. Мы почти разучились удивляться: время убыстрилось в несколько раз. В старину сенсации появлялись раз в десятилетие, сейчас они появляются ежедневно, можно сказать ежечасно-ежеминутно, в разных областях, а мы не удивляемся… Нашествие информации…
10. Люди бывают снисходительными к тому, что стало каким-либо навыком: слуховым, либо визуальным, то есть к тому, что знакомо. Например, узнаваемые недостатки легче прощаются…
11. Жизнь – это беспричинная радость и бесстрашие – вначале и осознанная грусть и вечное предчувствие разочарований – в конце…
12. Сейчас время - когда информация доступна… Потому – качества, способствующие переработке информации – особо важны…
13. Людям свойственна двойственность... С одной стороны, они желают идеального, с другой - не прощают идеальному свое несовершенство...
14. Мы к слабым испытываем симпатию -  в обычной жизни... Но в экстремальных ситуациях - нет...
15. Чувство справедливости - понятие весьма ускользающее, но в большей степени наиболее характерно людям цельным...
16. Нельзя забывать, что правды достойны избранные - не все нуждаются в ней...


СЛОВА…
1. Звучащая (озвученная) мысль… выхолащивает… суть… Мысль более содержательнее определений-слов, она находится не сама по себе, а в определенном антураже, даже, в контексте.. Поэтому, когда люди говорят об одном и том же, можно подумать, что они говорят о разных вещах…
2. Если попробовать пересказать сон несколько раз, каждый раз стараясь приблизиться к идеальному облачению образов из сна в слова, то, скорее всего, все-равно, получатся несколько разных снов.
3. В анналах истории остается то, что зафиксировано в летописях… И не обязательно зафиксировано самое качественное: талантливое, гениальное, значимое для человечества…
4. Легенда превращается в миф, потому что каждый последующий «очевидец» желает поддержать легенду…
5. У всякого события – множество трактовок, равное, примерно, количеству свидетелей…
6. Любая биография, помимо событий из дат – есть свободное «сочинение», а, стало быть, она не без выдумок…Что наша жизнь в итоге?... Набор мифов и легенд…
7. Есть Писатели и…Описатели...
8. Лучшие сюжеты – это жизнь, но персонажи, имеющие живых прототипов – опасность…
9. Часто произведения бывают лучше (в широком смысле этого слова) своих авторов. Мысль моя, но ее высказывали и другие…
10. Заметила: проза «интереснее» – читается (выигрышнее смотрится в напечатанном виде), а поэзия – слушается...
11. Восприятие от произведения, зависит от того, с какой линейкой мы изначально готовимся воспринимать… Если заранее подготовлены к Шедевру, то, с одной стороны, можем перекритиковаться, а, с другой – излишне восторгаться… Проще с неизвестным 
автором – полная свобода восприятия…
12. Публикация – великая сила: событие становится Событием, личность – Личностью (например, то, что заснято на пленку и показано, становится более значимым, чем тоже самое, но не отраженное в СМИ)…
13. Мы охотнее интересуемся тем, что уже известно как Известное, т.е. признано  общественностью, опубликовано… Нам не надо «работать»…
14. Текст может «состояться», если будет прочитан множеством...
15. Известность придает Значимости весомость…
16. Клише – это как старый одр, который был когда-то прекрасным скакуном… Клише – это как старуха, которая когда-то была красавицей…
17. Если бы все люди были, хотя бы немного, писателями, то психологи сидели бы без работы…
18. Многие гениальные идеи не осуществлены. Необходим еще и талант для их воплощения… 



