Сказка-притча о Смелом Ростке. Глава 6 вип

Братислав Либертус Прозаик
СКАЗКА-ПРИТЧА О СМЕЛОМ РОСТКЕ
(сказка-притча)

Глава 5: http://www.proza.ru/2012/10/16/1503


Глава 6

   Хорошо было Саженцу! И уже совсем не страшно. Он рос и радовался жизни...

   Но вскоре тесно стало становиться ему в ящике. Он дорос до самого дна ящика, и уже листики его сгибались, упираясь в него... Тревожно стало становиться маленькому Саженцу!

   - Забыли про тебя люди! Накрыли ящиком и забыли! - озвучил Благоразумный то, что уже его и самого начинало тревожить. И предрекающий голос его глухо раздавался из-под асфальта: - Скоро тебе так тесно станет в ящике, что ты согнёшься под ним в три погибели, и так и останешься навсегда уродцем! А я  - буду прямо расти, в стороне!

   Но, вопреки прогнозам Благоразумного Ростка, в тот же день они услышали:

   - А как там Саженец-то ваш? Поглядите хоть, как он там!

   - Сейчас поглядим! - весело ответила та самая торговка, приподнимая ящик. И удивлённо воскликнула: - Ой, а он подрос-то как! Тут уже в ящике дырку делать пора!

   - Ну так несите ящик сюда, сейчас сделаем вам дырку! - засмеялся торговец с другого края.

   Ящик унесли, и вскоре уже водворили его заново над Ростком, и сквозь большое отверстие в дне ящика Смелому теперь хорошо было видно солнце, - и он радовался ему, протягивая свои зелёные сочные листики...

   Стало Ростку ещё спокойнее, и рос он с каждым днём быстрей. И вскорости люди стали поговаривать о том, чтобы его пересадить в другое место, - но так как руки до дела так и не дошли, он и остался стоять до следующей весны.

   А весной решили, что уже поздно пересаживать, так как корни под асфальтом расширились, и значит, если всё равно слой асфальта повреждать - то пусть хоть корни останутся неповреждёнными. Зато - от Дерева тень будет...

   Да так и оставили его.



*** *** ***

   И шёл я как-то летом по рынку, и увидел почти посреди тротуара большое вишнёвое дерево. И все желающие, проходя мимо, могли полакомиться ягодами. И я тоже сорвал несколько ягод. И знаете, они были такие сладкие-сладкие!

   А в стороне, там где земля, росло ещё одно вишнёвое дерево. Но оно было чуть поменьше. И когда я подошёл к дереву, чтобы отведать и его ягод... то обнаружил, что их нет... Дерево не плодоносило совсем.

   Так вот, я хотел спросить у вас: вы случайно не знаете, отчего так бывает, что вишнёвые деревья не плодоносят?


октябрь 2011
Братислав Либертус

Декабрьская номинация на премию "Народный писатель" http://www.proza.ru/narod/avtor/libertusprozaru - ГОЛОСУЙТЕ!
 
ПЕРЕВОДЫ:
на болгарский язык: http://www.proza.ru/2013/05/26/144

лента рецензий:
http://www.odnoklassniki.ru/group/50610844139664
http://vkontakte.ru/topic-26879812_26039876
БЛАГОСЛОВИ ВАС БОГ