ПРОЧУВСТВОВАЛА…
1. Если есть начало, то значит есть конец. Мы начинаем свой путь, стремясь к его завершению…
2. В наше время высказаться – уже не проблема. Проблема – чтобы вас увидели-услышали…
3. «Помню – следовательно, существую» – сказал грек Менолис Апогюстакис, перефразировав известное: «Мыслю – следовательно, существую». Я всегда так же говорила… Память – главная составляющая личности… 
4. У всего в мире, у любого явления или понятия много слоев… И человек и мысли слоисты… Качество общения зависит от того, на каком слое оно находится...
5. Мы, знакомясь, еще не зная человека как следует, моментально создаем в головах его субъективный Образ, наделяя качествами, которые могут быть ему и не присущи, но зато органично вписываются в нашу личную «систему типажей». При знакомстве с теми, чей Образ – из категории – «симпатичных» (лежит в нашей мысленной картотеке на полочке «симпатичные»), мы склонны приписывать им добродетели… А затем разочаровываемся при несовпадении с домысленным… Образы корректируются...
6. Первое впечатление наиболее устойчивое, что давно известно. При первом знакомстве создается База вашего Образа… Предпочитаю, чтобы моя База… в глазах других была несовершенна, чтобы «было куда» «положительно» развиваться образу, потому что в ином случае – вырисовывается только один путь – к разочарованию…
7. Смотря на одно и то же разным взглядом, можно видеть разное. Все зависит от смысла, которым  наделяется «объект». Одно и тоже лицо можно «видеть» по-разному…
8. Сначала все просто, затем все очень сложно, после этого опять стремишься к простоте и достигаешь ее, но на другом витке. И так без конца…
9. Счастливым человеком можно назвать того, кто перед смертью может сказать: Я ни о чем не сожалею… 
10. Когда человек попадает в беду, он становится милосерднее. Механизм понятен… Страдания вызывают работу души…
11. Когда у нас болит -  лучше понимаем чужие боли…Когда у нас дико болит или ничего не болит – становимся глухими к чужим болям…
12. Чтобы облегчить свое существование без умерших близких, надо думать, что им уже все-равно, они не страдают, а наши боли – это только наши боли…
13. Неправда, похожая на правду (так называемая полуправда), опаснее, чем неправда…
14. Наиболее комфортно общаться с человеком, с которым не надо играть очередную навязанную роль…
15. К каждому человеку подходишь с разной требовательностью… Двоечника хвалишь за четверку, а отличника – за это же ругаешь…В результате, похвалы распределяются странновато… Не прощаешь праведнику одной-единственной ошибки и рукоплещешь  «непутевому» – за один хороший поступок…
16. Обладать чем-то действительно прекрасным в одиночку мы не очень можем, нам нужно, чтобы это было оценено обществом… Человек стаден…
17. Лишь немногие могут жить, не стремясь получить оценку окружающих. Чем выше «интеллектуальный дух» человека, тем, в большинстве случаев, меньше его референтный круг, тем более оригинальным он может быть во всем, в том числе и в пренебрежении к тому, что считается авторитетным, либо (что тем более) модным и т.д.. 
18. Мы живем в эпоху сомнительных ценностей: раскрутка псевдоличностей («моделек», поп-певцов, поп-актеров, поп-композиторов) - все в угоду потребителей-толпы… Средний вкус удовлетворить легче…
19. Неполноценна личность, которая не знала любви…
20. Музыка – самое «действенное» из всех искусств, потому что она напрямую «поступает» в мозг (почти отпадает необходимость в переработке)…
21. Самые асексуальные фильмы – американские, самые эротичные – восточные, словом.. из той местности, где женщина наименее эмансипирована…
22. Монтаж (в кино) – это почти все (ну, процентов… 70)… Из одних и тех же исходников можно сделать совершенно разное кино…
23. Перфекционисты должны быть вечно недовольны… - ведь, идеал недостижим…
24. Ностальгия бывает разная… Мы «потеряли свою родину», дворяне в 1917 году – свою…

СПЛОШНЫЕ ВОПРОСЫ…
1. Вы никогда не замечали, что абсолютно пустые комнаты очень уютны?
2. Темное пятно более содержательно, чем белое?…
3. Талантливый необразованный качественнее образованного неталантливого?
4. Что такое правда? Вещь субъективная. Можно сказать часть правды – и это правда. Можно сделать небрежные поверхностные выводы – и это будет правдой. Можно глубоко копнуть, даже слишком… Что такое правда?
5. Соперники – это такой разряд людей, которые обладают подобными качествами (как-бы, из одной весовой категории)… Остальные – вне конкуренции. Ревнуешь – только к подобным?
6. Чем обусловлена «магия» множества? Почему завораживают синхронные движения большой группы танцовщиков более, чем когда танцует один человек (дело в синхроне?.. магия количества?.. )? Почему интереснее играть для большего количества  зрителей?
7. Ревность – проявление эгоцентризма…  Самоубийство – в некоторых случаях - высшее проявление эгоцентризма?
8. Степень «настоящести» профессии зависит от степени затраченного (на ее приобретение) труда (например, чтобы стать музыкантом, нужно очень долго учиться, с детства)?…
9. Почему мы радостно сообщаем близким о своих новых болячках? Чем «страшнее», тем радостнее? И только в очень серьезных ситуациях не хочется пугать…
10. Догадываюсь, что наркотическая ломка -  это не какие-то физические страдания... Центр удовольствия, лишенный подпитки (непрерывного раздражения своего) создает ощущение сильного дискомфорта, вплоть до физического?
11. Друзья, потерянные в трудные годы – не были друзьями?..
12. Почему журналисты «муссируют» одно и то же? Не хотят работать? Проще работать с тем, что доступно?..

В КАЖДОЙ ШУТКЕ – ДОЛЯ ШУТКИ…
1. Где можно проследить или даже… прочесть душу? В очень редких местах… Например, в Гайдпарке…
2. Многословность некоторых людей – от многомыслия или от количества незавершенных мыслей?
3. Мы не сплетничаем! Мы занимаемся психоанализом!
4. Мы разные, мы смотрим разные телепередачи….
5. Глупы не пресловутые блондинки, а брюнетки (шатенки) в них перекрашенные…
6. Смешная математика: я лишь однажды была старше сына вдвое: когда мне было 40 лет, а ему 20…
7. Женская доля: «критические дни», беременность – роды, кормление – ращение – воспитание, «критические дни», беременность – роды – кормление – ращение – воспитание, предклимактерический синдром, приливы-отливы, менопауза, приливы-отливы…
8. Откуда берутся «добрые» невесты, которые позже – стервы-жены?
9. Ольга Николаевна, Ольга, Оля, Оленька, Олюсик – чувствуете динамику 
отношений?
10. Можно использовать как один из индикаторов пригодности к ведению бизнеса вопрос: «Является ли для Вас выражение «Ничего личного, бизнес?» естественным…
11. Чем больше средств, тем больше возможности для рациональной экономии. Отсюда – лозунг: «Больше экономии при бОльших деньгах!»
12. Любой сосед может знать о тебе больше, чем задушевный друг!
13. Что общего между счастьем и обедом? И то и другое, чтобы получить, требуется объем напряжения и времени. Обед готовится часы, съедается  - за минуты. К счастью идешь еще более трудозатратно… – в результате…
14. Счастье – величина периодическая…
15. Либидо – влечение, либидо с эмоциями – это чувства… 
16. Чем больше бесишься, тем больше бесишься…
17. Противоположное: счастлив тот, кто любит и счастлив тот, кто не любит… Вторую истину может оценить тот, кто любит…
18. «Любовь зла…» - говорят… Можно любить и при этом не находить в любимом «объекте» нравящихся качеств… Чем больше нравящихся качеств у партнера, тем лучше для отношений…
19. Глаза – зеркало души, дети – зеркало родителей, жена – зеркало мужа, муж – зеркало жены, сестры – зеркало семьи и т.д..
20. Избавь: глаза – от наважденья, мозги – от подозрения, руки – от тремора, дух – от сомнений и нерешительности – станешь свободным…
21. Жизнь – это боль – боль – боль – боль – радость – боль – боль – счастье – боль – боль – боль – боль…
22. ВсЕ от экономики: мир принадлежит мужчинам, потому что они владеют деньгами, но и у женщин появились «собственные» деньги…
23. Наступает женский век… Раньше мы посредством книжек, кино, СМИ, официально… воспринимали мир мужским взглядом – мужскими «сказками», зато, теперь – женскими… «сказками»…

МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ…
1. Любопытно, что стопроцентная женственность или мужественность скорее отпугивает, чем притягивает… Инстинкт самосохранения?
2. Давно заметила, что мужественность и женственность подчеркиваются элементами из гардероба противоположного пола…
3. Среди двоих есть всегда более любимый и менее, более любящий и менее, более добрый и менее, есть более злой и менее, более сильный и слабый и т.д…
4. Юношеский максимализм: когда у любимого хорошее настроение, у тебя может оно испортиться. Почему? Психологическая причина: все эмоции, особенно хорошие, должны быть пережеты совместно…
5. Большая Любовь – это когда ты можешь ради любимого человека «пожертвовать» не только жизнью, но и интересами: большими и маленькими… 
6. Оскорбленная любовь – это уже не любовь, раненая любовь – это, именно, раненая любовь…
7. «Дикая» ревность уходит с любовью.
8. Выражаясь математическим языком, можно сказать: Чем больше совпадений «множеств», тем лучше для гармонии в общении…
9. Дружба между партнерами убивает эротику… (или укрепляет?)…
10. Обладание «отягчается» ощущением возможной утраты…
11. Чем дальше телом, тем дальше душой?…
12. Любая накрашенная женщина (тем паче, ухоженная) воспринимается, если не красоткой, то и далеко не безобразной. Т.е., не симпатичных женщин, можно сказать, не бывает…
13. Почему среди красавиц меньше веселушек-хохотушек? «Нести красоту» - серьезное занятие?…
14. Мужчин тоже можно охарактеризовать музыкально: например, мужчина ля-бемоль –  бархатистый, коричневый… Или мужчина фа-диез – скучный самовлюбленный, якобы, красавчик, оранжеватый… Настоящий, базовый, немного сумрачный интроверт: ре-бемоль… Но характеристики могут меняться: ре-бемольный может перекочевать в си-бемольный или даже (что менее «звучит») –  в до-диезный…


ЛИЧНОЕ…
1. Что мне трудно дается? Утешать…
2. Мне легче опоздать, чем ожидать…
3. Не люблю промедлений ни на секунду, могу выжидать десятилетиями…
4. До сорока лет - я сглаживала углы, после сорока – научилась обострять…
5. С друзьями – слабее, с врагами – сильнее…
6. Часто приходится принимать решения и действовать не в свою пользу – иначе нельзя…
7. Я из тех, кто в начале весны грустит о том, что скоро осень…
8. Чем обусловлен тяжелый процесс выбора лично у меня? Все может быть интересным. Человек может оказаться Личностью, скамейка может быть удобнее и т.д.. То есть, присмотревшись, можешь обнаружить массу интересного…, а если не выберешь вдруг, то рискуешь пропустить что-то лучшее? Тяжело выбирать…
9. Трудно общаться. Повседневное общение подразумевает общение на самых поверхностных слоях. То есть приходится говорить банальности. А они выматывают душу…
10. Совсем не переношу (на физическом уровне) расхристанных-расхлюстанных-расхлябанных..
11. Память очень избирательна: могу помнить до мельчайших подробностей события из раннего детства и не помнить, что было несколько лет тому назад или даже позавчера…
12. Трудно жить, предчувствуя будущее…


КОРОТКИЕ РЕПЛИКИ…
1. Мы воспринимаем людей, как Образ…
2. Хороший человек и положительный – разные люди…
3. Что такое – слухи? Это – информация… заросшая контекстами...
4. Каждый человек, хоть и немного, но… Старуха с корытом…
5. Не всякая красота трогает сердце…
6. Разум и чувства – вечное противостояние…
7. Виртуально общаясь, ошибаемся чаще и быстрее, чем в реальности…
8. Сколько людей, столько и жизней – сценариев…
9. В человеке все сложно: смесь-винегрет, на полочку не определишь…
10. Часто, особо близкие сердцу люди бывают родом из детства…
11. Написала ОБРАЗ – с грубыми ошибками…
12. Жизнь  - жизни рознь, смерть – смерти рознь…
13. Резонанс… повышает статус автора…
14. Мир (постсоветское пространство) захватили полуграмотные люди…
15. Наши девушки не одеваются, а наряжаются…
16. Какой кайф – Скайп! Блага цивилизации…
17. Цифровое фото… – есть конкретика – нет образа…
18. Талант таланта видит издалека…
19. Настоящий талант не завидует другому таланту… 
20. Стихи, как и афоризмы – можно домысливать-расшифровывать…
21. Поэзия – это музыка слова, а Музыка – это поэзия звука …
22. Но, все-же, музыка прекрасней!…
23. Рецепт сохранения ясности духа: «напрягайте» мозги!
24. Творчество – превыше всего! Творцы – превыше всего!